6 мин.

Siamo in finale, или как сборная Италии вышла в финал ЕВРО

Bravissimo Италия! «Bravo Italia!» - восторгался после игры президент FIGC Джанкарло Абете. Мимо него проходят учитель и ученик – Арриго Сакки и Дэвис Манджа. Всплеск эмоций уже сменился на отчужденность, которая присутствовала на лице Манджи, когда Фабио Борини забивал победный гол, а радости победы и в помине нет. Вместо этого из уст тренера звучат слова благодарности и комплименты в адрес своих подопечных, которым послезавтра уже предстоит финальный матч против испанцев. Хотя до этого на Rai Sport Манджа был более активен: «Я рад, что мы победили, но еще больше я рад потому, что мои игроки получили бесценный опыт!»

Фото 1

Флегматичный Дэвис Манджа радуется победе сборной Италии

Корнелиус Пот, который второй раз принял молодёжную сборную Голландии, провалил очередной турнир – ведь задача ставилась победить на ЕВРО. Знаменитый в прошлом нападающий «оранжевой команды» Рууд Гуллит отмечал, что с таким подбором исполнителей Пот обязан был побеждать. Кор после матча посетовал на невезение и отсутствие реализации в ряде хороших моментов. «Так всегда!» - с такими словами уходит Пот, а на его место занимает Альберт Стюйвенберг, выигравший с  Оранье – 17 два чемпионата Европы. 

Италия – Голландия. История. 

На отсутствие реализации в матче с итальянцами могли сетовать многие тренеры голландской сборной – Ян Зварткруйс, чья сборная на Мундиалито 1980-го года, не использовав ряд отличных моментов, сыграла вничью с Италией Энцо Беарзота 1:1. Или, к примеру, Ринус Михелс также мог вести разговор о неудаче в товарищеском матче против Скуадры Адзурры, когда Роберто Баджо в конце первого тайма убежал в контратаку и забил победный гол. После матча он сказал слова, которые можно отнести и к полуфинальному матчу молодёжного ЕВРО: «Сколько бы вы не атаковали, итальянцы свой шанс никогда не упустят». И сколько же в истории итальянской сборной таких матчей было? 

Составы

В заключительном матче группового этапа оба наставника прибегли к ротации состава. Если Корнелиус Пот заменил практически весь состав на матч с испанцами, за что его подвергла критике De Telegraaf, опасаясь, что на матч с итальянцами голландцы выйдут функционально-неподготовленными, что в итоге и произошло, то Дэвис Манджа внёс в состав некоторые коррективы. Так, вместо Кристиано Бираги на левом фланге появился защитник «Эмполи» Васко Реджини, в центре поля вышла связка Росси – Крими, где Марко подменял висящего на жёлтой карточке Верратти, а в нападении Манджа дал шанс проявить себя Альберто Палоски и Маттиа Дестро. 

Стартовые составы двух команд никого особого не удивили – у Голландии 4-3-3, где Кевин Стротман расположился в опорной зоне, чем удостоился от журналистов сравнением с Марком ван Боммелем, краям Адам Махер и Марко ван Гинкел. У итальянцев главным изменением стало появление Фабио Борини вместо Маноло Габбьядини. 

Игра

Корнелиус Пот прав, когда говорил, что его сборная контролировала ход матча (владение мячом 67% на 33% в пользу голландцев) и создала несколько опасных моментов у ворот Франческо Барди. Но если посмотреть на baricentro, то преимущество голландцев выглядит не таким большим, как оно представляется на первый взгляд. 

Фото 2

Baricentro Италии - 47,8 метра (слева), baricentro Голландии 53,1 метра

Есть брать в расчёт этот параметр, то его можно охарактеризовать как media (средний). Это стало возможным, благодаря высокому прессингу итальянцев. Кстати, Манджа, как уже говорилось, является наследником Сакки, во времена которого Гадзетта частенько ставило оценку alto (высокий) и molto alto (очень высокий), особенно это касалось крайних защитников Мауро Тассоти и Паоло Мальдини. Обратите внимание, как высоко располагаются Флоренци (№7) и Донати (№2) на правом фланге. Вследствие их активных действий левое крыло голландцев, где действовали Ола Джон и Марко ван Гинкел, перестало функционировать.

Это же касается и правого фланга голландцев. Манджа нашёл золотую середину между креативными способностями Инсинье и умению Реджини навязать борьбу. Учитывая великолепную игру на флангах итальянцев, у Пота оставался один вариант. 

Как играть без Марроне?

Больше всего вопросов вызвала игра в центре поля, где действовали Марко Верратти и Фаусто Росси. Центральные полузащитники – ключевое построение в  построениях Манджи, так как оно прикрывает четверку защитников и способствует выходу команды из обороны в атаку. 

Отвратительный матч провёл Марко Верратти, который постоянно проигрывал борьбу Адаму Махеру. Игроку сборной Италии можно сделать скидку на то, что оборонительные действия не его прямые обязанности. В конце концов, художник не должен быть каменщиком, а каменщик художником. Хотя чемпион Мира 1982-го года Марко Тарделли, выигравший с azzurrini титул в 2000-ом году, похвалил Марко и высказал мнение о том, что Верратти сильно прибавил в плане индивидуальности на ЧЕ в Израиле. 

Фото 3

Хоть Марко Верратти провёл не самый лучший матч, но в старании и борьбе себе не отказывал

Отчасти неудачная игра Верратти объясняется пассивной игрой Фаусто Росси, которому Манджа на чемпионате отвёл роль сменщика Луки Марроне. Если у Верратти, как подобает regista, высокий процент передачи – 92%, то у Росси каждая четвёртая передача доставалась сопернику.

Оборона

Дэвис Манджа, как и Арриго Сакки, большое внимание уделяет обороне. Донати справа, Кальдирола и Бьянкетти в центре, Реджини cлева. Блестящая игра обоих терцино смогла нейтрализовать главных звёзд Оранье – Джорджиньо Вейналдума и Ола Джона. Великолепно сыграли оба центральных защитника. Во многом благодаря их игре удалось нейтрализовать не только ударную силу Голландии – Люка де Йонга, чьи полезные действия можно пересчитать по пальцам одной руки, но и удачно подстраховывать и центральных полузащитников, и фланговых игроков. 

Фабио Борини

Манджа проявил отменное тактическое чутьё, выпустив на поле Фабио. Думаю, многие ожидали увидеть связку Маноло Габбьядини – Чиро Иммобиле, проведших хороший сезон в своих клубах и успевшие проявить себя на ЧЕ. В матче с Израилем Габбьядини отличился двумя голами, а ассистировал ему Иммобиле. Но в столь важном матче Манджа доверился Борини, полагаяюсь на его скоростные качества и умение сыграть на опережение. 

Борини имеет самые худшие статистические показатели среди нападающих Италии (да и на ЕВРО он сыграл меньше всех минут), но в решающий момент Фабио не подвёл. 

А корреспондент La Gazzetta dello Sport Франческо Велуцци высоко оценил игру нападающего, имевшего, по сути, всего один момент, который он реализовал! 

Siamo in finale con la Spagna! Bravo Italia!

Фото 4

P.S. Молодёжный чемпионат Европы 1996 года. В финале турнира сборная Италии побеждает сборную Испании. Основное время завершилось со счётом 1:1 - голы на счёту Тотти и Рауля. В серии пенальти сильнее были итальянцы - 4:2 

Фото 6