5 мин.

«Обожаю ходить за грибами и ягодами. Это успокаивает». Голубоглазая блондинка в российском биатлоне

Sports.ru показывает чемпионку мира по летнему биатлону, красавицу из сборной России – Ольгу Шестерикову. А Ольга рассказывает про себя сама.

Предстоящий зимний сезон обещает быть знаковым для женского биатлона. Сборная России заметно обновилась: в команде много дебютанток – красивых, подтянутых, «голодных» до больших побед. Среди тех, кто получил вызов в сборную на летнюю подготовку – 24-летняя Ольга Шестерикова.

Ее хвалит старший тренер Владимир Королькевич, с подругой Галиной Нечкасовой она выиграла мини-эстафету на сборе в Тюмени, вошла в расширенный список для подготовки к Играм-2018 и научилась правильно относиться к критике. Вполне возможно, уже в декабре-январе мы увидим Ольгу на этапах Кубка IBU или мира.

Я из Курганской области, село Кирово. С 12 лет занималась лыжными гонками, потом пригласили в Тюмень – тоже сначала как лыжницу. В биатлон перешла в 2010-м.

В Курганской области практически нет условий для занятий биатлоном. Нет инвентаря, на сборы не вывозят… Мне очень повезло с родителями: они меня поддерживали, покупали инвентарь.

Мне кажется, что я добрая, жизнерадостная, люблю помогать людям. Отрицательная черта характера? Постоянно что-нибудь забываю.

Обожаю смотреть фильмы с глубоким смыслом. Больше всего нравятся «Время» и «Человек дождя».

В команде больше всего общаюсь с Галиной Нечкасовой – мы понимаем друг друга, как говорят, с полуслова. У нас много общего.

Я увлекаюсь фотографией, снимаю сама. У меня профессиональный Canon – с детства мечтала о таком. Как только стала зарабатывать сама – сразу приобрела. Люблю снимать детей – они такие непосредственные.

Жить хотела бы, наверное, в Тюмени. Даже не знаю почему. Приехала – и сразу поняла: мой город, уютный, красивый. Люблю просто гулять по городу, по набережной.

Из стран, где я бывала, больше всего понравилась Австрия. Сказка, а не страна! Я люблю разъезды, путешествия – хотя, конечно, сильно скучаю по дому и родным.

Лучший отпуск – дома в деревне у родителей. Можно сходить за грибами, ягодами. Я вообще обожаю лес. Он дает море жизненной энергии и при этом успокаивает – там можно переосмыслить свои поступки.

Иногда выезжаем за клюквой на болото. Там страшно – оно качается и засасывает. Последний раз ходили как на батуте четыре часа – набрали семь литров клюквы. Было очень увлекательно!

Ольга Шестерикова с героиней предыдущей серии – Ларисой Куклиной.

«Я добрая, но иногда вредная». Лариса Куклина – новая красавица русского биатлона

Фото: vk.com/shesterikova_o; из личного архива Ольга Шестериковой