12 мин.

Что ждет Россию без Зайцевой, Устюгова и Вилухиной? 15 главных фактов о новом биатлонном сезоне

Сегодня стартует Кубок мира по биатлону. Sports.ru представляет подробный гид по главным событиям последних месяцев. С этими знаниями смотреть гонки будет намного интереснее.

После Олимпиады многие звезды завершили карьеры

Концовка олимпийского цикла – лучшее время для прощания со спортом. Возможно, весенний исход биатлонистов на пенсию получился самым масштабным в XXI веке. Возможно, это просто кажется – от свежести впечатлений.

Чуть больше полугода назад с гонками прощались и суперзвезды (Тура Бергер и Андреа Хенкель), и суперхаризматики (Бьорн Ферри и Кристоф Зуманн), и просто суперблизкие для нас всех персонажи (Евгений Устюгов).

Знакомых имен, по крайней мере, на первые дни зимы станет меньше – но это ведь не значит, что следить за биатлоном станет скучнее.

Евгений Устюгов: «Раньше пробегал 3-5 км без одышки, а сейчас не могу. И как вернуться?»

И только Бьорндален никуда не ушел

Даже когда Уле-Эйнар не делает ничего особенного – на него нужно обращать внимание. Он не сделал ничего особенного для себя – не закончил с биатлоном. Он остался и вот-вот начнет свой двадцать второй (специально прописью) сезон в Кубке мира, причем с новым «гаджетом» – изогнутыми палками.

«Я с такими палками никогда не сталкивался». Что опять придумал Бьорндален

Уле Эйнар Бьорндален: «Возможно, меня ждет полный провал. Но я этого не боюсь»

Ближе к концу зимы Короля ждет еще и размен пятого десятка – и даже на этом для него ничего не закончится. Бьорндален действительно вечный.

А Зайцева и Вилухина ушли, но не совсем

У лучших биатлонисток России настолько непохожие ситуации, что объединить их можно только одной формулировкой: обе Ольги решили не начинать новый сезон вместе со всеми. Зайцева здорова, но почти не подготовлена и объяснимо увлечена первоклассником Сашей, перед которым у нее большой долг. А Вилухина как раз не здорова – официальной версии ее мужа и личного тренера пока достаточно.

Шеф сборной Владимир Королькевич робко анонсирует скорое возвращение обеих, но это, скорее, голос его надежды, чем реальная перспектива.

Кто из звезд еще может вернуться в биатлон?

Александр Тихонов снова у власти

Весной в русском биатлоне случился переворот по расписанию: эксцентричного олигарха Прохорова сменила пожилая и по-военному строгая команда Александра Кравцова.

Кравцов не прекратил рулить Центром спортивной подготовки, опершись в биатлоне на давних знакомых. Среди них выделяется одиозный Александр Тихонов, переждавший эпоху Прохорова в стороне за диктовкой колючих текстов для блога. В нынешнем – как кажется, чересчур угрюмом – СБР Тихонов в одиночку отвечает за эпатаж. Его снабдили должностью куратора сборной, и куратор уже успел испортить со многими и без того непростые отношения.

С царского плеча. Кто мог возглавить мировой биатлон

Словарь Тихонова. Сколько «безграмотных» в русском биатлоне?

Мартен Фуркад перенес мононуклеоз

Болезнь, к счастью, не пошатнув карьеру француза в целом, съела пару месяцев его подготовки. Восстановление почти завершено, но текущая версия Мартена – самая уязвимая за последние три года.

Реклама 18+

Норвежские мудрецы сказали: победить переболевшего Фуркада не так круто, как здорового. Правда, никто из них не усомнился в том, что победить Фуркада – это круто в принципе.

Мартен Фуркад: «Возможно, мне придется лечиться полгода»

Мириам Гесснер по-настоящему вернулась. Мы надеемся

Тяжеленная травма позапрошлой весны едва не отправила Гесснер в инвалидную коляску, но немке повезло – и для психологического восстановления она сама отправилась на фотосессию в Playboy. Ее результаты мы забудем нескоро.

Фотосессия Мириам Гесснер (18+)

Прошлый сезон Мири, по сути, смыло слезами. Сейчас она в обойме – эффективно тренировалась, здорово выглядела на всех прикидках и, главное, улыбалась. Ее возвращение нужно не просто сборной Германии, но и вообще биатлону.

Новая женская сборная России

Впервые за восемь лет наша женская команда вкатилась в зиму без готовых звезд. В составе лишь одна дебютантка Кубка мира – Ольга Якушова, но у всех остальных опыт выступлений либо минимален, либо не особенно успешен на личном уровне.

Вольфганг Пихлер давно в Германии, его отношение к российской сборной теперь крайне опосредованное – всего три «боевых» спортсменки помнят, что такое тренировки немца: Романова, Шумилова и Глазырина. Владимир Королькевич зашел на концептуально важный второй сезон – правда, из той группы, которая собралась у белорусского словенца год назад, в живых осталась только Ольга Подчуфарова.

Кто остался? Женская сборная России без Зайцевой и Вилухиной

Майгуров вместо Кущенко в Международном союзе

В начале осени по итогам Конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) на пост президента переизбрали Андреса Бессеберга. Норвежец руководит мировым биатлоном с 1992 года – Бьорндален не перебегает, видимо, лишь его.

