10 мин.

ЧМ-2013. Конева завоевала серебро в тройном прыжке. Как это было

ТОП-5 событий дня:

1) Екатерина Конева выиграла первую в карьере медаль чемпионатов мира – серебро в тройном прыжке – 14,81

2) Украинец Богдан Бондаренко взял золото в мужской высоте и штурмоваk мировой рекорд, живущий 20 лет. Пока безуспешно, обошлось лишь рекордом ЧМ – 2,41

3) Александр Шустов и действующий олимпийский чемпион Иван Ухов остались без медалей в этой же дисциплине

4) Елена Исинбаева расплакалась во время исполнения российского гимна. Посмотрите это видео – действительно пробирает

5) Российская четверка Дылдин, Мосин, Петухов, Краснов отобралась в финал эстафеты 4х400 метров. Медали будут делить завтра

21.30 Шведка Арегави – 4.02,67. Дженни Симпсон – теперь уже экс-чемпионка мира – закончила второй, кенийка Обири третья. Обе наши без медалей – и это был последний финал дня (1500 метров). Подводим итоги.

21.21 И нет, мирового рекорда нет. Есть рекорд чемпионатов мира – 2,41. 2,46 Богдан перелетит где-то в другом месте – не в Москве. Самая «грязная» попытка, сбил планку рукой еще на взлете. Теперь – финал женской полторашки.

21.19 И вот сейчас мировой рекорд был близок, как никогда! Ух, Богдан, пока не помогает ему ни палец к губам, ни красная с желтой шиповки. Одна попытка осталась.

«Бежал нормально, укороти, укороти», – советует сейчас Богдану тренер и отец Виктор Бондаренко. В «Лужниках» сразу два больших украинских сектора, кстати – их ни с кем не спутать. Все, третья попытка.

21.17 В разноцветных кроссовках разбегался Бондаренко, но планка не очаровалась и рухнула. Но попытка не выглядит совсем уж утопией. Еще два раза Богдан попробует, а то туговато пока в Москве с рекордами.

21.15 И катарец Баршим отпрыгал свое на 2,44. Безрезультатно. Он второй. А чемпион Богдан Бондаренко будет штурмовать мировой рекорд. 2,46, дамы и господа!

А нам остался только один забег – женские 1500 метров. Здесь две россиянки: Екатерина Шармина и Елена Коробкина, вышедшая в финал с третьим временем.

21.10 Катя Конева – вторая в тройном прыжке! Сражалась великолепно, но 4 сантиметра все-таки отделили ее от Ибарген.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

21.04 Тринидадец Гордон – чемпион мира на 400 метров с барьерами. 47,69 у этого парня. Одну сотую на финише вырвал у американца Тинсли.

21.00 Пока накаляются страсти, самое время разрядить обстановку. Даша Клишина умеет это лучше всего.

Фото: facebook.com/DaryaKlishina

20.53 Господи, как же была близка Катя Конева к своему лучшему результату и лучшему результату колумбийки – 14,79. Отличная попытка, близкая... Но пока 2-е место.

Черт побери, Бондаренко берет 2,41. И это золото – чертяка украинский! Как же он готов-то! Пижон – на правой ноге желтый кроссовок, на левой – красный.

Баршим переносит две свои попытки на 2,44 – это, на секундочку, на сантиметр хуже рекорда великого Хавьера Сотомайора. Что-то нам подсказывает, что сегодня будет громкая сенсация.

Полет Сотомайора и еще 15 «вечных» рекордов легкой атлетики

20.46 У-у-ух, чешка Гейнова просто в одну калитку – метров десять привезла всем в барьерах. Первый титул в карьере.

Ой, не удержалась планка ни перед кем из тройки оставших высотников. Но Дроуин-то почти без шансов, а у Баршима с Бондаренко есть варианты идти к мировому рекорду.

20.45 Финал женских 400 метров с барьерами. Здесь от России нет никого, а могла бы быть Наталья Антюх – действующая олимпийская чемпионка.

20.40 Нет, не дается Ване высота – прощается он с трибунами. Без медалей у нас здесь. Золото распределят Бондаренко, Баршим и Дроуин – переходим на 2,41.

В тройном прыжке позади четыре попытки: тройки лидеров не меняется (Конева держится второй), а у Анны Пятых дела еще хуже – седьмая позиция и после первой попытки улучшения так и не было.

