4 мин.

«Кажется, что мы упадем». 5 историй о русской сенсации в прыжках с трамплина

До Игр-2014 – месяц. И чуть ли не впервые за долгие-долгие годы СССР/Россия вправе рассчитывать на олимпийскую медаль в прыжках с трамплина. И речь не о мужчинах, которые не брали медалей со времен легендарного Владимира Белоусова (золото, Гренобль-68), а о женщинах, чьи соревнования дебютируют в Сочи.

У России, теперь это можно говорить смело, выросла большая (и пока незнакомая) звезда – Ирина Аввакумова. Ей 22 года, учится на пятом курсе в Московской государственной академии физической культуры.

Родилась в деревне Мыза Ленинградской области в семье военного, жила в Мурманске и под Москвой, в детстве занималась легкой атлетикой, волейболом, баскетболом... Короче, всем, чем и остальные. Но выбрала непопулярные прыжки, так как душа лежала к экстриму.

Этот сезон – лучший в карьере Аввакумовой. В декабре 2013-го она дважды взбиралась на подиум этапа Кубка мира в немецком Хинтерцартене, взяла две медали на Универсиаде в Трентино (золото и бронзу), а сегодня в Чайковском впервые выиграла у всех на домашнем этапе Кубка мира.

Ее неофициальный рекорд (на тренировках) – более 130 метров, а официальный – 109 метров.

Что мы знаем об этой бесстрашной девушке?

1. В 14 лет ради прыжков с незнакомого трамплина уехала в Пермь

Родившись в семье военного, Ира вместе с братом и сестрой прилично поколесила по стране. И перепробовала разные виды спорта.

«Сначала я бегала на обычных лыжах. В один момент мне стало скучно, и я начала заниматься горными лыжами. Потом случайно увидела, что некоторые ребята прыгают с трамплина. Мне стало интересно. Первый раз я прыгнула с маленького трамплина на горных лыжах. Наверное, я пролетела два с половиной метра, но это время мне показалось вечностью. Я поняла, чего мне не хватает в жизни.

Когда я начинала тренироваться, два года жила в Перми. В Европе выступать сложнее, так как везде иностранная речь. В России тебе все радуются, поддерживают, есть возможность общаться».

2. «Пацан в юбке»

Олимпийский чемпион Владимир Белоусов, с которым вы скоро прочтете большое интервью в проекте «Однажды для страны» (раскроем рабочие секреты), признался, что прыгать начал вовсе не сразу. Да и вообще пришел в секцию ради беговых лыж, которые дорого стоили в послевоенные времена. Аввакумова тоже не сразу стала летать. Скорее, прыжки нашли ее, чем наоборот.

«Я с детства была очень бойкой. Одним словом, пацан в юбке. Так мама рада была, что делом занимаюсь, а не болтаюсь на улице. Ну и понимала, наверное, что отговаривать меня бесполезно. Я в дедушку характером пошла, а он – военный, всегда добивался того, чего хотел».

3. Непокорная высота

Кажется, странно, но одна из самых лучших прыгуний на лыжах с трамплина боится а) самолетов и б) высоты.

«Никогда не летаю в самолетах у окна. Мне кажется, что мы упадем. Я начинаю нервничать и очень сильно переживать. Девочки это знают и меняются со мной».

4. Летом тренировалась в Сочи и неплохо знает олимпийский трамплин

Российские прыгуны, как и двоеборцы, проводили перед сезоном сборы в Сочи. Нельзя сказать, что «напрыжка» получилась существенной и теперь перед конкурентами мы будем иметь преимущество, но то, что трамплин знаком – факт.

«Со стола отрыва вылетаешь достаточно низко и летишь очень близко к зоне приземления. Поэтому надо, как мы говорим, «держать» полет до конца, иначе далеко не прыгнешь. В горах воздух совсем другой, что тоже влияет на прыжок. Если сравнивать с другими сооружениями, то, пожалуй, только трамплин в Либереце немного похож на наши «Горки».

«На тренировках играем в волейбол, футбол, баскетбол. Много времени уделяем физическим нагрузкам. Поднимаем штангу, чтобы были сильные ноги. Еще есть занятия по акробатике и балансу».

«С одной стороны, у нас прыжок годами нарабатывается: очень много времени проводим в зале, шлифуем технику, имитируем прыжок перед зеркалом, а на трамплине только за один сбор можем 150 попыток сделать».

5. Несовершенная техника

Тренеры сборной, справедливо считающие Ирину лидером, хвалят ее технику. Но сама спортсменка считает, что ей есть куда прибавлять. Особенно на фоне японки Таканаси, которая редко срывает прыжки.

«Физически я не слабее соперниц и психологически вполне готова соревноваться за высокие места. Но техника исполнения прыжка пока хромает. Никак не могу точку отталкивания правильно рассчитать, то слишком рано ухожу в прыжок, то запаздываю, ворую сама у себя драгоценные метры».

***

Прыжки с трамплина – совсем не наш вид. За всю историю у СССР/России всего одна олимпийская медаль – в Гренобле-68. На чемпионатах мира случались успехи – Николая Каменского (серебро, 1962), Гария Напалкова (два золота, 1970) и Алексея Боровитина (две бронзы, 1974 и 1978).

Возможно, Аввакумова прервет 46-летнюю серию неудач?

В материале использованы цитаты из интервью Аввакумовой газетам «Известия» и «Новые Известия»

Фото: Fotobank/Getty Images/The Asahi Shimbun /Adam Pretty