4 мин.

Партнёрские отношения между клубами РПЛ: что происходит в нашем футболе

Один из главных вопросов для российского футбольного болельщика: "В правильном ли направлении развивается российский футбол?". Этот вопрос дискуссионный и многосторонний. Для его оценки существует множество показателей. Один из таких это уровень Российской Премьер-Лиги. Моё субъективное мнение, сейчас уровень нашей лиги снижается год от года. В этом материале будет рассмотрен вопрос формально незакреплённых партнёрских отношений между клубами РПЛ, и как это явление влияет на развитие всего российского футбола.

Совершенно не случайно для главной картинки в материале была выбрана игра команд Сочи и Химок ещё в чемпионате ФНЛ. Больше всего критики от футбольных болельщиков достаётся именно этим двум клубам за то, что они являются неформальными фарм-клубами Зенита и Спартака, соответственно. Рассмотрим ситуации, связанные с этими клубами.

Фк Сочи

История этого футбольного клуба многим знакома. Изначально, был клуб Динамо Санкт-Петербург, которому звёзд с неба не хватало, но и провальным этот проект нельзя было назвать. К Чемпионату Мира 2018 года в России в Сочи под футбольный стадион был реконструирован комплекс «Фишт». В Сочи должна была появиться конкурентоспособная футбольная команда. Произошёл ребрендинг, и в итоге появилась команда "Сочи". Владельцем команды является Борис Ротенберг. У этого человека много связей со всей высокопоставленной верхушкой нашей страны. С главой Газпрома у Ротенберга тоже хорошие отношения. Если кого-либо эта тема заинтересовала, то на Спортсе можно найти статью, в которой рассказывают об отношениях этих людей.

Теперь перейдём к футбольным аспектам. Достаточно посмотреть список футболистов, которые перешли из Зенита в Сочи на протяжении сезона 2019/2020.

Итак, 9 игроков Зенита перешли в Сочи. Из них: двое в аренде (Мостовой и Кокорин), один свободным агентом (Заболотный) и остальные перешли за денежную компенсацию. Если возвратиться в прошлое, то мы все помним момент, когда Александр Кокорин был отдан в аренду Сочи даже несмотря на однозначную позицию Сергея Семака, который рассчитывал на игрока в оставшейся части сезона. Всё-таки до такой степени снабжать один клуб игроками, это не очень правильная позиция. Можно понять, сторонних болельщиков, которых не устраивала данная ситуация. Конечно, можно говорить о том, что скрытая форма партнёрства между Зенитом и Сочи существует, но нельзя удтверждать о неспортивном характере матчей между Зенитом и Сочи.

Если немного отойти от темы, то дальнейшая судьба Сочи беспокоит многих. А не постигнет ли Сочи участь Тосно, Амкара, Кубани и многих других клубов, исчезнувших с российской футбольной карты.

Фк Химки

Фк "Химки" являются поставщиком футбольных новостей последние 2-3 недели. Сначала несмотря на двухмесячный перерыв между играми подмосковной команде удалось выйти в финал кубка России, обыграв развалившийся Урал. Это не умоляло заслуг игроков и тренера "Химок" Сергея Юрана. В предверии финала главный тренер подмосковной команды уверенно заявлял: «Главные матчи у «Химок» будут в еврокубках». В итоге "Химки" проявили себя с хорошей стороны и чуть не свели финал Кубка России с чемпионом России Зенитом в дополнительное время.

На этом футбольная "сказка" закончилась и начались трудовые будни. Ещё до проведения финала кубка страны, Сергей Юран был формальным глашатаем команды и рассуждал на тему недостатка финансов, из-за которых Химки, несмотря на получение путёвки в РПЛ по спортивному принципу, могли в итоге остаться без высшего дивизиона российского футбола. Эта ситуация в принципе разрешилась, но тут вмешались другие трудности.

За 9 дней до начала РПЛ Сергей Юран был уволен с поста главного тренера "Химок". Формальный повод руководства команды заключался в том, что у тренера возникли слишком завышенные запросы по поводу своей заработной платы. Сергей Юран , в свою очередь, напрямую обвинил генерального директора "Спартака" Шамиля Газизова в своём увольнении. Косвенным подтверждением позиции Сергея Юрана является то, что на освободившийся пост главного тренера "Химок" был назначен тренер академии Спартака Дмитрий Гунько. Было много слухов по этому поводу, но факт в том, что определённые взаимоотношения у клубов есть.

Что ситуация с Зенитом и Сочи,что ситуация со Спартаком и Химками негативно сказывается на уровне нашего чемпионата. Каждый клуб в России должен вести независимую деятельность в разных аспектах своего существования. Это идеалистическая позиция, но кто не будет мечтать, тот не добьётся того, что хочет.

В Российском футболе нужно менять всю систему. Нужно запрещать финансирование клубов с государственных бюджетов ( Я в этом убеждён). Всё больше и больше должно становиться клубов с частными владельцами.

P.S. Спасибо за внимание