6 мин.

Мальчик за пять миллионов. Как Роберто Манчини перешёл в «Сампдорию»

В блоге «Искусство кальчо» - перевод очередной главы книги Луки Кайоли «Роберто Манчини. Футбольная жизнь: полная история».

Роберто Манчини

Конец января 1982-го года. Несмотря на выпавший в Кастельдеболе снег, футбольные тренировки продолжаются. Половина сезона позади, и «Болонья» вынуждена бороться за выживание. Команда в плохой форме, но один футболист играет великолепно и привлекает к себе внимание со стороны других клубов. Он сыграл 16 матчей, чаще всего выходя со скамейки запасных, забив шесть голов. Последний - в матче против «Кальяри» принёс «Болонье» ничью. Луижди Рива, по прозвищу «Громовержец» - лучший бомбардир в истории «Национале» - высоко оценил этот гол Манчини. Рива не был единственным, кто восхищался «Бимбо» - все болельщики, приходившие на «Коммунале» были без ума от него. Его считали новым Анджело Скьявио (нападающий «Болоньи» 20-30-х годов, чемпион мира 1934 года) или Джакомо Булгарелли (капитан «Болоньи» в 60-70-х годах). Журналы и газеты посвящали ему целые развороты. Его описывали как «парня, способного выждать шикарный момент» и рассуждали над его будущим: «Он будет уникален и великолепен».

Они сделали грубое предположение насчёт его трансферной стоимости. 5 миллионов лир. Это предостаточно, учитывая, что Марадона оценивался в 10-12 миллионов. Управление «Болоньи» утверждало, что «мальчик не продаётся». Но за такими словами обычно следует сделка.

«Рай ТВ» посвящает ему десятиминутную программу, называвшуюся «Голы, любовь и немного фантазии». Журналисты приехали к нему в Кастельдеболе и спросили о том, как он чувствует себя в ранге звезды. «Это великолепно, просто прекрасно, но я чувствую себя таким же, как и раньше. Успех не кружит мне голову» - отвечает Манчини. И он действительно выглядит очень уверенно. А вот Бурньичу уверенности не хватает: он обеспокоен тем, что успех и внимание СМИ могут сыграть с молодым игроком злую шутку. Пресса возведет его в ранг героя, а потом при первой же неудаче обрушится с жесткой критикой.

Но этого не произойдет. Разве что с Манчини. Но не с «Болоньей», которая 16 мая 1982 года впервые за 73-хлетнюю историю попадёт в пучину низших итальянских дивизионов.

Давайте взглянем поподробнее на эти 4 трагических месяца. 28 февраля, матч за 6 очков на Сан-Сиро. «Милан» занимает второе место от конца с 13 баллами, Болонья – третье – с 16 баллами. Хороший шанс упрочить отрыв, но «Болонья» не может им воспользоваться. Они проиграли 2-1. Затем «Болонья» получает пощечину от «Чезены» - 4-1. Это поражение стоило Бурньичу работы. Его место за 8 туров до конца занимает помощник – Франко Лигуори. Франко раньше выступал за «Болонью» в качестве игрока, но был вынужден рано закончить карьеру из-за серьёзной травмы.

Первый результат под его руководством внушил немало оптимизма болельщикам: 2-0 на «Олимпико». Второй гол в игре на счету Манчини. «Давайте надеяться, что мы сумели встать на победный путь» - заявлял Манчини журналистам.  В следующее воскресенье «Болонья» сыграет вничью с «Ювентусом». Казалось бы, все налаживается. Но затем «Россоблу» оказываются биты в следующих четырех поединках: против «Наполи», «Фиорентины», «Удинезе» и «Дженоа». 9 мая домашний матч против миланского «Интера», занимающего четвёртое место в таблице. Предпоследний матч сезона. На трибунах присутствует Адзельо Вичини, главный тренер итальянской молодёжки, и наблюдает за игрой Роберто. Призрак второго дивизиона мерещится тифози уже на восьмой минуте – Ченти забивает первый гол «нерадзури». Три минуты спустя Бордон, голкипер «Интера», отражает удар Манчини.  На 19-ой минуте Фьорини сравнивает счёт, а через шесть минут и вовсе выводит команду вперёд. В это же время «Кальяри» и «Дженоа», которые опережают «Болонью на одно очко, выигрывают. Расположение команд в таблице сохраняется. «Интер» совсем потерял свою игру и позволил Манчини сделать счёт 3-1. Для Роберто этот гол стал девятым в сезоне. Когда чемпионат только начинался, он мечтал сыграть хотя бы в нескольких матчах, но, в конце концов, он сыграл во всех.

