8 мин.

ЧМ-2013. Исинбаева выиграла золото. Как это было

ТОП-5

1. Елена Исинбаева взяла 4,89 и выиграла золотую медаль. Это первая большая победа Лены за 5 лет (ЧМ-2012 в залах оставляем за скобками)

2. Елена Лашманова выиграла золото в ходьбе на 20 км, а Анися Кирдяпкина – серебро

3. Немецкий дискобол Роберт Хардинг выиграл третий чемпионский титул в карьере

4. На трибунах сегодня – по официальным данным – было 50 тысяч зрителей

5. Американец ЛаШоун Мерритт выиграл 400-метровку с пятым результатом в истории (43,74)

21.50 Ну вот и все. Ждем чемпионку в микст-зоне, чтобы спросить у нее: «Каково это, бегать с русским флагом?»

21.45 5,07 собирается штурмовать счастливая Королева. Мировой рекорд. Совсем сказка?)

С первой попытки – далеко мимо. Со второй – близко. С третьей... Да какая разница, флаг пора брать и бегать по стадиону, который еще не опустел.

Пока Лена натирает шест, Кирани Джеймс из Гренады, главный фаворит 400-метровки, держится за бедро. Только 7-й Кирани. А выиграл американец ЛаШоун Мерритт (43,74).

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

21.42 И все! Побежала Лена через ограждения, кордоны на трибуны к тренеру Трофимову. И стадион ревет. Третье золото Исинбаевой. Прервалась черная серия – пять лет без побед.

21.40 Что же Сур творит. Не переносит попытки и собирает «xxx». Осталась кубинка... Если и она мимо, то Лена чемпионка.

21.35 Финишировали девушки, бежавшие среди барьеров, «ванн» и прочих препятствий. Двойной кенийский успех – Чейва с золотом, Чепкуруи с серебром.

21.30 Кубинка Силва тоже не берет. Лидер сезона, между прочим...

21.25 4,89! Королевский шепот помогает. А Дженни Сур не берет и срывает овацию «Лужников». Чисто по-русски – радоваться чужому горю.

21.23 Берет Силва 4.82 – и втроем они идут дальше. Теперь планку поднимут на 4.89.

21.21. Все, выбывает из игры Шпигельбург – и значит, у Исинбаевой сегодня точно будет медаль. Трое их в секторе: Силва, Сур и Лена. Теперь очередь кубинки.

21.20 Через пять минут бегут финал женского стипль-чеза – от нас там Наталья Горчакова. И нет Юлии Зариповой.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

21.15 Берет Исинбаева 4.82! Это уже даже не полдела, хотя ладно, не продолжаем, чтобы не сглазить... И Сур повторяет и выходит в лидеры. У Лены при этом лучший личный результат сезона. А вообще она летала выше последний раз в 2009 году. Вот время летит.

21.10 Если вам интересно, то 800 метров, пока Юрий Борзаковский лежит на диване, выиграл эфиоп Мохаммед Аман.

5 русских звезд, которые внезапно отказались от чемпионата мира

21.05 4,82 Королева с первого захода не берет. Наверное, будет переносить оставшиеся попытки на другую высоту. Хотя вот и Дженни Сур с Силке Шпигельбург испугались...

21.00 В Москве вечереет. А впереди еще несколько финалов – про женский шест мы вам сообщаем оперативнее официального сайта IAAF, держим в уме мужские забеги на 400 и 800 метров и женский стипль-чез.

Пока мы это писали, Мюрер, Жук-Краснова и Савченко закончили прыгать.

20.50 4,75. И Она берет. Комментарии излишни. Чем ответят соперницы?

Американка Сур отвечает первой. Шпигельбург – второй. Без проблем берут высоту. И они лидеры, естественно.

20.45 Первый полуфинал на 1500 метров. Елена Коробкина – третья. И это путевка в финал. Светлана Подосенова может расслабиться – для нее ЧМ закончен.

Второй полуфинал. Екатерина Шармина – 4-я. И тоже выступит в финале. Молодец!

20.40 Ну наконец-то! Зря что ли стадион забился? Лена берет 4,65 со второй попытки. Успокоила тренера Евгения Трофимова, который уже нервно потирал очки.

Другая русская красавица – Жук-Краснова – испугалась 4,65 и вбежала с шестом прямо на маты. Есть еще две попытки все-таки довести дело до прыжка...

И доводит, Ангелина! Стоило только пожурить. Лидер сезона – кубинка Ярисли Силва – не в особом порядке: берет 4,65 только с третьей попытки. Ну лучше так, чем никак.

Реклама 18+

20.35 Первая «волна» в «Лужниках»! Даже на Болте не было... Аплодисменты Насти Савченко, которая с первой попытки взяла 4,65.

Стадион, где достаточно украинских флагов, ревет – Жанна Мельниченко берет золото в семиборье.

А вот и автор платинового комментария – Петровский котел. Самый внимательный пользователь уличил министра в словесном шулерстве.

«500 тысяч проданных билетов за 13 дней!! Мутко врет даже не как сапожник, а как картежник, чемпионат длится 9 дней!!!»

20.30 4,65. Шепот, заговор, нервный разбег... И «x» в протоколе. Ну вы понимаете.

А немка Шпигельбург, как и бразильянка Мюрер, спокойно 4,65 берет. Пока не королева.

20.25 Ждем-ждем Елену. Надеемся, она не забыла про прыжки... Под полотенцем сидеть жарко. Давайте понастальгируем и вспомним рекордные времена.

Полет Исинбаевой и еще 10 русских рекордов в легкой атлетике

20.20 Уже безумно надоело говорить про посещаемость, но сегодня за «Лужники» не стыдно. На Болта было примерно столько же – тысяч 40.

