7 мин.

«Манчестер Юнайтед» - «Валенсия». Превью

Матч, решающий с какого места «Манчестер Юнайтед» выйдет из группы. И хотя, уже понятно, что «МЮ» безоговорочный фаворит, интрига сохраняется. Уж испанцы будут из всех сил стараться огорчить «Красных Дьяволов» на «Олд Траффорде».

О сопернике

Когда речь идет о состояние команд, надо всегда относится к этому с осторожностью. Да, это конечно многое значит, но надо понимать, что это еще не гарантия что клуб будет так же играть в определенном матче. Так и в случае с «Валенсией». Команда, за последний месяц проиграла пару принципиальных матчей, только начала нащупывать свою игру, которая была в начале сезона. А вспоминая как «Летучие Мыши» дали бой «МЮ» на стадионе «Месталья», понимаешь, что матч будет очень сложным, принципиальным, и хочется верить, зрелищным.

Нельзя не учитывать огромное стремление «Валенсии» к победе. Характер у команды присутствует. А плюсуем к этому хорошую сыгранность, уверенную игру в пас, понимаем, что для «Манчестер Юнайтед» этот матч будет очень сложным.

5 декабря у «Валенсии» встреча немного немало с «Реал Мадридом». Команда Жозе Моуринье будет пытаться подняться в глазах своих болельщиков после разгрома от «Барселоны». А через два дня уже игра с «Манчестер Юнайтед». Не позавидуешь «Летучим Мышам», но они будут бороться, сомневаться не стоит. Но все же целеустремленности «Летучим Мышам» не хватило, клуб из Мадрида вырвал победу. 2-0

А вот матч «Манчестер Юнайтед» - «Блэкпул» был отменен, что говорит о том, что команда из Англии будет более свежа, нежели из Испании, а учитывая что с «Вест Хэмом» играл далеко не основной состав, то последний серьезный матч у «МЮ» был с «Блэкберном».

Пару строк о «Красных Дьяволах»

«Манчестер Юнайтед» находится в очень хорошей форме. Не стоит рассматривать поражение от «Вест Хэма», ибо там играл резерв, а на моральном состоянии других игроков это учитывается в меньшей степени. Все-таки когда выходишь на поле, стараешься, но все же проигрываешь, гораздо хуже, чем когда ты смотришь на это с трибун. Такова психология.

А вот не учесть, как прошли последние матчи «МЮ» было бы глупо. Уверенная победа над «Уиган Атлетик» со счетом 2-0, выигранная игра с «Рейнджерс», и великолепный матч против «Блэкбэрна», где «МЮ» просто уничтожил своего соперника. Не стоит забывать о Бербатове, который забил 5 мячей в одном матче и в данный момент находится на подъеме. А так же Уэйн Руни, который будет пытаться пополнить свой немногочисленный лицевой счет. А после восстановления «Шрэк» играет очень хорошо. Два матча и оба на очень высоком уровне. Вряд ли, что для «Валенсии» будет сделано исключение.

Не стоит забывать и о Нани, который просто отлично сделал свою работу в матче с «Блэкберном», и должен отыграть следующий матч на таком же уровне. Но все-таки его нестабильность ставит этот факт под сомнение.

Полузащита укреплена очень солидно. Каррик, который демонстрирует хорошую игру в последнее время, и вечно надежный Флетчер. Последний кстати, может и обострить игру в нападении.

В целом весь состав «МЮ» находится в оптимальных кондициях. Фаворит ясен, форма одной команды лучше, да и победа «Валенсии» нужна минимум с разницей в два мяча. Но надо понимать, что такая команда может обыграть любой клуб, или кто-нибудь мог предугадать, что «Вест Хэм» разгромит «Манчестер»?

 

Интересные факты

• В матчах с испанскими командами на своем поле «Манчестер Юнайтед» одержал 8 побед, 8 раз сыграл вничью, и потерпел 2 поражения.

• Последний визит «Валенсии» на Туманный Альбион закончился нулевой ничьей с «Челси» в декабре 2007 года – в том сезоне это была их последняя игра в Лиге Чемпионов, который начался впечатляющей серией испанцев в гостевых матчах в Европе из пяти побед и всего одного поражения в 14 встречах.

• Испанский клуб не проигрывал в последних пяти своих матчах в Англии, правда и победа на счету «летучих мышей» на чужой территории всего одна – со счетом 1-0 над «Ливерпулем» на групповой стадии Лиги Чемпионов в сезоне 2002-03. Всего в гостевых матчах с английскими клубами на счету «Валенсии» 1 победа , 8 ничьих и 4 поражения.

• «Манчестер Юнайтед» проиграл «Барселоне» в римском финале Лиги Чемпионов сезона 2008-09 со счетом 2-0, и победил этого же противника со счетом 2-1 в финале Кубка Кубков сезона 1990-1991.

• «Валенсия» победила «Арсенал» в серии пенальти в финале Кубка Кубков в сезоне 1979-1980, после того, как основное время матча завершилось вничью 0-0. В следующем сезоне они выиграли Суперкубок УЕФА, победив «Ноттингем Форест». А в сезоне 2000-2001 последовательно победила «Арсенал» и «Лидс» на пути к финалу Лиги Чемпионов УЕФА.

 

Статистика

Общая статистика клубов

Последние матчи между командами

Последние матчи Манчестер Юнайтед

Последние матчи Валенсия

Когда забивают

Бомбардиры команд

Предупреждения