5 мин.

Почему нужно рисковать? О женской эстафете на ЧМ-2015

Павел Копачев и Вячеслав Самбур – о том, почему впервые за несколько лет Россия выставила самый удивительный эстафетный квартет. За который хочется поболеть.

Почему состав оптимальный?

Пожалуй, это самое удивительное сочетание женской сборной России в истории чемпионатов мира. Сегодняшний состав – чистая импровизация и по именам, и по расстановке. В этом наша сила – впервые за много лет тяга к авантюре победила предрассудки: бегут лучшие прямо сейчас, а не месяц или даже неделю назад.

Никто не включен в состав за выслугу лет (что в женской команде бывало) или авансом (что, увы, все еще бывает в мужской). Никто не исключен из состава по привычке – в конце концов, как минимум против Глазыриной и Юрловой есть железные эстафетные аргументы, но они в обойме. Сама расстановка выполнена с учетом возможностей и предпочтений спортсменок – а значит, каждая из них готова к полученной, хотя местами непривычной, роли.

Дополнительный козырь – почти полное отсутствие давления: финиш без медалей станет обычным результатом по сезону, но даже в этом случае команда усилиями уходящего тренера и еще нескольких совсем сторонних людей уже провела самый успешный турнир за шесть лет.

Чего стоит ждать сегодня? Точно не чего-то безликого. Золото и выпад за топ-6 равновероятны.

В чем риск?

Любая может зайти на круг. Лю-ба-я!

Но выбирая такой квартет, тренеры прекрасно понимают – другого шанса выиграть медаль (может быть, даже и золотую), догнать украинок в Кубке наций и спасти сезон нет. Это вообще удивительно – женская команда на ЧМ, несмотря на оголтелую критику экспертов в шляпах, выглядит логичной, спокойной, физически готовой. И что важно – сборная Королькевича способна на подвиг.

Ну кто ждал, что Шумилова будет бороться за личную медаль? Не просто бороться, а РЕАЛЬНО бороться. Кто вообще на что-то надеялся в отношении Юрловой, которой не было в топ-10 три года? Кто ожидал, что Виролайнен так быстро повзрослеет и тоже будет бороться за подиум на дебютном ЧМ? Опять-таки реально бороться...

Сравните с парнями. Оставьте за скобками Шипулина и Волкова, которые готовились с личным тренером Крючковым. Готовы ли на подвиги Лапшин, Малышко, Цветков и Бабиков? Прибавил ли Гараничев, который как бежал при Лопухове, так и бежит? Который как невнятно проводил март, так и невнятно проводит его сейчас...

Мужская ремарка не случайна. Все познается в сравнении. Королькевич готовил команду к ЧМ – и заявлял об этом с ноября. На ЧМ команда выступает так, что за нее не стыдно. У России 4 позиции в масс-старте – у мужской дрим-тим всего 2.

Ну да ладно, мы о сегодняшней гонке. У Королькевича и Ефимова действительно наирисковейший состав... Во-первых, тренеры не побоялись изменить накатанной схеме (да и была ли накатанная по сезону – тоже вопрос). Еще два дня назад казалось, что Романова точно бежит. Но после индивидуалки стало понятно, что бежать так, как Яна – значит, «гореть» в эстафете сразу. 100-процентно.

А догонять эта сборная не любит и не умеет. Значит, надо идти ва-банк: делать ставку на Глазырину, которая часто не контролирует эмоции, а недавно пережила личную трагедию – умер ее многолетний тренер Валерий Шитиков. Но Катя, не будем забывать, в тотале выше остальных россиянок (12-е место), очень ответственна – и если справится с собой, пробежит точно лучше Романовой. У Глазыриной нет потолка – зато есть опыт, желание наконец-то разжиться медалью (на Олимпиаде она не вошла в эстафету) и лучший результат карьеры – подиум в Хохфильцене.

Глазырина – главный риск. Но без риска в призы не заехать. В этом мы убеждались весь сезон.

Дарья Виролайнен сегодня, пожалуй, лучшая по скорости – и ей бы пригодился последний этап. Но Даша в эстафетах тоже нервничает – и какое-то время даже хотела отказаться от них. Королькевич переубедил, потому что без быстрой Виролайнен сложно на что-то рассчитывать. Если Даша справится со стрельбой – Россия будет в игре.

Юрлова – это, с одной стороны, надежность. Но мы помним, как Катя заваливала командные гонки. В том числе, на ЧМ-2011. Но прямо сейчас без нее эстафета немыслима – не поставить чемпионку мира, значит, признать, что в команде есть кто-то сильнее. А сильнее нет никого.

Наконец, еще один риск – Шумилова на последнем этапе... Впервые! Давайте исходить из того, что сегодня у России нет финишера. Вот нет вообще. Без Зайцевой и Вилухиной этот этап не тянул никто. Могла бы Подчуфарова, но она так и не отошла от встречи с оберхофской собакой. По идее, Виролайнен – но она нервничает на других этапах, а заставлять ее сидеть и ждать концовки, эмоционально «гореть» – еще больший риск.

Шумилова, конечно, не вытащит финиш – но она флегматик. И, скорее всего, отработает в свою силу – этого вполне может быть достаточно.

Вывод

У нас не убегающий и не догоняющий состав – у нас бегут ровно те, кто готов. На сегодня. Чтобы заехать на пьедестал (кстати, впервые в сезоне), должно многое сойтись – уверенная стрельба, ошибки соперниц, настрой.

Но давайте объективно – впервые в сезоне от женской команды мы вправе ждать медаль. Они ее заслужили – может быть, даже больше, чем парни.

Прямая трансляция женской эстафеты на ЧМ-2015 в Контиолахти