20.35 Кениец Кембой выиграл стипль-чез на чемпионате мира уже третий раз подряд. Прибавьте две выигранных Олимпиады – ничего так коллекция.

Реклама 18+

Расклад на высоте 2,38: Баршим с первой, Дроуин – со второй, Бондаренко самонадеянно пропускает. Ухов забаранил две попытки у и пока что идет четвертым. Награждаем ЛаШоуна Меррита и ждем последний шанс для Вани. На Олимпиаде ему для победы хватило 2,35 – сейчас 2,38 даже не гарантирует медаль.

20.30 Бондаренко, похоже, действительно думает о рекорде – пропуск 2,38, вот это хамство! Катарец Баршим как от пружин оттолкнулся и потом наорал на планку – выходит в лидеры он. А Ваня Ухов напорол – почти протаранил планку спиной.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

20.26 И закончил выступление Шустов – не выстояла планка на третьей попытке. Была бы четвертая попытка – взял бы. Пять человек осталось в секторе – болеем теперь только за Ухова. 2,38 теперь перед ним и всеми остальными. Так и до рекорда Сотомайора доползем.

Три попытки позади у «тройниц» – у лидеров без улучшений, Екатерина Конева на второй позиции. Анна Пятых по-прежнему шестая.

20.25 Смотрим мужской финал на стипль-чезе (там совсем без наших), и вот подоспело фото упавшей ямайской спортсменки.

Фото: REUTERS/Phil Noble

20.21 И Ухов берет! 2,35 – гуляем дальше, Ваня!

20.20 На 2.35 поднимается планка у высотников – семь человек осталось в игре. Из них двое наших: Ухов идет чище, Шустов – с преодолениями себя. Оба в этом году на 2,32 еще не летали. И не получается у Саши первая попытка. А канадец Дроуин, украинец Бондаренко и катарец Баршим с легкостью перелетели – это уже медальные заявки.

20.15 Катерине Ибарген из Колумбии прыгает дальше Коневой – 14,85. Ольга Саладуха третья после двух попыток – 14.65 у нее. Пятых съехала на шестую строку.

20.12 Молодец Баршим. Берет 2,32 со второго захода. Успокоился. И Шустов тоже не стал драматизировать – пускай, с третьей попытки, но в игре (в прыжках) Александр.

А вот Екатерина Конева в тройном прыжке что творит! 14,81 во второй попытке – и эта заявочка... Ну вы понимаете, да, на что заявочка?

20.08 Разрекламированный катарец Баршим, как и Шустов, 2,32 с первого раза не взял. С утра мудрый тренер Загорулько говорил, что Баршим нервничает, когда у соперников все получается.

Пока мы это писали, Шустов запорол и вторую попытку. Так мы можем и расстаться с этим парнем:

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

20.05 А Шустов вновь оступился. 2,32 не берет с первой попытки. Не рассчитал разбег... А Ваня Ухов безупречен – играючи берет эту высоту. Лучший результат сезона для олимпийского чемпиона. Подводился к Москве, как думаете?

20.00 Богдан Бондаренко – шельмец! Пропускает 2,32... Значит, уверен в своих силах невероятно. Его соотечественница, лидер сезона в тройном прыжке Ольга Саладуха 14,42 – сразу же, при серьезном недоступе. Заявочка на победу.

19.57 А вот так примеряла медаль Лена Исинбаева...

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

19.52 Быстро перелетаем в сектор для тройного прыжка, где Анна Пятых и Екатерина Конева, словно сговорившись, показали одинаковый результат – 14,29. Средненько, но это только первая попытка.

19.45 Пошли женские полуфиналы на 200-метровке. Всего 3 забега. Формула все та же: трое лучших из каждой 8-ки + 2 по времени. И сразу же проблемы: ямайка Маклауфлин метров за 40 до финиша потянула ногу (или спазм мышцы?) и резко остановилась. Хотя шла весьма прилично и могла отобраться в финал.

Шустов между тем исправляется: берет 2,29 со второй попытки.

19.40 «Лужники», вопреки предположениям, заполняются. То ли Ухов так интересен, то ли награждение Исинбаевой... Проплешин, конечно, больше, чем позавчера, но шумно.

А вот и Шустов начинает нервничать. 2,29 с первой попытки не взял. Ухов берет без проблем. Пока все хорошо.

