Эфемерная справедливость. Зачем ради Черезова проводить дополнительный отбор?

Вячеслав Самбур и Павел Копачев недоумевают, почему всех так возмущает отсутствие Ивана Черезова в олимпийской сборной.

Отбор на декабрьские этапы Кубка мира

Расклад: на этап Кубка мира от мужской сборной России может быть заявлено до восьми спортсменов, при этом участвовать в гонке могут только шестеро. Четыре позиции заняты еще до начала отбора: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев гарантировали себе участие на декабрьских этапах результатами прошлого сезона.

Спринт: Черезов – 4-й, и из прямых конкурентов за место в основе его опередил только Александр Логинов (3-й). Алексей Волков стал 5-м, Максим Цветков – 7-м.

Индивидуальная гонка: Черезов показал 9-е время, в то время как Логинов победил, Волков стал 4-м, а Цветков – 5-м.

Итог: Черезов отобрался в основной состав под условным восьмым – и последним – номером. Через месяц выяснилось, что старший тренер команды Николай Лопухов вообще хотел пройти первый этап отрядом в шесть человек, не прибегая к ротации.

Эстерсунд

Индивидуальная гонка: Черезов стал 28-м и 4-м из россиян – выше Малышко и Гараничева. Гонку пропускали Цветков и Шипулин.

Спринт-пасьют: Черезов стал 25-м и 4-м из россиян, выше Цветкова и Логинова. Волков и Гараничев пропустили гонку, пасьют был отменен.

Итог: из восьмерки россиян место в основе потерял только Цветков, проведший одну гонку и занявший там 32-е место.

Хохфильцен

Черезов приехал в Хохфильцен, но не вышел на старт ни одной из гонок (эстафета, спринт, пасьют).

Анси

Эстафета: Черезов выиграл вместе с Логиновым, Гараничевым и Шипулиным. Самого Ивана тренеры использовали на первом этапе, который он закончил 9-м с отставанием от лидера в 35 секунд.

Спринт: Черезов стал 48-м и худшим из россиян. Ближайший к нему – Волков – 25-й.

Пасьют: Черезов сталя 28-м и худшим из россиян. Ближайший к нему – Волков – 23-й.

Итог: критерии отбора на январские этапы Кубка мира выполнили Шипулин, Устюгов, Малышко и Логинов. Волков и Гараничев были освобождены от участия в «Ижевской винтовке», Черезову предложили отобраться на январь там.

«Ижевская винтовка»

Спринт: Черезов стал 10-м и независимо от результата следующей гонки не выполнил критерии отбора на январские этапы.

Индивидуальная гонка: Черезов стал 3-м.

Итог: на январские этапы вызваны

– Тимофей Лапшин (3 победы на Кубке IBU и лидерство в общем зачете, а также 2 и 4 места на «Ижевской винтовке»)

– Андрей Маковеев (1 победа на Кубке IBU, а также 5 и 11 места на «Ижевской винтовке»).

– Иван Черезов, вероятно, выступит на шестом этапе Кубка мира в Антхольце.

Пара мыслей вдогонку к фактам. Критерии отбора, конечно, не соблюдены, причем не в каком-то частном моменте, а тотально. Если и заостряться на критериях, то надо помнить, что сам Черезов их тоже не выполнил, и его возможный вызов на январский этап Кубка мира – такой же шаг в обход регламента, как и у других парней.

Наc, авторов, регулярно пишущих о биатлоне, сложно назвать ультрас Волкова или Маковеева, но на болельщицкий вопрос «чем Черезов хуже Волкова/Маковеева/Гараничева/Лапшина?» хочется выстрелить ответным: а чем лучше?

Вот Волков. Выиграл у Черезова все совместные гонки в сезоне и был сильнее на ноябрьском отборе. Надежный эстафетчик, всегда уверенно закрывающий первый этап. Иван, если что, важнейшую эстафетную попытку в Анси – когда ему надо было многое доказывать – провалил вчистую.

Гараничев. Выиграл у Черезова две кубковые гонки из трех, проиграл только в индивидуалке, которую бегать не умеет и в которой оказался вообще непонятно как. На ноябрьском отборе ничья – 1:1. Во французской эстафете этап Гараничева был фактически ключевым на пути к победе. Кроме того, Женя добрался до топ-10 в Анси и, в отличие от Ивана, выполнил январский норматив хотя бы наполовину.

Лапшин. Лидер Кубка IBU с тремя победами на шесть гонок, закончивший обе ижевских гонки в топ-4, а одну из них выше Черезова. Не заслуживает вызова? Да ну бросьте.

Маковеев. Одна победа на Кубке IBU, плюс две проигранные Ивану гонки в Ижевске – это, конечно, жидко. Не хочется прослыть чересчур памятливым, но год назад того же Черезова после первой победы на Кубке IBU тренеры махом втащили в основу – не дожидались ни «Ижевки», ни подсчета баллов, ни даже новостей, собирающих по полтысячи комментариев.

***

Черезов, как и Плющенко, пытается обмануть время. У него сложная судьба – самый стабильный гонщик 00-х выиграл лишь одну личную медаль (бронза в масс-старте на ЧМ-2009). Хотя возможностей разжиться большим было предостаточно – особенно в индивидуальных гонках: в Турине-2006 промах на последнем рубеже лишил его верной бронзы, а на ЧМ-2009 – верного золота. А так – рассказы про упущенные возможности, нереализованные амбиции, отсутствие высшей справедливости (которой и в жизни мало, а чего ей вдруг взяться в спорте?).

Как правильно заметила Ольга Медведцева, «шансов на больших турнирах много не бывает, кому-то выпадает вообще один». И важно суметь им воспользоваться, побороть себя, свои нервы, свои эмоции, свои страхи... У Ивана были две Олимпиады, пять чемпионатов мира. 7 глобальных шансов выиграть что-то впридачу к эстафетному набору (там как раз все в порядке – 6 медалей, из них 3 золотых).

И в лучшие годы, давайте будем объективны, Черезов не отличался сильным ходом (почему-то сразу вспоминается Турин, когда он прошел спринт без промахов и все равно проиграл лидерам почти минуту). Странно надеяться, что на закате карьеры, после тяжелой травмы Ваня способен бежать принципиально лучше. А сейчас в биатлоне даже «классику» – индивидуалку – не выиграть без приличных скоростей.

И не нужно кричать: «Ивана не любят!», «Дайте Ивану еще один отбор!» В конце концов, это сборная России, а не сборная Тюменской области. Это сборная, которую доверили тренеру Николаю Лопухову. К нему можно относиться по-разному: но он решил, что дальше ему будет правильнее идти порознь с Черезовым. Это ЕГО решение. И бесполезные болельщицкие разговоры «а вот Черезову дали не те гонки, а нужны были другие» – это все в пользу слабых.

А Черезов – сильный. Он переживет свою неудачу сам, без слез и обид. Как настоящий мужик.

Николай Лопухов: «Черезов – одаренный человек, но перед Олимпиадой не должно быть группировок»