Второй человек в организации по-прежнему русский. Теперь это Виктор Майгуров, сменивший в должности первого вице-президента Сергея Кущенко (если что, на 90% благодаря самому Кущенко).

В остальном репутационные итоги Конгресса печальны для нас: Тихонов проиграл борьбу Бессебергу (на фоне поведения Александра Ивановича поражение вышло особенно оглушительным), Ханты-Мансийск уступил право приема следующего Конгресса Кишиневу, а Россия потеряла место в техническом комитете.

Чего хочет новый русский биатлон?

Антон Шипулин закрепился на самоподготовке

Лидер сборной России развил прошлогодний эксперимент – теперь его подготовка протекала индивидуально не с середины осени, а с самого старта предсезонки. В спарринг-партнерах Антона несколько месяцев ходил Алексей Волков, но травма руки не только сократила его рабочую программу, но и отодвинула старт сезона минимум до января.

Старший тренер Александр Касперович не обрадовался ни образованию мини-группы, ни уж тем более потере основного эстафетчика. Издержки постолимпийского сезона.

Жены и подруги русских биатлонистов

Бьорн Ферри издал самое жгучее биатлонное чтиво

Олимпийский чемпион Бьорн Ферри закончил гоняться, но не закончил жечь. На страницах книги Ferry Tales можно отыскать ключевые атрибуты бестселлера: обнаженка, алкоголь, звезды, какими мы их не видели, ссоры и, разумеется, тема допинга.

Самые яркие отрывки – читайте только на Sports.ru.

«Если не съешь эти таблетки, не сможешь стать лучшим в мире». Неизвестные истории о Пихлере

«Свенсен и Бо попробовали кальян. Кашляли». Где биатлонисты отрывались в Москве

«Банда четырех». Рассказ Бьорна Ферри об издевательствах в женской сборной Швеции

Биатлонисты запустили локальный флэшмоб

Реклама 18+

Пока полмира задорно обливалось холодной водой в рамках Ice Bucket Challenge – биатлонисты, тоже разобравшись с ведрами и тазиками, успели запустить параллельный, пусть и намного более локальный флэшмоб. Кто быстрее закроет пять мишеней стоя?

Участвовали все лучшие: Фуркад, Свенсен, братья Бо, Бьорндален, Эдер и даже Антон Шипулин. А победил безвестный норвежец Эрвиг Олвик – ровно 8 секунд.

Закрыть за 8 секунд. Стрелковый флэшмоб в биатлоне

Россия опять получила допинг-пробоину

Самый перспективный гонщик страны Александр Логинов сдал положительную пробу на классику русской спортивной кухни – эритропоэтин. Тест был проведен ровно год назад – результат стал известен только теперь. Для главы СБР Александра Кравцова в деле Логинова «много вопросов и не все однозначно», но нам лучше принять как факт: Логинов пропустит минимум сезон.

Ответы на все вопросы, которые у вас возникли, читайте здесь:

Наша жизнь – игла. Что нужно знать о новом допинг-скандале в биатлоне

Соукалова снялась обнаженной

Второй случай после фотосессии Гесснер, когда публично раздевается а) действительно топ-биатлонистка, б) биатлонистка, которой вообще стоило это делать.

У съемки Соукаловой есть посыл – борьба с раком. Габи имеет далеко не косвенное отношение к болезни. Вместе с ней на страницах журнала появился ее бойфренд – бадминтонист Петр Кукал, победивший болезнь, также в свое время рак победил отец Соукаловой.

Безоружные. Когда раздевались биатлонисты

Мари-Дорен Абер тренировалась на седьмом месяце беременности

Осенью многократный призер ЧМ и Олимпийских игр Мари Дорен-Абер родила девочку. А несколькими неделями раньше гоняла на лыжероллерах и стреляла вместе с командой. Француженке очень не хочется прерывать карьеру, тем более в своей лучшей форме она будет одним из лидеров пелотона.

Реклама 18+

Хвастайте телами. Биатлонистка тренируется на 7-м месяце беременности

Тренер сборной России завел Instagram

56-летний Александр Касперович зарегистрировался в инстаграме, за месяц с небольшим собрал 5,5 тысячи подписчиков и умудрился не поскучнеть. Сегодня это полноценное СМИ о биатлоне – а ведущий, кстати, ежедневно выкраивает полчаса, чтобы ответить на вопросы читателей.

«Минус 15, Шипулин готов к тренировке». Тренер биатлонной сборной России завел Instagram

Бонусы

Fantasy Biathlon-2014/2015: новый сезон

Еще не поздно собрать команду для участия в главном зимнем турнире. Подключайтесь!

Играть

Первое приложение о биатлоне в Рунете

Скачивайте и будьте в курсе всех новостей онлайн!

Android-приложение о биатлоне от Sports.ru

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; facebook.com/OleEinarBjoerndalen; РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Photoagency Interpress; instagram.com/martinfourcade; globallookpress.com/imago/Jan Huebner; biathlonrus.com; biathlonrus.com/Евгений Тумашов; РИА Новости/Алексей Филиппов; biathlonrus.com; РИА Новости/Алексей Филиппов; revue.idnes.cz/MF DNES/Petra Ficova pro www.rucenaprsa.cz; facebook.com/love.biathlon; instagram.com/kasperovichbiathlon