6 мин.

Второе золото России на ЧМ-2015 и 11-я победа Болта

Мария Кучина выиграла золото в прыжках в высоту на ЧМ-2015, Анна Чичерова – бронзу, а Усэйн Болт победил в эстафете.

16:20. Отмена, отмена! Сборная США дисквалифицирована – на последней передаче они выбежали из коридора. Китай с серебром, бронза теперь у Канады.

Онлайн завершен, спасибо, что были здесь. Пока!

16:15. Мужская сборная Ямайки выиграла эстафету. Усэйн Болт – 11-кратный чемпион мира! США – серебро. А казалось, что они выбежали из коридора на последней передаче... Китай – бронза! Это сенсация.

15:50. Ямайка выиграла с рекордом чемпионатов мира – 41,07! А наши напортачили уже на первой передаче – палочка не была передана в пределах коридора. Команда США взяла серебро (41,68), бронза у девушек из Тринидада и Тобаго (42,03).

И теперь очередь парней.

15:40. Ух, какая эффектная церемония выхода команд. Каждую объявляют отдельно, представляют, выводят на дорожку как на помост – а затем вся четверка позирует перед камерой. Очень зрелищно смотрится – крутая новинка от организаторов.

15:35. Американец Эштон Итон установил мировой рекорд в десятиборье – 9045 очков. Ну и, разумеется, взял золото. А Илье Шкуреневу чуть-чуть не хватило до бронзовой медали. Жаль... Ждем эстафеты.

Начинают женщины. Сборная России – на второй дорожке. Марина Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова, Анна Кукушкина. Шансы... хм, будем считать, что они есть – в короткой эстафете палочки валятся из рук только так.

15:15. Мы погрузились в прыжки, хотя на дорожке за эти два часа случилось много чего интересного.:

Марина Арзамасова из Беларуси взяла золото в беге на 800 метров.

Мо Фара сделал очередной дубль: через неделю после победы на 10 000 метров ему удалось взять золото на пятерке. Легенда, что тут скажешь.

Вот-вот станет понятно, будет ли бронза в десятиборье у россиянина Ильи Шкуренева. Шансы небольшие, но еще есть. Прямо сейчас разыгрывают медали в мужском метании диска, в 15:45 гвозди программы – женская эстафета 4х100, а сразу следом и мужская – с Усэйном Болтом в главной роли.

15:10. Развлекаются девушки. Влашич делает селфи с фанатами, Чичерова и Кучина целуются – в щечки – и позируются с флагами России.

15:05. И третья попытка неудачная для всех. А это значит, Мария Кучина – чемпионка мира! Влашич вторая, она проиграла лишь по попыткам – та осечка на 1,92 действительно обошлась дорого. А Анну Чичерову поздравляем с бронзой.

Влашич разрыдалась, для нее это успех, возвращение, кажется, из ниоткуда. Чичерова с трудом сдерживает расстройство, только Кучина ликует от души. Умница, Маша!

15:00. Вторая попытка – и снова все не справились! Мария Кучина зацепила планку чуть ли не шнурками. Но ладно, она по-прежнему в одном шаге от золота. Последний шанс у всех...

И Чичерова его не использует – у Анны бронзовая медаль.

14:50. Йиха, у России точно две медали в прыжках в высоту! Осталось понять, какие именно. В секторе остались Кучина, Влашич и Чичерова – это и их текущее расположение. Переходим на высоту 2,03. Первую попытку запороли все – это на руку Кучиной, она остается лидером.

14:40. И снова осложения – обеспечивает их Бланка Влашич, вот это реальный сюрприз! У нее с первого раза получается взять 2,01. Кучина отвечает и выходит в лидеры! Летом Маша так высоко еще никогда не летала. Это точно медаль, и очень может быть, что... Все остальные девушки запороли первую попытку, в том числе и Чичерова.

14.35. Дела налаживаются: Кучина и Чичерова взяли 1,99 с первой попытки – для обеих это почти наверняка медаль. У Влашич с Бейтиа тоже все хорошо, но они уступают по попыткам и располагаются ниже. Всерьез мешает дублю русских девушек только Личвинко из Польши – у нее по-прежнему ни одного неудачного прыжка. Немка Янгфлейш все еще в игре.

Переходим на 2,01 – по-прежнему шесть спортсменок претендуют на медали, вот это плотность.

14:25. Хьюстон, вы прыжковом секторе у нас... наверное, еще не проблемы, но некоторые затруднения. Высота 1,97 – Чичерова запорола первую попытку и сразу отпала в хвост группы. У Кучиной все в порядке, как и у Влашич, Бейтиа и Личвинко – они ограничились одной попыткой.

Чичерова исполнила вторую попытку как надо. Переходим на высоту 1,99. Лидируют Кучина и Личвинко, дальше Бейтиа и Влашич, затем немка Янгфлейш и Анна Чичерова.

14:10. Чичерова и Кучина уверенно движутся к медалям – выота 1,95 пройдена с добротным запасом, а вот Бейтиа сбила планку и в любом случае пока что будет отставать, как и Влашич. Без помарок идут лишь четверо: кроме пары россиянок, еще Янгфлейш и Личвинко из Польши – пожалуй, ее нужно опасаться больше всего. Осталось шесть претенденток. Пятиминутная пауза у высотниц – сейчас побегут женский финал на 800 метров, тут без русских.

14:05. Новая высота – 1,95. Пятеро уже отсеялись, восемь девушек в игре. Из фаворитов удивила только Влашич – у нее есть осечка на 1,88. Такие вещи дорого обходятся, она уже в аутсайдерах – по крайней мере, относительно той же Кучиной.

13:55. У высотниц кое-что уже оформилось по таблице. Высота 1,92 – все фавориты, кроме Влашич, взяли без проблем. Чичерова даже не стала выходить в сектор, у нее пока только одна удачная попытка – на высоте 1,88.

13:45. Пара слов о раскладах в прыжковом секторе. Чичерова – лидер летнего сезона, только ей удалось взмыть выше двух метров (2,03). Мария Кучина и испанка Рут Бейтиа перелетали через планку на высоте два метра.

Двукратная чемпионка мира, харизматичная хорватка Бланка Влашич тоже здесь, от нее можно ждать сюрпризов. Кто еще? Пожалуй, Камила Личвинко из Польши – зимой ей удалось взять 2,02 в зале. Среди фаворитов Чичерова по очередности первая.

13:35. Начинаем с самого приятного – церемония награждения призеров в беге на 110 метров с барьерами. Впервые за эту неделю на арене Пекина играет гимн России – в четь Сергея Шубенкова. Серега, поздравляем еще раз, ты крутой!

Шубенков и еще 11 лучших бегунов в истории СССР и России

Сергей Шубенков: «Когда меня называют белым Болтом – это неприкрытая лесть»

Пинок под зад. Сергей Шубенков вернул русскую атлетику с того света

13:30. Привет! Предпоследний день чемпионата мира по легкой атлетике, который для сборной России все еще может превратиться из провального в просто не очень удачный. Сегодня у команды Юрия Борзаковского лучший шанс не то что на золото – на дубль. Прыжки в высоту у женщин, где от нас выступают суперталантливая, молодая и совсем не пугливая Мария Кучина плюс реальный мэтр дисциплины, чемпионка мира и действующая олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

Соревнования в прыжковом секторе начинаются прямо сейчас, это наш приоритет. Но попутно будем следить, что творится на дорожке. Поехали!

Фото: EPA/Vostock Photo/FRANCK ROBICHON; Global Look Press/Michal Kamaryt/CTK; Fotobank/Ian Walton; REUTERS/Kim Kyung-Hoon