3 мин.

«Портки заправь, и мороз нипочем». Лютые тренировки российских биатлонисток

Женская сборная России переживает минус 20 в Тюмени – не хватает только валенок.

До старта сезона в шведском Эстерсунде – ровно неделя. По сути, все топ-команды уже перебрались в Скандинавию: многие разогреваются товарищескими стартами в Шушене (Норвегия); мужская сборная России, состоящая из трех групп, проводит контрольные тренировки в Бейтостолене (тоже Норвегия), кто-то на днях успел там же выступить в гладких лыжах или погоняться в Финляндии.

У русских девушек – свой путь. Бригада двух Сергеев – Ефимова и Коновалова – все еще работает в Тюмени. Местный комплекс «Жемчужина Сибири» обладает массой достоинств: развитая инфраструктура, прекрасное обслуживание, два стандартных стрельбища, рельефная трасса. А еще здесь рано появляется снег – уже в начале октября можно менять роллеры на лыжи, в Европе с этим всегда проблема.

Момент, когда Тюмень лишается всех преимуществ, наступает внезапно – несколько последних дней девушки занимались в «минус 20». Пришлось выходить на трассу в пуховиках и штанах, заматываться в шарфы, использовать дыхательные грелки (чтобы не застудить легкие), заклеивать лицо специальным пластырем (чтобы не обморозить щеки и нос) и даже переносить контрольную тренировку.

«Портки заправь, и мороз нипочем», – Ольга Подчуфарова утеплилась.

«Не кисни! В -19 на трассе о жизни помысли!», – на Оле тот самый пластырь..

«Совсем немножко чуток слегка прохлада. -19 это норм».

«А у нас мороз -22», – Евгения Павлова с грелкой.

Екатерина Шумилова и полярный вариант: пуховик, капюшон, штаны, варежки, пластырь. Дарья Виролайнен (чуть позади) одета не намного легче.

Екатерина Зубова тоже не обошлась без грелки и пластыря.

Ольга Вилухина пропустила начало сбора и присоединилась к команде 19 ноября – как раз к самым холодам.

Только сегодня, когда сбор уже фактически завершен, потеплело. Сейчас в Тюмени вполне терпимые «минус 12», команда только что выступила в региональных соревновниях. Вот-вот будет назван состав на первые этапы Кубка мира – девушкам предстоит переместиться на три тысячи километров западнее и сменить четыре часовых пояса.

Хватит ли времени привыкнуть к европейскому снегу, акклиматизироваться?

Разумеется, тренерам надо доверять.

Фото: vk.com/podchufarova (1,2), bi_athlon (3,4); biathlonrus.com/AndreyAnosov (5-7)