6 мин.

Глобус России. В какие города приезжал элитный биатлон?

Фотопост о русских аренах, которым задолго до Тюмени повезло принять старты с участием Бьорнадалена, Тихонова, Нойнер и других звезд разных биатлонных эпох.

В сезоне-2016/2017 тюменская «Жемчужина Сибири» дебютирует в качестве арены этапа Кубка мира. Sports.ru вспомнил другие стадионы страны, на которых проводились соревнования главных героев мирового биатлона.

Мурманск

Что проходило: Мурманск первым из городов СССР принял этап Кубка мира по биатлону, включая дебютный сезон розыгрыша трофея – 1977-1978.

Кто выступал: Франк Ульрих, Александр Тихонов, Клаус Зиберт и другие.

Что сейчас: реконструкция Долины Уюта, начатая летом 2011-го, продолжалась почти три года. Биатлонно-лыжный комплес приведен в относительный порядок, но приема крупных стартов в ближашие годы не предвидится.

Минск

Что проходило: база в Раубичах (25 км от аэропорта Минска) трижды принимала чемпионат мира – в 1974-м, в 1982-м, а также немного в 1990-м – тогда из-за отсутствия снега часть забегов провели в Контиолахти и Холменколлене.

Кто выступал: Юхани Суутаринен, Александр Тихонов, Эйрик Квальфосс, Франк Ульрих. На единственной «минской» гонке ЧМ-1990 – индивидуалке – четыре первых места заняли советские биатлонисты: Валерий Медведцев, Сергей Чепиков, Анатолий Жданович, Юрий Кашкаров. У женщин в той же дисциплине получился дубль: Светлана Давыдова взяла золото, Елена Головина – серебро.

Что сейчас: комплекс в прекрасном состоянии, но элитные биатлонисты заезжают туда разве что на сборы.

Новосибирск

Что проходило: в 1992-м и 1997-м здесь финишировал кубковый сезон.

Кто выступал: Ива Карагозова, Уши Дизл, Магдалена Форсберг, Уле Эйнар Бьорндален, Свен Фишер, Рафаэль Пуаре.

Что сейчас: ветхая база способна принять разве что сбор непритязательной российской команды, а также совсем уж локальные соревнования.

Ханты-Мансийск

Что проходило: ЧМ-2003, ЧМ-2011. Кроме них – 8 этапов Кубка мира за последние 15 сезонов.

Кто выступал: проще перечислить тех, кто не выступал. Все главные действующие лицы «нулевых» и «десятых» обязательно соревновались в Хантах.

Что сейчас: все прекрасно, будущим мартом кубковый сезон опять финиширует на одном из лучших стадионов мира.

Петропавловск-Камчатский

Что проходило: приз памяти Виталия Фатьянова.

Кто выступал: из иностранцев – Бьорн Ферри, Кайса Мякяряйнен, Тарьей Бо, Эмиль Хегле Свенсен, Анастасия Кузьмина.

Что сейчас: две весны подряд Камчатка не видела звезд Кубка мира, возобновление турнира планируется через год.

Сочи

Что проходило: Олимпийские игры-2014, этап Кубка мира-2013.

Кто приезжал: все герои нашего времени.

Что сейчас: возможно, на базе «Лауры» будет создана спортшкола. Возможно, не будет создано ничего. Большой биатлон в Сочи пока точно не собирается.

Тюмень

Что проходило: Кубок губернатора Тюменской области, открытый Кубок России.

Кто выступал: опять же, из иностранцев – Кайса Мякяряйнен, Мартен Фуркад, Симон Фуркад.

Что сейчас: люкс-арена «Жемчужина Сибири» готова к приему этапов Кубка мира. Жаль, что ждать еще две зимы.

Москва

Что проходило: с 2011-го – «Гонка чемпионов». На один год старты выносили под открытое небо комплекса «Лужники», но впоследствии шоу закрепилось в «Олимпийском».

Кто выступал: с небольшой натяжкой, лучшие из лучших.

Что сейчас: подтверждено проведение ГЧ-2015.

P.S. Мы не забыли про Уфу, Ижевск, Чайковский, Остров и другие биатлонные города страны, принимавшие менее статусные (или, может, менее популярные) старты.

Фото: РИА Новости/Игорь Михалев, Юрий Сомов; biathlon-nbk.ru; Вячеслав Самбур; Fotobank/Getty Images/Alexander Hassenstein/Bongarts, Christophe Pallot/Agence Zoom; biathlonrus.com; Fotobank/Getty Images/Mark Kolbe; biathlonrus.com; biathlonrus.com; biathlonrus.com