Чемпионат России. Март

Март, волею игрового календаря, был последним месяцем, когда лидеры разбирались между собой в очных поединках. В данный момент, за три тура до окончания регулярного первенства, фактически определились шесть команд - участниц плей-офф, и борьба продолжается только среди команд второго эшелона за две оставшиеся путевки. "Малые" команды, занявшие седьмое и восьмое место "регулярки", конечно, не претендуют на золото чемпионата, но участие в плей-офф автоматически гарантирует им сохранение прописки в Суперлиги, поэтому схватка в нижней части таблицы совсем не шуточная. Вспоним наиболее интересные игры прошедшего марта.

6 марта. Динамо Москва - Уралочка 3:0 (25-18, 25-17, 26-24). Это был первый матч столичной команды после неожиданной смены тренера посреди сезона. Но тренер уральской команды Николай Карполь максимально облегчил для Владимира Кузюткина дебют в роли наставника московского "Динамо". Лидеры "Уралочки" - Эстес, Ковальчук, Марюхнич, Филиппова - матч пропускали, набираясь сил перед играми в еврокубках. Оставшись против ослабленных соперниц, "Динамо" развернулось во весь рост - блистала Наталья Гончарова, набравшая 17 очков в атаке с прекрасными 57% реализации атак.

9 марта. Уралочка - Динамо Краснодар 1:3 (25-22, 11-25, 15-25, 10-25). Неизвестно, пошел ли на пользу лидерам "Уралочки" отдых, но даже в оптимальном составе екатеринбургская команда ничего не смогла противопоставить Краснодару. Первая партия была проиграна южанками из-за огромного количества собственных ошибок (8!), но затем подопечные Сергея Овчинникова взяли себя в руки и уверенно довели матч до победы. После этого поражения команда Карполя потеряла практически все шансы занять третье место в регулярном чемпионате.

Динамо Москва - Омичка 3:1 (25-15, 23-25, 25-20, 25-17). Достаточно обыденный для "Динамо" матч,  стоит отметить очередной бомбардирский подвиг Гончаровой-младшей - 21 очков при 55% реализации. Её старшая сестра Валерия, во второй половине сезона защищающая цвета "Омички", заработала 6 очков.

12 марта. Динамо Краснодар - Динамо Казань 0:3 (25-27, 23-25, 25-27). Краснодарские девушки имеют славу крайне негостеприимной команды. До этого матча никому не удавалось увозить с Кубани очки - ни московским динамовкам, ни "Заречью", действующим чемпионам, ни хваленому "Фопапедретти" из Бергамо. Но, в этот день белая полоса для Краснодара закончилась. Серьезные кадровые проблемы (травма Барбозы и совершенно пустая скаймейка запасных) наложились на крайнюю усталость лидеров команды ("Динамо" продолжает борьбу на двух фронтах - в чемпионате России и кубке ЕКВ). Оля Букреева и Ана Паула провели достаточно невыразительный матч. Но и казанская команда играли достаточно слабо и лишь усилиями Екатерины Гамовой раз за разом завоевывали важнейшие очки в концовках партий.

Несмотря на все старания Евгении Старцевой (№14)...

...с Екатериной Гамовой (№11) краснодарская команда справится не смогла.

25 марта. Динамо Казань - Динамо Москва 3:1 (25-23, 26-24, 23-25, 25-18). Видео. Центральный матч второго круга. Матч достаточно хорош, чтобы его посмотеть целиком! В целом, москвички ещё не выбрались из той психологической ямы, в которую они загнали себя сами в феврале. Совершенно странная потеря первого сета (точь-в-точь, первый сет сборной России против турчанок на прошедшем чемпионате мира). Впрочем, с турнирной точки зрения этот матч только определил хозяина площадки в перспективном финале плей-офф, и все борьба между этими командами еще впереди.

Омичка - Уралочка 3:1 (25-22, 25-18, 17-25, 25-18). Сибирское дерби неожиданно закончилось в пользу Омска. Впрочем, и на этот раз у Уралочки не обошлось без кадровых потерь - матч пропускала Эстес. В отсутствии капитана основная нагрузка в атаке легла на Оксану Ковальчук, с которой она не справилась. Напротив, у омских девушек с атакой было все впорядке (особо отличились Ева Янева 20 очков 48% и Анна Гансорне 13 очков 41%).

Эффектная атака Страшимиры Филипповой (№3)

29 марта. Заречье - Динамо Москва 0:3 (12-25, 30-32, 14-25). Перенесенный матч второго тура, примечательный маленьким спортивным подвигом москвичек. Уступая в концовке второй партии семь очков им удалось оставить этот сет за собой.

Турнирная таблица:

Пары плей-офф будут складываться по схеме: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Пусть до окончания регулярного первенства ещё три тура, но уже сейчас можно спрогнозировать несколько четвертьфинальных пар. Краснодарское "Динамо" начнет свой путь с матча против "Омички", а "Уралочка" и "Заречье" сыграют между собой. Казанское "Динамо" отнюдь не гарантировали себе лидерство, в апреле их ждет очень непростой календарь (матчи против "Омички", "Уралочки" и "Заречья"). Что касается нижней части таблицы, "Самородок" почти обеспечил себе попадание в плей-офф, а последняя путевка будет разыграна в очном поединке "Протона" и "Факела" 11 апреля.

Все фото: volley.ru

P.S. Сегодня, 30 марта, в 19:00 состоится первый матч финала Кубка ЕКВ "Динамо" Краснодар и "Шато д′Акс" Урбино. Трансляции: НТВ+ СПОРТ и laola1.tv