16 мая, 30 и заключительный тур. Болонья набрала 23 очка, «Милан» 22, «Кальяри» и «Дженоа» по 24. Четыре команды в двух очках друг от друга, три путевки в дивизион рангом ниже и 90 минут для финального приговора. Все матчи начнутся ровно в три часа. «Болонья» настроена весьма позитивно, ведь они играют с «Асколи», который уже решил все турнирные задачи. Девять минут игры – Моццини забивает гол за «Болонью», и надежда в сердцах болельщиков обретает реальную форму.  Но мечтам не суждено было сбыться в тот день. Болонья проигрывает 2-1 и вылетает в Серию Б вместе с «Миланом» и «Комо».

Реклама 18+

Трагедия не только для команды, но и для всего города. Это невероятное разочарование и для самого Манчини. Но у него был еще один шанс в этом сезоне.

Он выигрывает национальный чемпионат с командой Алльеви, обыгрывая в финале «Бари». Манчини был капитаном и лучшим бомбардиром той команды, состоящей из множества многообещающих игроков: Турки, Саличе, Нобиле, Тредджа, Де Бьянко, Мачина, Белотто, Марокки, Манчини и Гаццанео. И вместе с Тредджой и Мачиной об был вызван в молодёжную сборную.

В конце сезона его спросят, было ли во всём происходящем хоть что-то положительное. Манчини, грустно улыбаясь, признает: «В какой-то степени, да, ведь трофей «Алльеви» был выигран как раз после того, как мы вылетели, когда мне он был нужен больше всего. Но, конечно, было бы лучше избежать вылета и выиграть трофей».

Он говорит, что отдавал на поле всего себя: много бегал, играл. Что действительно показалось ему сложным в первом сезоне в Серии А, так это «итальянские защитники». «Нигде в Европе такого больше нет. Забить им невероятно трудно».

Он говорит, что устал и собирается в отпуск. Сначала в Ези, затем, как обычно, на море. Он должен будет вернуться через 20 дней, чтобы начать подготовку к новому сезону в Серии Б. Однако спустя несколько часов после отъезда Роберто проводится аукцион между «Фиорентиной», «Удинезе», «Сампдорией» и «Ювентусом» за право покупки молодого нападающего.

В Ассаго – трансферном рае всей Италии, разбрасываются щедрыми суммами: «Сампдория» предлагает 4-5 миллионов – сумму, предугаданную несколькими месяцами ранее. Болельщики «Болоньи» узнают о сделке только 6 июля из уст Джиджи Радиче. Новости распространяются быстро, и болельщики выходят на улицы, протестуя против этого решения. Окна офиса Томмазо Фабретти (президент «Болоньи» - прим. пер.) забросали камнями. 

14 июля спустя 3 дня после победы «Скуадры адзурры» на мундиале в Испании в Ассаго закрывается трансферный рынок. Джакомо Булгарелли делает официальное заявление, что Роберто Манчини продан в «Сампдорию». Действительная сумма трансфера остаётся неизвестной. Становится ясно, что только четыре игрока (Гальдиоло, Логоццо, Росселли и Бронди в совладении) присоединятся к «Болонье». Болельщики вывешивают баннер со словами: "Операция: очистка города. Фабретти должен уйти».

Так или иначе, но сейчас игрок, который мог стать блестящим будущим «Болоньи», отправляется в стан нефтяного магната Паоло Мантовани.

Продолжение следует…

Перевод с английского языка и адаптация: Константин Виногородский.

Книга о Манчини

Предыдущую часть вы можете найти здесь:

 

Предыдущая часть