3 мин.

«Они заставляют усомниться в своей честности». Как русская атлетика любит допинг

Очередной ходок, работавший с опальным тренером Виктором Чегиным, попался на допинге. Sports.ru обновляет текст, которому не исполнилось даже месяца.

Валерий Борчин (март-2005)

Допинг-проба Борчина дала положительный результат на эфедрин – спортсмена отстранили от соревнований на один год. Вообще, в 2005-м за допинг дисквалифицировали сразу 15 россиян.

Незадолго до Игр-2008 Виктор Чегин признался, что весной в анализах ходока нашли ЭПО (эритропоэтин). Историю умудрились замять, сообщив, что Борчина просто перепутали с Виктором Бураевым. Впоследствии Борчин выиграл золото Пекина, а также два чемпионата мира – 2009 и 2011

Владимир Канайкин, Виктор Бураев, Алексей Воеводин, Сергей Морозов, Игорь Ерохин (сентябрь-2008)

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала всех пятерых за ЭПО на два года. Воеводин, Канайкин и Бураев сдали положительные пробы в апреле на внесоревновательном контроле. Морозов и Ерохин – за десять дней до Олимпиады в Пекине.

Воеводин к тому времени был бронзовым призером Игр в Афинах и вице-чемпионом мира. Канайкин, сразу же указавший на Чегина, три года спустя выиграл серебро ЧМ.

Сергей Морозов (декабрь-2012)

Дисквалифицирован на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. Как заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев, 11 гематологических проб спортсмена в промежуток с февраля-2011 по февраль-2012 признаны абнормальными, что почти наверняка означает применение допинга.

Результаты Морозова в этот период (из серьезного – две победы на чемпионатах России) были аннулированы. Дисквалификация стала для него второй – и пожизненной.

Татьяна Минеева (декабрь-2012)

И снова ВФЛА не понравились показатели гематологического профиля спортсменки – чемпионку России (на тот момент – 22-летнюю) дисквалифицировали на два года. Период «что потом» в карьере Минеевой еще не наступил.

По Ольге Каниськиной тоже есть вопросы

Сергей Лемаев (февраль-2013)

Лемаев не ходок, а марафонец – но Чегин все равно был указан одним из его тренеров. Спортсмена дисквалифицировали на два года – снова за серьезные отклонения в показателях биопаспорта. Все результаты Лемаева после 20 августа 2009-го аннулированы.

Игорь Ерохин (август-2013)

Все по-старому: абнормальные показатели гематологического профиля биопаспорта мордовского спортсмена.

«Потери в пути неизбежны. В Мордовии выросла большая группа специалистов по ходьбе. Это атлеты мирового класса. Таким оказался и Ерохин. Это потеря, но не скажу, что большая», – буднично отчитался главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Дисквалификация стала для Ерохина второй и последней – от большого спорта он был отстранен навсегда.

Татьяна Акулинушкина (ноябрь-2013)

В июне 2013-го подопечная Чегина сдала положительный тест на фенотерол – о дисквалификации объявили месяц спустя. Полугодичный бан для спортсменки закончился в середине января.

Елена Лашманова (июнь-2014)

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира получила двухлетнюю дисквалификацию и, вероятно, завершила карьеру – срок будет отбываться до конца февраля-2016. Зимняя допинг-проба 22-летней Лашмановой показала наличие в организме метаболитов GW1516 (класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма).

После случая с Лашмановой трехкратный серебряный призер Игр Джаред Тэллент не выдержал и через твиттер обратился к чиновнику IAAF Сергею Бубке с просьбой жестко наказать Чегина. Бубка ответил, что обязательно выступит с подобным предложением.

Станислав Емельянов (июль-2014)

Причиной дисквалификации Емельянова стали подозрительные показатели биопаспорта. Его результаты за последние четыре года (в том числе – пятое место на ЧМ-2011) аннулированы. Ходок сможет вернуться в дело еще до наступления 2015-го – если, конечно, захочет.

Бонус

Ольга Каниськина и Сергей Кирдяпкин (август-2013)

Перед самым началом ЧМ-2013 было объявлено, что многолетние лидеры сборной, чемпионы мира и олимпийские чемпионы пропустят соревнования из-за болезни. С тех пор ни Каниськина, ни Кирдяпкин не участвовали в больших международных стартах.

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников, Алексей Куденко, Алексей Куденко