Реклама 18+

19.35 На высоте 2.29 должен начаться просев. Наши пока не выходили, а Бондаренко и Кинар – чисто, причем у украинца огромный запас над планкой.

19.30 Вот это мощь! С первого места вышли в финал, «укатали» Багаму на финише усилиями Краснова. Теперь ждем завтрашний финал – будет жарко.

А прыгуны готовятся к третьей высоте – 2,29. Без потерь пока и сложностей для наших. Смотрим награждение Елены Исинбаевой и вспоминаем ее чувственный монолог двухдневной давности. А ей, кстати, здорово с распущенными волосами. Интересно, как проходит кутеж и куролес в честь победы?

Елена Исинбаева: «Жизнь без спорта приближается. И думаешь: е-мое...»

19.25 Третий забег мужской эстафеты – очередь наших: Дылдин, Мосин, Петухов, Краснов. За багамцами бы угнаться. Есть еще Италия, Германия, Куба. Но шансы есть. Смотрим.

19.20 Пока мы ждем русскую эстафету 4x400, Шустов и Ухов взяли 2,25, а в секторе для тройного прыжка представили финалисток. Анну Пятых мы, конечно, знаем в лицо.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

19.12 Высотники начали с 2.20 – все, кроме Бондаренко, который пропускает. Александр Шустов и Иван Ухов с первой попытки берут и идут дальше. Планка поднимается до 2.25.

19.05 Высотников уже представили. После россиян самую большую овацию сорвал украинский супергерой Богдан Бондаренко, взлетевший полтора месяца назад на 2,41 м – так высоко никто не прыгал 19 лет. Почитайте о нем, пока есть время.

К звездам. Как Богдан Бондаренко «прыгнул» в историю легкой атлетики

И стратует мужская эстафета 4х400 – три забега, выходят по две лучших команды из каждого плюс две лучших по времени. Россияне – в третьем забеге. И там вполне можно «выжить».

19.00 Ну а теперь о том, кто разжег сегодня бурные страсти. Сперва отличились шведские легкоатлетки, которые в знак солидарности со всеми меньшинствами Москвы выкрасили ногти во все цвета радуги. А затем как раз выступила Таня Лебедева, посоветовавшая Даше Клишиной и Евгению Малкину «поменьше афишировать свои дружеские отношения».

18.50 Где нам сегодня ждать медалей? 1) Мужская высота, где в финале Иван Ухов (олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы в залах) и Александр Шустов (чемпион Европы),

2) женский тройной прыжок, где в отсутствии татьяны Лебедевой (о ней позже), будут летать Анна Пятых (призер двух чемпионатов мира), Екатерина Конева (победительница этапа «Бриллиантовой лиги» в Лондоне) и Ирина Гуменюк. И будем надеяться на девушек, которым бежать 1,5 километра – от России в финал вышли Екатерина Шармина и Елена Коробкина.

Реклама 18+

18.45 По традиции загляните в медальный зачет, где у России после вчерашней ходьбы-марафона (50 км) добавилась еще одна медаль. Михаил Рыжов уступил только ирландцу Хеффернану. Добротный результат. Это вам не североирландцам в футбол «слить» – там, вероятно, не все наши футболисты и 2 километра прошли.

Чемпионат мира. США лидируют в медальном зачете, Россия – 2-я

18.40 Коротко о том, что будет сегодня, помимо мужской высоты, которую мы уже анонсировали в заголовке и лиде:

Прыжки в высоту, мужчины – 19.00 Тройной прыжок, женщины – 19.40 3000 м с/п, мужчины – 20.20 400 м с/б, женщины – 20.45 400 м с/б, мужчины – 21.00 1500 м, женщины – 21.20

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

18.30 Синоптики обещали сегодня в столице дождь, а на деле – солнечно, и даже чуть-чуть дует ветерок. Погода для Ивана Ухова, который, если верить тренеру Загорулько, «немножко не в той форме, чем год назад, на Олимпиаде».

Всем привет! Мы начинаем свой пятый онлайн из «Лужников», где аншлаг, скорее всего, ждать не приходится. Болт бежит в субботу и воскресенье, а Исинбаева уже отпрыгала. И сегодня получит свою медаль и послушает родной гимн. Скорее всего, в последний раз.

Елена Исинбаева: «Жизнь без спорта приближается. И думаешь: е-мое...»

И звезды ошибаются. Как Исинбаева прожила 5 лет без побед