20.15 Пока Лена ждет своего выхода, Савченко и Жук-Краснова берут 4,55 с первой попытки. Американка Сур отказаывается от 4,65. Сильный ход!

20.10 И попытка на бис в исполнении немецкого дискобола Роберта Хартинга, которая лишь на 3 сантиметра хуже его же лучшего результата. Удивительный человек: трехкратный чемпион мира (2009, 2011, 2013) и олимпийский чемпион. При такой-то конкуренции.

20.00 А у нас награждение спринтеров-барьеристов. Сергей Шубенкову только что вручили историческую медаль.

19.55 Переходим на новую высоту – 4.55. И теперь в отказниках осталась только одна спортсменка. Ну вы понимаете, кто. Исинбаева пропускает высоту, все остальные в игре, даже Сур, грозившаяся побить здесь мировой рекорд, вышла размяться. И удачно – 4.55 у нее, все чистенько.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

19.50 Шестым финиширует Чалый – тут, конечно, без финала. А в прыжковом секторе планку подняли на 4.45, и Савченко и Краснова ее только что перемахнули. Обе вполне легко и даже изящно.

Исинбаева, Сур, Силва и Мюрер пропускают высоту. Их разборки начнутся позже.

19.45 В женском шесте начали с высоты 4.30 – Королева Елена такую мелочь, само собой, пропускает. Анастасия Савченко и Ангелина Жук-Краснова без проблем перелетают.

У барьеристов второй забег – Тимофей Чалый получает свою овацию перед стартом. Ой-ой-ой – и это даже перерастает в скандирование «Россия, Россия!»

19.40 Ух, как навернулся Бершоун Джексон на одном из барьеров. Явно какое-то растяжение или надрыв – судьи помогли американцу подняться уже после финиша забега.

Короткой строкой о метании диска: наш Виктор Бутенко пока восьмой – 63.38 у него и до промежуточного третьего места около полутора метров.

19.35 Стартовали полуфиналы на 400 метров с барьерами у мужчин. Во втором забеге – наш Тимофей Чалый. Шансов на финал у него почти нет. Зато уже у колодок главный критик чемпионата – доминиканец Феликс Санчес.

19.30 Гудит стадион! Елена Исинбаева в красной бейсболке. Так даже Болта не приветствовали. Дженнифер Сур, олимпийская чемпионка Лондона, похоже, в шоке от такой популярности Лены.

Люди года. Елена Исинбаева

19.20 «На 13 дней продано 500 тысяч билетов», – убеждает Виталий Мутко в прямом эфире «России 2». Красивые цифры!

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

На трибунах сегодня появились 2 полосы «закрывающих» баннеров. Так у нас борются с непосещаемостью.

19.15 А вот и первый выход королевы. На разминку. «Забив» на бегуний-барьеристок, Лена, бросив шест, побежала к тренеру Трофимову, перерезав путь девушкам. Но не волнуйтесь – те еще не бежали, их только представляли.

19.10 Длинноногие девушки на дорожке. Бег, 400 метров с барьерами. В первом полуфинале Ирина Давыдова (8-я дорожка), во втором – олимпийская чемпионка Наталья Антюх (тоже 8-я дорожка). Регламент простой: трое лучших из каждого забега выходят напрямую, двое добираются по времени.

Первый полуфинал. Чешка Зузана Гейнова – лучшая, а вот Ира Давыдова откровенно разочаровала – последнее, 7-е место. Тут уж ни по какому времени не доберешься.

Второй полуфинал. И здесь у нас мини-провал: Наталья Антюх, лидируя после первого виража, «выдохлась» и финишировала только 6-й.

19.05 В медальном зачете Россия после утренних прогулок забралась на второе место.

Чемпионат мира. США лидируют в медальном зачете, Россия – 2-я

19.00 Немного ликбеза: сегодня 6 вечерних финалов. Один уже прошел – с утра Елена Лашманова с третьей попытки отыскала финиш на двадцатке (см. видео), а за ней пришагала Анися Кирдяпкина.

И вот девчонок сейчас будет награждать целовать и по-отечески напутствовать министр разговорного жанра Виталий Мутко. Дослушав гимн, Виталий Леонтьевич пошел заниматься любимым делом – болтать на «России-2».

Реклама 18+

Пешеходная зона. Почему побеждают ученики Чегина?

Диск, мужчины – 19.00 Прыжки с шестом, женщины – 19.35 800 м, мужчины – 21.10 3000 м с/п, женщины – 21.25 400 м, мужчины – 21.50

18.55 Лена – удивительный интригант. Она сначала безапелляционно заявила, что этот ЧМ для нее последний, волнительный и удивительный. А потом неожиданно передумала и сказала: «Вот рожу, а там видно будет. Может, и до Рио дотяну».

Ну да ладно, мы Лену знаем – она еще сто раз передумает. Но сегодня, возможно, будет подходящий повод закончить со спортом – или победа (чего мы ей желаем), или безмедалье (что мы видели 5 лет подряд).

Пока Дмитрий Губерниев изображает на стадионе Болта и его «Молнию», Лена гуляет по сектору. Пока без фирменного полотенца.

Фото: Fotobank/Getty Images/Kai Pfaffenbach

18.45 Даже если вы далеки от легкой атлетики, это не значит, что вы далеки от Елены Исинбаевой. Главная русская звезда прыгает сегодня (или #прямосейчас). И, возможно, прыгает в последний раз.

Всем большой привет из «Лужников», в которых, если верить одному знаковому доминиканцу, «мертвая обстановка».