5 мин.

«Карета превратилась в тыкву»

 

В процессе поиска темы для написания статьи, появилась мысль напомнить своим читателям о классных перформансах неэлитных футбольных клубов в еврокубках. Также можно вспомнить интересные страницы из истории этих команд.

В итоге было принято решение начать этот экскурс с команды, которая потрясла многих болельщиков (в том числе и российских) в сезоне Лиги Чемпионов 2012/13, испанские "анчоусы" (прим.- прозвище) из Андалусии - клуб "Малага".

Годом рождения команды из Андалусии считается 1904 год. 3 апреля 1904 года клуб "Малага" провёл свой первый футбольный матч. В официальных соревнованиях, «Малага» начала участвовать только в 1921 году, по мере создания спортивных структур в провинции.

В 1927 году с подачи президента клуба Ларрасага «Малага» получает королевский статус от короля Испании Альфонсо XIII, и сменила название на «Реал Малага». Вскоре клуб начинал испытывать экономические и финансовые трудности, команду покидают лидеры, а в 1929 году клуб меняет имя на «Малага Спорт». В то же время, другой клуб города, «Малагеньо», одерживает 2 важные победы над «Эспаньолом», несмотря на наличие у последних, Рикардо Саморы, в будущем тренера «Депортиво Малаги» во время их первого сезона в Примере. В 1931 году «Малагеньо» неожиданно победила «Аренас», одну из сильнейших на то время испанских команд. 22 марта 1933 года «Малага Спорт» и «Малагеньо» объявили о своем слиянии в один клуб — «Депортиво Маласитано»

В сезоне 1949/50 годов клуб впервые вышел в "Примеру" под руководством Рикардо Саморы, но долго продержаться в элитном дивизионе команде не удалось.

Рикардо Самора

Примечателен тот факт, что в сезоне 1952/53 годов "анчоусов" возглавлял именитый тренер Элленио Эррера. 1960-ые годы были переменчивыми в плане нахождения команды в элите испанского футбола. В начале 1970-ых годов к андалусийцам пришло сразу несколько знаковых успехов: Клуб дважды занимал седьмое место в "Примере" и выходил в полуфинал Кубка Испании. 1973 год ознаменовался для "Малаги" появлением собственного гимна «Málaga, La Bombonera»

1980-ые года характеризуются дальнейшей нестабильностью в финансовой политике клуба и в спортивных результатах.

Нужно отметить, что до 1992 года клуб назывался "Депортиво Малага". История команды с нынешним названием берёт начало с июля 1992 года. В целом 1990-ые годы андалусийцы проводят сначала в Сегунде Б, а в Сегунду они выходят в 1998 году. Уже в следующем сезоне "анчоусы" моментально снова поднимаются в "Примеру". Испанец  Руфете, становится первым игроком «Малаги» современной эры, который получает вызов в сборную Испании. Малага выигрывает кубок Интертото 2002, одолев в "испанском финале" Вильярреал, получают путёвку в Кубок УЕФА. В сезоне 2003/04 команду возглавляет известный испанский специалист Хуанде Рамос и добивается с андалусийцами 10 места в "Примере". Рамос в итоге пошёл на повышение в Севилью, с которой добился серьёзных успехов.

В июне 2010 года шейх Абдулла бин Нассер Аль-Тани приобрёл «Малагу» у Лоренсо Санса, чей сын Фернандо Санс был президентом клуба в это время. Озвученная сумма сделки составила €36 миллионов. С этого дня началась, так называемая, «эра Аль-Тани», и самый успешный период в истории современной «Малаги».

Команду возглавляет чилийский специалист Мануэль Пеллегрини.

В команду приходят Соломон Рондон, Элизеу и другие известные игроки.В зимнее трансферное окно, клуб подписал опытного защитника немецкой «Баварии» Мартина Демичелиса а также бразильского нападающего Жулио Баптисту.В летнее трансферное окно «Малагу» пополнили Руд ван Нистелрой, Жереми Тулалан, Санти Касорла, Иско, Хоакин Санчес, и Начо Монреаль. Сезон 2011/12 стал для «Малаги» самым успешным в истории клуба на тот момент. В чемпионате Испании, команда заняла четвёртое место и впервые в своей истории получила право выступать в Лиге чемпионов сезона 2012/13, начав с квалификации.

В связи с решением владельца клуба шейха Абдуллы бин Насер Аль-Тани прекратить финансирование клуба, в летнюю трансферную кампанию случился массовый уход ведущих футболистов из команды. Команду покинули Санти Касорла, Хосе Соломон Рондон, Йорис Матейсен, Энцо Мареска, завершил карьеру Рууд ван Нистелрой. Несмотря на эти обстоятельства, команда добилась лучшего старта в Ла Лиге за всю свою историю, набрав 10 очков в четырёх турах, а также пробилась в Лигу Чемпионов, обыграв в квалификационном раунде плей-офф греческий «Панатинаикос». Соперниками «Малаги» по групповому этапу Лиги Чемпионов стали «Милан», «Андерлехт» и «Зенит».

Состав команды на сезон 2012/13

Если говорить о Лиге Чемпионов, то со стороны некоторых команд по отношению к андалусийцам присутствовала недооценка так, как группа футболистов покинула команду, и как казалось команда оказалось обескровленной, но как показала Лига Чемпионов, это было не так. "Малага" выиграла группу с Миланом, Зенитом и Андерлехтом с 12 очками. В 1/8 финала был пройден "Порту". В 1/4 финала была эпичная битва с Дортмундской Боруссией. Пересмотрите обзор (или запись матча) ответного матча и насладитесь градусом борьбы двух команд. В итоге немецкий клуб смог вырвать победу по сумме двух матчей 3:2. Это была наивысшая точка развития клуба.

В сезоне Примеры "Малага" заняла шестое место, дающее право участия в Лиге Европы. В итоге из-за несоблюдения принципа финансового Fair Play чиновники УЕФА приняли решение о дисквалификации клуба на один сезон. Мануэль Пеллегрини ушёл на повышение в Манчестер Сити, также много важных игроков покинули команду и на сезон 2013/14 главным тренером был назначен Бернд Шустер, под руководством которого было занято 11 место в Примере. Его уволили в связи с невыполнением задачи попадания в топ-10. Следующие несколько сезонов клуб возглавлял Хави Грасия. В этот период проявили себя несколько молодых игроков: Серхи Дардер, Саму Гарсия, Саму Кастельехо, Хуанми. Немного была смягчена политика экономии финансов и были приобретены: Луис Альберто, Рикарду Орта, Артур Бока и Роберто Росалес. Результаты в целом оставались на уровне до сезона 2017/18, когда андалусийцы бесславно вылетели в Сегунду.

В целом курс, взятый на жёсткую экономию, только набирает обороты.В мае прошла новость о реструктуризации клуба и увольнение части сотрудников. Понятное дело, что это всё связано с тяжёлой экономической ситуации в мире, но картина показательна. Результаты в Сегунде не улучшаются, а только находятся в стадии упадка. В этом сезоне клуб занял 14 место.

Какой вектор развития будет в клубе неясно, но "Малага" всё равно уже оставила яркий след в истории великолепным сезоном 2012/13.

P.S. Спасибо за внимание!