5 мин.

Роберто Манчини. Футбольная жизнь: полная история. Глава 1 – «В синеве, разрисованной синим»

В блоге «Искусство кальчо» - перевод первой главы книги Луки Кайоли «Роберто Манчини. Футбольная жизнь: полная история».

Манчини

Глава 1. «В синеве, разрисованной синим»

Урок английского. Знакомство с одноклассниками.

«Привет. Меня зовут Роберто. Мне семнадцать. Я живу в Болонье, но родился в Ези. У меня есть младшая сестра. Мне нравится футбол. Я играю за первую команду «Болоньи». Надеюсь, что я буду хорошо играть и забивать много мячей. Помимо футбола, мне нравится смотреть баскетбол. Я люблю слушать музыку. Мой любимый певец – Ренато Зеро. Мне нравится ходить в кино с партнёрами по команде. Мой любимый актер – Шон Коннери. Я видел все фильмы о Джеймсе Бонде. Мое любимое блюдо – мамина лазанья. Любимый напиток – Кока-кола. Спасибо. Очень рад встрече».

Быть может, именно с изучения английского языка и начались долгие отношения Роберто Манчини с Англией. Известный в Кастельдеболе, молодёжной академии «Болоньи», как Бимбо, он, бросив школу, по велению клуба начал изучать английский язык. Если он сдаст итоговый экзамен, то клуб оплатит его обучение, которое включает в себя проведённые уроки, занятия с книгами и аудиокассетами. Слушать и повторять предложения, заучивать идиомы и фразовые глаголы – настоящая пытка для семнадцатилетнего парня, грезящего только футболом.

Но однажды мечта воплотится в жизнь. Два великих игрока Грэм Сунесс и Тревор Фрэнсис, две легенды «прекрасной игры», которые будут партнерами Манчини в «Сампдории», покажут ему, какой эта жизнь может быть. Первый выиграл три Кубка Чемпионов с «Ливерпулем», второй – два с «Ноттингем Форест». С Тревором Роберто сильно поругался, что в итоге вылилось в стычку в стиле Дикого Запада. Но все же опыт игры с таким высококлассным футболистом оказался бесценным.

Давид Платт, ставший близким другом Манчини, а позже его помощником в «Манчестер Сити», был взят в команду по просьбе самого Роберто, который сумел уговорить президента клуба Энрико Мантовани приобрести английского полузащитника. Платт же, в свою очередь, пытался помочь в проведении трансфера Манчини в «Арсенал», где они могли бы снова играть вместе.

Первые ноябрьские дни 1995-го года. Манчини, получив дисквалификацию, погружается в мрачные мысли. Он считает, что «Сампдория» больше не способна бороться за скудетто. Канониры, тем временем, кажется, пытаются сделать всё возможное, чтобы привезти итальянца на «Хайбери». Это оказывается весьма заманчиво для Роберто, который уже думал о переезде ранее. На этот раз Манчо готов уйти. Мысли о жизни в Лондоне не дают покоя. Он признает, что там он сможет принять новый вызов и познакомиться с другой футбольной культурой, где меньше давления и более быстрая игра. Он верит, что семье там будет спокойнее, а он сам и сыновья смогут в идеале овладеть английским. Но, в конце концов, он не смог найти в себе достаточно смелости, чтобы перерезать все нити, связывающие его с «Сампдорией». Очарование Англией продолжается, накрывая его, словно волнами.

Декабрь 1996-го: Свен-Ёран Эрикссон подписывает предварительный контракт с «Блэкбёрн Роверс» и хочет взять с собой Роберто. Но и из этого ничего не выходит. Манчини впитывает сладкие речи об Англии от Джанлуки Виалли, бывшего партнера по нападению, перешедшего в «Челси» в 98-м. Манчини и Виалли всегда делились друг с другом жизненным опытом и продолжают делать это и по сей день, созваниваясь по телефону. Но Роберто потребуется ещё некоторое время, чтобы доплыть до британских берегов.

2001-м, за что нужно поблагодарить Свена-Ёрана Эриксона, Манчини оказывается в «Лестер Сити». Он дебютирует в премьер-лиге в возрасте 36 лет в матче против «Арсенала». Он начинает уверенно, но запал быстро исчезает, ведь он не играл почти 8 месяцев, с майского финала Кубка Италии («Лацио» - «Интер» 2:1).

Он наслаждается временем в «Лестер Сити», но это длится недолго. Тренерская работа, манящая Роберто, приводит его во Флоренцию. Стиль Манчини уже стал британским. Серсе Косми, тренер «Перуджи» и первый оппонент в тренерской карьере Манчини, заявляет, что некоторые люди рассматривают их матч, как встречу между сыном мясника и незнакомцем из Букингемского дворца. Дело в том, что Манчини уже обрел собственный стиль. Он хорошо подбирает одежду, сшитую на заказ неаполитанским портным, или выбирает что-то из коллекции «Джорджо Армани». Любимый цвет – синий. На запястье всегда первоклассные часы, а завязанный неплотным узлом шарф стал его визитной карточкой. Его обувь обязательно сделана в Англии. Ему нравятся Феррари и Бентли – быстрые как Джеймс Бонд.

Годы идут, и Манчини мастерски улучшает свой образ, при этом подтверждая менталитет победителя. Его взор снова устремляется в сторону Британских островов. Пресса пестрит слухами, отправляя Манчини в «Тоттенхэм», когда он всё еще тренирует «Лацио», а позже, после ухода из «Интера», его имя связывают с «Портсмутом», «Челси», «Ливерпулем» и «Сандерлендом».

Затем появляется прекрасный вариант: «Манчестер Сити». «Я бы хотел принести успех туда, где его давно не было», - говорил Манчо в интервью. Это, на самом деле, то, что и случилось в «Сампдории», «Лацио», «Фиорентине», и, наконец, в «Интере». История повторяется и с «Сити». 14-го мая 2012-го года, фанаты «Манчестер Сити» распевают на мотив известной песни Доменико Модуньо «Nel Blu Dipinto di Blu» (рус. «В синеве, разрисованной синим»), также известную как «Volare» (рус. «Летать»), следующие слова:

Mancini oh oh

Mancini oh oh oh oh

He comes from Italy

To manage Man City

Mancini oh oh oh

Mancini came to win over here.

Манчини признается, что ему нравится, когда они это поют. История, приведшая его в «Сити», была богата событиями: триумфы в национальном чемпионате, досадное поражение в финале еврокубка, разочарование на международном уровне и бесконечное количество поворотов судьбы, ссоры и крепкая дружба.

Это история, которая берет начало в маленьком итальянском городе в регионе Марке.

Продолжение следует…

книга Манчини

Перевод с английского языка и адаптация: Константин Виногородский.