2 мин.

0,03. Полкрепления, которые отделили Крюкова от медали

Вячеслав Самбур – о том, как лучший лыжник-спринтер Никита Крюков проиграл на ЧМ-2015. Эффектно, оглушительно, но небезнадежно

Если в спорте вообще возможны классные поражения, то сегодня Никита Крюков в коронном для себя спринте классикой сгорел именно так – эффектно, оглушительно, но небезнадежно. Три сотки от бронзы – тут даже не полботинка, а полкрепления, что ли. Для лыжников такие разрывы почти обыденность, хотя случаются и променады вроде того, что сегодня выдала Марит Бьорген.

Крюков проводит сезон, который можно будет назвать невнятным уже вечером воскресенья, если в командном спринте тоже не удастся взять призы. Люди с его статусом и заслугами имеют право, и ведь даже при таком раскладе вся наша сборная проиграла Никите без вариантов. Спринтеров сильнее в стране нет, да и в мире их два целых, три сотых.

Было бы странно и глупо, сидя в удобном кресле, искать тактические просчеты лучшего русского лыжника современности – даже если они были, это не он проиграл, а его победили. Пожалуй, единственным разрешенным в гонках способом – группа оторвалась задолго до финала и обезопасила себя от могучего крюковского рывка. Никита подхватил общее ускорение слишком поздно, а финишная прямая оборвалась слишком рано.

Посмотрите, как в последние мгновения забега сжимается просвет между ним и победившим Нортугом.

– в финальном рывке Никита Крюков проиграл норвежцу Ула Вигену Хаттестаду 0,03 секунды и бронзовую медаль. Разрыв между ними не превысил 5 см.

Полные результаты мужского лыжного спринта в Фалуне

– четыре главных старта сезона подряд Крюков покидал минимум с одной наградой. Олимпиада-2010 – золото в личном спринте, ЧМ-2011 – бронза в командном спринте (с Александром Панжинским), ЧМ-2013 – золото в личном спринте и золото в командном спринте (с Алексеем Петуховым), Олимпиада-2014 – серебро в командном спринте (с Максимом Вылегжаниным). 22 февраля в Фалуне состоится командный спринт коньковым стилем.

– Петтер Нортуг стал самым титулованным лыжником в истории чемпионатов мира – теперь у норвежца 10 золотых медалей. У Бьорна Дэли – 9.

– впервые в карьере Нортуг выиграл личный спринт на чемпионате мира. В двух предыдущих попытках ему отходило серебро. Единственной дисциплиной мирового первенства, в которой Нортуг не побеждал, остается командный спринт.

– Марит Бьорген выиграла 13-е золото на чемпионатах мира. Между ее первой и сегодняшней победой прошло 12 лет. У норвежки 4 победы в личном спринте на чемпионатах мира, 3 из них – подряд.

– Бьорген выиграла 30-ю медаль Олимпийских игр (10) и чемпионатов мира (20), превзойдя достижение Бьорна Дэли.

Полные результаты женского лыжного спринта в Фалуне

Топовое фото: Fotobank/Getty Images/Matthias Hangst; фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach