5 мин.

«10 минут после матча было говно на душе». У России первая медаль в пляжке, отдали золото – хотя вели 8:3

У России – первая олимпийская медаль в пляжном волейболе. Серебряная.

Но это точно не повод для расстройства. Наши чемпионы мира-2019 Вячеслав Красильников и Олег Стояновский проиграли, возможно, самой стабильной и техничной паре последних лет – норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Серуму (17:21, 18:21). Они же, к слову, и возглавляют мировой рейтинг.

Финал сопровождался безумной японской погодой: утреннее солнце сменилось дождем, который закончился непосредственно перед матчем и возобновился после. Мокрый песок, возможно, и мешал, но вряд ли сыграл решающую роль. При такой выдающейся игре норвежцев шансы были минимальными.

Если вкратце: у Мола и Серума – уникальный волейбольный интеллект. Они держат прием, отлично блокируют (во многом за счет этого и переломили 3:8 в первом сете), разнообразно подают и еще более разнообразно атакуют – скидочками, обманными ударами по углам, силовыми переводами по линии.

Эту команду можно раскачать только стабильной силовой подачей и безошибочной игрой. Но Красильников и Стояновский такую не показали.

После матча парни выглядели расстроенными, но признали: класс Норвегии сегодня выше.

Олег Стояновский: Мы уже в истории. Могли быть более счастливыми, но все-таки впервые играли в финале Олимпиады, представляли нашу страну. Наш план по ходу матча не менялся: мы продолжали играть в силовом стиле – на подаче и в атаке. Но они – более сильная команда сегодня.

– Сильное начало вас не убаюкало?

– Это финал Олимпийских игр. Здесь не может быть такого, здесь настрой запредельный. Это не ребята со двора вышли поиграть, а лидеры мирового рейтинга на протяжении двух или трех лет. Они выиграли кучу турниров, умеют переламывать матчи. То же самое делали мы – в том числе на этом турнире, в том числе с этой командой.

Вячеслав Красильников: Сейчас больше радости от медали, чем расстройства от поражения. Медаль – это цель, мечта, мы к ней шли. Конечно, первые 10 минут после матча было говно на душе, извините за выражение. Действительно на душе было очень хреново, потому что не показали ту игру… Месяц назад мы переиграли этих ребят, но сегодня все пошло не по нашему плану, а у них много что получалось, много везло.

– Травма в первой партии серьезно повлияла?

– Было неприятно. Норвежец приземлился мне прямо на голеностоп, у меня была микротравма. Но это ничего не значит, никак не повлияло на исход. Я играл и с более серьезными травмами.

Они выиграли по делу, они молодцы, сегодня лучше. Я играл на очень хорошей высоте, но Мол на блоке был сильнее. Один раз он меня зачехлил, да, но остальное все отлетало – я играл на хорошей высоте, но он доставал меня.

Мы могли переломить, но немножко не хватило. Где-то отлетело, где-то доигровку не добили. Вроде что-то в руках, вроде близко, но чуть-чуть не везло.

***

Про пляжный волейбол из Токио мы не писали, поэтому несколько наблюдений и деталей, которые пригодятся для понимания исторического момента:

1. Красильников и Стояновский тяжело вкатывались в турнир: на групповом этапе затратили максимум сил, провели три трехсетовых матча, один проиграли (латышам) и были близки к тому, чтобы вообще не выйти в плей-офф.

В итоге, запутанная ситуация в группе разрешилась первым местом по дополнительным показателям. Возможно, такое сложное начало встряхнуло парней: в плей-офф они уже царили – убрали по 2-0 испанцев, немцев (с ними рубились в финале ЧМ-2019) и дуэт из Катара.

2. Вторая наша пара – Лешуков и Семенов, наоборот, удивила в группе, обыграв... Мола и Серума (да, норвежцы все-таки проиграли русским). Но в 1/4 финала будущие олимпийские чемпионы взяли реванш.

3. Красильников и Стояновский встали в пару в октябре 2018-го – и за три года выиграли чемпионат мира и вошли в элиту «пляжки». Вячеслав до этого играл с Ляминым (бронза ЧМ), доходил до полуфинала Игр-2016 с Семеновым, а Стояновский – менее удачно – выступал с Ярзуткиным и Величко. Побеждал только раз – на юношеской Олимпиаде.

4. И Красильников, и Стояновский начинали карьеру с классического волейбола. Вячеслав в конце нулевых провел три сезона в высшей лиге А за краснодарские «ГУВД-Динамо» и «Энергетик», Олег тренировался в спортшколе «Кировская» и играл в студенческой лиге за МГТУ им. Баумана (один год учился на факультете энергомашиностроения).

«Не было пляжных секций в России. В пляжный волейбол я пришел в 15 лет благодаря отцу», – вспоминал Стояновский в интервью «МК».

5. У Стояновского была серьезная проблема: с детства во время обследований ему говорили про большой размер сердца – а это точно угроза для спорта.

«Из спорта совсем не выкидывали, но рекомендовали закончить. Хорошо, что родители вышли на Центр спортивной медицины. Там мной занимался консилиум: исследовали сердце ультразвуком, изучали его под нагрузкой, на дорожке и велосипеде, работоспособность с маской, анализировали, как связаны результаты с размерами сердца. Сейчас процесс созревания организма прошел, и сердце не растет, а работоспособность осталась хорошей. А ведь если бы меня увидели врачи в поликлинике, то сразу же выдали бы документы об инвалидности».

6. Красильников и Стояновский сейчас на втором месте в мировом рейтинге, Лешуков и Семенов – 16-е. Наш бич-воллей давно не был в безусловном топе. Но традиции у «пляжки» в России были и до новых медалистов – медали чемпионатов мира еще в 2007-м брали Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский.

Олимпиада-2020

Токио, Япония

Пляжный волейбол

Финал 

Вячеслав Красильников – Олег Стояновский (Россия) – Андерс Мол – Кристиан Серум (Норвегия) – 0:2 (17:21, 18:21)

Фото: East News/AP/Associated Press/East News; РИА Новости/Владимир Песня; REUTERSPilar Olivares