3 мин.

Пловцы на домашнем ЧМ: худший результат за 10 лет

На ЧМ-2015 в Казани сборная России приплыла в историю, а Юлия Ефимова вновь раскритиковала руководство федерации.

В Казани завершился чемпионат мира по водным видам спорта: сборная России заняла третье место в командном зачете – в основном за счет традицонно золотоносных синхронисток (теперь и «-ов»). А вот пловцы привычно разочаровали: 4 награды (и всего одно золото) в 42 видах программы.

И хотя министру спорта Виталию Мутко, вновь зашедшему на комменататорскую позицию, выступление показалось «приблизительно таким же, как и на предыдущем ЧМ» – сделан серьезный шаг назад. Даже по сравнению с теми, далеко не шикарными показателями Барселоны-2013 (2-3-3). Российские пловцы лишь раз за всю историю отработали чемпионат мира безусловно хуже, чем теперь – десять лет назад в Монреале. Во все остальные годы медалей либо было больше, либо они были ценне по достоинству.

Как и два года назад, в набат ударила лучшая пловчиха – Юлия Ефимова. После соревнований она выступила радикально: «Нужно менять руководство. Еще четыре года назад Саша Попов хотел заняться отечественным плаванием. Он тогда еще говорил – если хотите золотые медали на Олимпиадах, я могу это сделать и знаю, как. Но, видимо, кому-то это не понравилось.

Это абсолютный провал. Не могу понять, почему к домашнему чемпионату мира нельзя было подготовиться. Думаю, то же самое будет и на Олимпиаде, ничего не изменится», – сказала Ефимова журналистам, которую процитировало агентство «Весь спорт».

Ефимову поддержал еще один лидер сборной Андрей Гречин: «Есть досада и огорчение. Перемены напрашиваются» (Р-Спорт).

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов готов возглавить федерацию: «Как отнесся бы к предложению возглавить федерацию? Я никогда не говорил «нет» таким вещам. К тому же, решения у нас принимаются на другом уровне. Я благодарен Юле за поддержку».

Но председатель наблюдательного совета ВФП Сергей Нарышкин уверен, что реформы не требуются: «Да нет, конечно. Молодость, знаете» (ТАСС).

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов, Алексей Куденко/Михаил Корытов; Gettyimages.ru/ Adam Pretty, Ezra Shaw, Quinn Rooney; REUTERS/Damir Sagolj; Gettyimages.ru/Nick Laham