7 мин.

Мы – одна семья. Футбольные династии Италии. Часть 3

В блоге «Искусство кальчо» - третья часть серии статей, посвященных футбольным династиям Италии.

Беарзот

Как-то главный тренер сборной Италии Энцо Беарзот раскрыл один из секретов победы его команды на чемпионате мира: «Мы – итальянцы, и мы – большая семья». Цитаты Энцо всегда хранили в себе глубокий смысл. Беарзот частенько размышлял о футболе, пытался найти в нём что-то научное, но неизменно приходил к тому, что это всего лишь игра. Игра, которая может стать семейной.

Чезаре Пранделли и Никколо Пранделли

Узкая дорога, ведущая в крошечный городок Ордзинуови... Когда-то именно по ней на велосипеде катался маленький Чезаре, подражая своему кумиру велогонщику Джино Бартали. Однако главным увлечением Чезаре был футбол. Недалеко от местного приходского клуба, в школьном дворе, возле дома в солнечную и дождливую погоду Пранделли вместе с друзьями бегал с мячом, забивал голы в ворота, стойки которых были сделаны из камней, курток, скомканной газетной бумаги.

Пранделли верит в футбол, которым движет страсть и ребячий азарт. Как в детстве, когда грандиозные баталии заканчивались только с наступлением темноты.

Футбол – отнюдь не самое главное. С женой Мануэлой Пранделли познакомился в родном городке. В Ордзинуови на piazza Vittorio Emanuele есть кафе, в которое постоянно заглядывал Пранделли. После воскресной игры Чезаре решил вновь забежать туда, чтобы выпить чашку горячего шоколада. За одним из столиков сидела Мануэла. Так они познакомились, а 1982 году поженились.

Пранделли говорит, что Мануэла научила его всему, что он знает о жизни. За почти 25 лет брака они поссорились только один раз – не поделили теннисную ракетку. В браке у них родился сын Никколо.

Пранделли

Чезаре Пранделли с сыном

Любовь к спорту передалась от отца к сыну. Правда, Никколо не стал профессиональным футболистом, зато получил образование в области спорта и менеджмента. Сейчас он работает в «Парме» тренером, который отвечает за физическую подготовку игроков и восстановление их после травм. Никколо входил в технический штаб сборной Италии на чемпионате Европы 2012 года и чемпионате мира в Бразилии.

Никколо очень похож на отца. По крайней мере, в том, как он ответственно подходит к порученному делу и выполнению обязательств, в плане характера. Да и к футболу они относятся одинаково. В детстве Никколо часто проводил время с отцом, пиная мяч. Он рассказывал, что это были одни из самых радостных мгновений в жизни. Быть может, Никколо и Чезаре Пранделли – одни из немногих романтиков, которые остались в футболе. О желании стать когда-либо главным тренером Никколо, которому скоро исполнится 31 год, пока не сообщал.

Пранделли

Последние годы жизни Мануэла страдала от тяжелой и продолжительной болезни. Чезаре Пранделли делал всё возможное, что было в его силах. Ездил в лучшие клиники мира, обращался к лучшим специалистам. В 2004 году Пранделли покинул «Рому». «После вмешательства медиков болезнь, казалось, отступила, но скоро она вернулась и ударила с еще большей силой. Я принял решение уйти, потому что я должен быть с Мануэлой каждую минуту. Некоторые удивлены моему выбору, но его бы сделал каждый, будь кто-то на моём месте», - прокомментировал Чезаре уход из «Ромы».

В ноябре 2007 года Мануэлы не стало. Спустя чуть меньше недели после смерти супруги «Фиорентине», которую тренировал Пранделли, предстоял матч в чемпионате. Стадио «Артемио Франки» почтил память Мануэлы минутой молчания. Болельщики на трибуне вывесили баннер: «Время приглушает боль, но если она будет тебе нужна - подними глаза в небо». Мануэла навсегда осталась частичкой сердца Пранделли. Чезаре участвует в благотворительных акциях, которые помогают больным раком.

Пранделли – счастливый дедушка. Несколько лет назад у Никколо в браке родилась дочка. Она появилась на свет 19 августа. По необычной случайности Чезаре тоже родился 19 августа. Пранделли, проводивший отпуск на Сицилии, первым рейсом вылетел в Ломбардию. Девочку назвали Мануэлой.

