5 мин.

Чемпионство фигуристов изнутри: Галлямов шутил и стыдил себя, Валиева трогательно вспомнила маму и Липницкую

После награждения фигуристов в золотом команднике на Олимпиаде-2022 больше всех активничал Александр Галлямов – явно проснувшийся и отошедший от жутковатого падения.

– #работаемдальше; первый четверной в истории – Камила очень рада; как будем праздновать – мы поспим; а Марк отпразднует завтрашней короткой программой, – это наброски тем для разговора, которые наш лучший парник сразу попытался закрыть.

– А вы могли сделать четверной раньше Камилы?

– Я джентльмен, я уступаю!

– Красава, – вступил Марк Кондратюк.

– Не думали, что другие сборные будут к вам поближе по баллам?

– У нас очень сильная команда, мы уверены в себе и мы молодцы, – ответила за всех Анастасия Мишина.

– Не было скучно? Драмы нет.

– Ну хотите – попробуйте! 

Визуально Мишина и Галлямов в порядке – не хромают, не показывают боль (если она ощущается). Но вопрос про падение в произвольной все равно не мог не возникнуть:

– Спешу вас обрадовать, что все в порядке, – убеждал Александр. – Это только показалось зрительно, по картинке, что падение было страшное. 

Конечно, для нас с партнершей это неожиданно, и мне немного стыдно, что не получилось в полной мере уберечь партнершу. Но травма совсем не страшная, залечу уже к личным соревнованиям.

«Мысль была – пикируем». Страшное падение Мишиной и Галлямова на Олимпиаде – рухнули на лед с высокой поддержки

Короткая программа у пар – только 18 февраля, времени на любое восстановление (пожалуй, и на психологическое тоже) хватает. 

Кстати, сами прокаты (и короткая, и произвольная) у парников стартуют вечером – в 18-19 часов по местному времени. Так что подрываться на тренировку в 6 утра, которая могла сбить с тонуса, уже не придется.

***

К Камиле Валиевой – особое внимание: она прошлась около своего же мирового рекорда в короткой, но чуть отступила в произвольной. Было падение с тулупа, да и сразу после проката она не выглядела полностью довольной – взяла паузу, чтобы отдышаться, хмурилась и морщилась. 

Да, даже произвольная с тройным акселем и двумя квадами (при плановых трех) может расстроить. Хотя интрига – и так еле живая – к выходу Валиевой испарилась. 

– Мы уже пошутили, что Камила могла выйти, сделать поклон и обратно, – смеялся потом Галлямов.

– Так нельзя, за это дисквалификация – надо 4 минуты ездить.

– Тогда пьедестал бы выставляли в это время.

Удивительно, но сама Камила не знала, что выступает уже как олимпийская чемпионка.

– Я не следила за очками. После первого дня видела, что мы отстаем от американской команды, и забыла, что выступаю последняя. Поэтому немножко поднапряглась – перед прокатом не знала, что мы уже обеспечили победу.

Я очень счастлива, что получилось сделать два четверных, тройной аксель. Не получился второй тулуп, но я буду работать. Это невероятное ощущение: ты катаешься первый сезон по взрослым, а про тебя уже много что говорят – это очень приятно. У меня есть ответственность, но я думаю, что справляюсь с ней. 

Забавно, что уже при высочайшем статусе и так быстро растущем опыте, Камила по-прежнему смущается при общении. У нее прекрасная речь, но волнение, кажется, проявляется гораздо сильнее, чем при выходе на лед.  

Даже на награждении она все чаще руководит – так было на Евро, когда Валиева  придумала и предложила Трусовой с Щербаковой танец; сегодня тоже раздавала инструкции перед совместным фото.

Душевное награждение фигуристов в Пекине: Валиева руководила всеми на фотосессии, Кондратюк и Мишина дурачились с талисманами

А вот потом поддержка от команды требовалась уже Камиле: 

– Я чувствую небольшое давление, что…

– Нормально все, давай смелей, смелей, – подбадривали ее Кондратюк, Галлямов и Кацалапов.

Собравшись с мыслями, она продолжила:

– Я надеюсь, что у меня получается справляться, и это иногда мне идет даже на пользу.

Первый раз я смотрела Олимпиаду в 2014-м, когда выступала Юля Липницкая – мне очень запомнилась ее произвольная программа. Я болела за наших девушек в 2018-м – за Алину, за Женю. Это такая детская мечта – я с трех лет, наверное, маме говорила, что хочу стать олимпийской чемпионкой. И она сбылась. Я буду работать, чтобы еще одна моя олимпийская мечта сбылась.

*** 

Всех капитанов спрашивали о прелести и перспективах командного турнира: за три Олимпиады медали здесь завоевывали всего 4 страны, причем каждый раз борьба, по сути, прекращалась, задолго до конца.

Никита Кацалапов – единственный в мире двукратный олимпийский чемпион в команднике – вступился за формат, который дал ему столько титулов.

– Может, это будет громко сказано, но я бы ввел медаль за каждый вид программы, как в художественной гимнастике.

Благодаря Team Trophy (у нас его чаще называют командным чемпионатом мира, Россия с Кацалаповым в составе выиграла его в апреле-2021 – Sports.ru) этот вид приобрел популярность.

Он создает особый командный дух, когда все члены сборной присутствуют при твоем прокате, отдают тебе энергию. Мне кажется, это очень здорово, это только идет на пользу фигурному катанию. 

– Российские ветераны – Ягудин, Роднина – говорят, что медали командного турнира нивелируют личный. Что бы вы им ответили?

– Тяжело возразить выдающимся личностям, спортсменам. Фигурное катание не стоит на месте, а движется вперед. 

Уже был хороший вопрос, как мы оцениваем этот турнир. И Япония, и Америка солидарны со мной: это очень здорово, придает новых ощущений не только нам, но и всем зрителям, которые наблюдают за борьбой именно команд. Никак это не нивелирует личную медаль.

***

Марк Кондратюк – наш сенсационный герой командника – начнет личный турнир уже завтра! И шансы на медаль там уже не кажутся призрачными.

«Нельзя сравнивать Олимпиады: в Сочи была Лена Ильиных, теперь – моя дорогая Виктория». Россия выиграла золото, но проигравших фигуристов много 🤷‍♂️

Фото: РПЛ/Александр Вильф, Григорий Сысоев; REUTERS/Catherine Ivill