3 мин.

20 лет без побед. Когда Россия выиграет Кубок мира по биатлону

Если Антон Шипулин не возьмет в этом сезоне Большой хрустальный глобус, российский биатлон отметит печальный юбилей.

Биатлонный сезон открылся в воскресенье парой разогревающих эстафет, но настоящий, полноценный старт – во среду-четверг, когда мужчины и женщины начнут борьбу за Большой хрустальный глобус.

Между тем, в марте сборная России может отметить печальный юбилей – 20 лет без Кубка мира. Казалось бы, команда всегда в элите, есть что вспомнить – золотые медали ЧМ, Олимпиад, яркие отрезки, серии, но вот самыми лучшими русские биатлонисты за эти годы не были.

Кубок мира у мужчин разыгрывают с конца 70-х, и в истории советского/российского биатлона им владели лишь двое: Сергей Чепиков и Владимир Драчев.

Чепиков выигрывал титул дважды подряд – в 90-м и 91-м, еще в составе сборной СССР.

Люди в желтом. Кто из русских биатлонистов был лидером Кубка мира

В сезоне-95/96 общий зачет выиграл Владимир Драчев. Ему до сих пор принадлежит рекорд по количеству подиумов подряд в одном сезоне – 10. У Бьорндалена столько же, у Мартена Фуркада – 13, но норвежец и француз складывали серии из двух разных сезонов.

Владимир Драчев: «Мой Большой глобус лежит в подвале дома»

С тех пор – только подходы: высокие позиции в тотале по итогам года и/или недолгие промежуточные лидерства.

В сезоне 2001-2002 Павел Ростовцев захватывал лидерство, побеждал, но в итоге оказался вторым – выше Бьорндалена, ниже Рафаэля Пуаре.

Кстати, на следующий год второе место занял Драчев – правда, уже за сборную Беларуси.

Следующего попадания в топ-3 русским биатлонистам пришлось дожидаться шесть лет: Дмитрий Ярошенко стал вторым после Бьорндалена. Впрочем, реальной борьбы за Глобус не велось – норвежец победил с серьезным запасом.

В олимпийском сезоне 2009-2010 в топ-4 оказалось двое наших – Иван Черезов (на фото) и Евгений Устюгов, претендуя на Кубок фактически до финала, все-таки отстали от Свенсена и Зуманна.

Сейчас главная надежда сборной – Антон Шипулин, четыре сезона подряд финиширующий в топ-10. Прорыв случился прошлой зимой: второе место в тотале (впереди только несгибаемый Фуркад) и малый Глобус за масс-старты в утешение.

Воскресную разминку в супермиксте Антон провалил, но это пока мало что значит. Большинство букмекерских контор считают Шипулина вторым претендентом – разумеется, вслед за Мартеном. Правда, иностранцы редко называют лидера нашей сборной среди фаворитов.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев; REUTERS/SZ/AA, Fabrizio Bensch; Gettyimages.ru/Agence Zoom; РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Куденко, Константин Чалабов