3 мин.

4 трофея русских клубов, о которых мы ничего не знаем

Sports.ru рассказывает, в каких командных видах Россия преуспела этой весной. И это вовсе не футбол и хоккей.

Кубок ЕГФ (гандбол) – «Лада»

В апрельском полуфинале тольяттинки побороли «Астраханочку», а на днях без крупных проблем разобрались с датским «Эсбьергом (разгром в домашнем матче, ничья в гостевом). Кубок стал вторым в истории для «Лады» – предыдущий был взят два года назад, и четвертым для наших клубов вообще – причем все победы одержаны в XXI веке.

Как это часто бывает с российскими составителями календаря, столь далекого прохода по сетке они не ожидали: уже завтра – через четверо суток после празднований – девушкам придется открывать внутренний финал с «Динамо». Тренер «Лады» очень сердит: «Федерация перенесла нам игру всего лишь на один день, да и то с большими потугами. Не знаю, почему так происходит. Наверное, те люди, которые составляют календарь, не думали, что мы будем играть в финале Кубка ЕГФ», – поделился мнением Левон Акопян.

Чемпионат мира среди клубов (волейбол) – «Белогорье» и «Динамо-Казань»

До финиша прошлой недели Кубок за клубный ЧМ оставался в коротком списке трофеев, который русские волейболисты еще не целовали. Что у женского, что у мужского чемпионатов – скомканная история: турнир затевался плюс-минус четверть века назад, чтобы после нескольких попыток прерваться больше чем полтора десятилетия.

В новейшей истории мужского чемпионата клуб из России играл в финале второй раз: год назад новосибирский «Локомотив» без вариантов отдал трофей бразильцам, теперь «Белогорье» вполне буднично обыграло катарский «Аль-Раййан» в главном матче. Приз MVP получил, разумеется, Дмитрий Мусэрский.

Женское «Динамо» стало первым российским клубом, сыгравшим в финале турнира – за 23 года этих финалов было проведено 8. Бразильский «Молико» был раздавлен в трех партиях, хотя на групповом этапе «динамовки» с ними поковырялись. Лучшей на турнире была признана Екатерина Гамова.

Обрадованный дуплетом, министр Виталий Мутко посоветовал всем брать пример именно с Федерации волейбола.

«Получается, что выиграть чемпионат страны в последнее время даже сложнее, чем Лигу чемпионов и чемпионат мира. Это говорит о многом. Это победа всех волейбольных людей в стране», – объявил президент Федерации Станислав Шевченко.

Кубок Европы (водное поло) – «Спартак-Волгоград»

В финале второго по значимости клубного ватерпольного турнира на континенте волгоградцы превзошли хорватскую «Младость» по разнице мячей (победа в первом матче, поражение во втором) и спустя шесть лет вернули Европейский кубок в России.

Кроме них, за 21-летнюю историю турнира трофей брали чеховский «Штурм» (2008) и казанский «Синтез» (2007).

Фото: РИА Новости/Дмитрий Николаев, Роман Кручинин; spartak-volgograd.com; handball.ru