2 мин.

Носи усы. Еще один символ русского биатлона

Sports.ru показывает, чем примечательны действующие тренеры сборной России по биатлону. Не все они #прямойсейчас работают с командой, но в разной степени имеют к ней отношение.

Пока еще старший тренер мужской сборной Александр Касперович носит усы 25 лет, но по ходу прошлого сезона был готов с ними расстаться. Что для этого требовалось? Победа Антона Шипулина хотя бы в одной из гонок на этапе в Нове-Место. Антон оставил шефа в привычном облике.

Старший тренер по резерву, бывший многолетний босс женской команды Александр Селифонов с прошлого десятилетия почти не меняется внешне. Разве что седины прибавилось, зато густые темные усы по-прежнему при нем.

Сергей Ефимов, опытный специлист, давний соратник президента СБР Кравцова и будущий старший тренер женской команды давным-давно не появлялся не публике без усов.

Руководитель комплексной научной группы Николай Загурский – редкий человек в русском биатлоне, одинаково востребованный во все времена и при любых режимах власти. Без Степаныча не обходились ни Тихонов, ни Прохоров, ни теперь вот Кравцов. За эти годы в сборной были уволены и назначены десятки тренеров – только Загурский оставался на месте. Как и его усы.

Словенец Владимир Королькевич (справа) доживает последние недели в качестве старшего тренера женской сборной, которым проработал полтора сезона. Ефимов все это время был его верным ассистентом.

Один из самых титулованных тренеров России Анатолий Хованцев (слева) с 2011-го не имеет прямого отношения к сборной, но продолжает приносить ей пользу. За последние месяцы он в одиночку, без централизованной поддержки и на частные деньги подготовил первую за шесть лет чемпионку мира – Екатерину Юрлову.

«В январе Кайса написала Кате: тебе пора перебираться к основе». Кто стоит за успехом Екатерины Юрловой

Фото: biathlonrus.com/biathlonrus.com, Евгений Тумашов (2,4,5)