Джузеппе Барези и Франко Барези

Барези

Они прошли через многие трудности, которые раз за разом подбрасывала жизнь. Братья рано потеряли родителей. Сначала умерла мама, потом в автомобильной катастрофе погиб папа. Важная роль в воспитании будущих чемпионов принадлежит Гвидо Сеттембрино, тренеру любительского клуба из Травальято, в котором занимались Джузеппе и Франко.

Братья росли застенчивыми и неуверенными в себе детьми. Сеттембрино старался им помочь побороть эти качества. Он проводил много времени, беседуя с братьями, всячески поддерживал их. Сеттембрино требовал отдавать все силы на поле, пытался донести до них мысль о том, что вера в собственные возможности – ключ к успеху.

Инициатором просмотра братьев в «Интере» был как раз Сеттембрино. Вместе с Джузеппе и Франко он отправился в Милан. Джузеппе попал в число избранных: он был зачислен в академию «Интера». Франко же не приглянулся из-за неысокого роста и худощавого телосложения. «Но вы можете попробовать в следующем году!», - вдогонку сказали тренеры «нерадзурри» уходящему Сеттембрино.

Они вернулись в Травальято. Вот тут-то и пришлось вспомнить Франко наставления Гвидо! Сеттембрино попросил Барези-младшего не расстраиваться и дождаться нового шанса. На просмотре в «Интере» потенциал Франко разглядел тренер молодёжной команды Итало Гальбьяти, который должен был перебраться работать из «Интера» в «Милан». Он связался с Сеттембрино и сказал, чтобы они снова приезжали. На этот раз на просмотр в «Милан».

Опять члены комиссии обратили внимание на физическое развитие Барези.

- Его рост всего 1,64 метра. Вы уверены, что он еще вырастет?

- Если и вырастет, то не больше 1,70!

На глазах у Нерео Рокко, Джованни Трапаттони и Джанни Риверы Франко с третьей попытки все же прошёл в академию. «Милан» заплатил за Барези 1,5 миллиона лир, при этом представители клуба добавили, что «Милан» будет доплачивать по миллиону за каждый сантиметр, если Франко вырастет выше метра семидесяти. Барези вырос до 1,76. Заплатили ли? Барези, улыбаясь, говорит, что не знает.

Франко рассказывал, что он боялся попасть на глаза легендам «Милана», обратить на себя излишнее внимание. Они были как будто с другой планеты. Неприкасаемые. Барези и не подозревал, что когда-то сам войдет в их число. Дебют, борьба с неожиданно постигшей болезнью, серия B, капитанская повязка на протяжение 15-ти сезонов, победы с «Миланом» и достойная игра за сборную Италии.

Джузеппе Барези был капитаном и оплотом обороны «Интера» в течение долгих лет, провёл за «нерадзурри» почти 400 игр, работал в молодёжном секторе и ассистентом главного тренера. У Джузеппе есть дочь Реджина, которая играет на позиции нападающего в женской команде «Asd Femminile Inter Milano», организатором которой стала её мама.

Родители были против занятий дочери футболом, пытались увлечь такими видами спорта, как фигурное катание, верховая езда, теннис. Но бесполезно. Она выбрала футбол и черно-синие цвета. «Как бы я отнеслась к предложению «Милана»? Я буду играть только за «Интер», не приму других вариантов!», - говорит Реджина, несмотря на тёплые взаимоотношения с дядей Франко.

Барези

Недавно состоялась встреча бывших игроков и тренеров клуба L’USO Travagliato, где когда-то делали первые шаги братья Барези. Франко произнёс трогательную речь, поблагодарил старшего брата за неоценимую поддержку. Конечно же, вспомнили и о Гвидо Сеттембрино, который ни на секунду не сомневался в таланте Джузеппе и Франко.

Именно Сеттембрино тогда убедил Франко ехать снова в Милан, мотивировал братьев не опускать руки. Но кто знает, может быть, Франко было суждено попасть в «Интер» на следующий год после просмотра? В детстве они мечтали играть вместе… «Каждый из нас пошёл своей дорогой и добился успеха. После завершения карьеры мы трудились в клубах, которые сделали нас успешными, это означает, что всё было не зря», - говорит Джузеппе Барези. Это в очередной раз подтверждает, что только собственный путь может сделать нас счастливыми.

Продолжение следует...