Ради победы над Канадой наш тренер проснулся в 5:45 – волейбольная Россия в полуфинале Олимпиады (7-й раз подряд), впереди Бразилия

Копачев – из Токио.

Мужской волейбол – всегда наш олимпийский вид. Последний раз сборная России вылетала в 1/4 финала в 1992 году – тогда играли по старым правилам, с переходом подачи и до 15 очков. С тех пор как минимум полуфинал...

2020 – Канада (3-0)

Финский тренер Туомас Саммельвуо не стал нарушать традиции – в игре с Канадой команда выглядела предельно собранной. Или как он сам любит говорить, дала «максимум концентрации».

Финн вообще помешан на деталях. Он разбирает всю статистику сразу после матчей, долго общается с игроками в раздевалке – в том числе, на ментальные темы. А еще Саммельвуо – ужасный консерватор: редко меняет волейболистов, в которых верит, даже после серии ошибок, проводит четкую границу между основой и запасными.

Это точно не всем нравится: например, здесь, в Токио, почти не играют диагональный Виктор Полетаев, доигровщик Ярослав Подлесных и связующий Павел Панков, в глухом запасе Денис Богдан и Ильяс Куркаев.

Но Саммельвуо подчеркивает: «самые важные игроки – те, кто меньше всего играл». Они создают атмосферу, дают дух, активно поддерживают по ходу матчей, готовы включиться и принести пользу.

Пару лет назад мы сидели с Туомасом в Новогорске, долго обсуждали его адаптацию в России, изучение языков и разницу в культурах. После паузы, уже под конец разговора, Саммельвуо честно признался:

– У меня с детства есть мечта – Олимпийские игры. Я там никогда не был. Но очень хочу побывать.

***

Мечта сбылась – и команда Саммельвуо пока в деле: выиграла группу (с одним поражением – от французов), а теперь уверенно разобрала Канаду в 1/4 финала.

Несколько важных деталей об этом матче:

• наши ни разу не дали канадцам повести в счете – уникальный момент в волейболе;

• наши практически не меняли состав, за исключением плановой замены центральных на Панкова для усиления подачи:

• наши в решающие моменты задействовали блок и сильные качества Волкова, который надежен в концовках;

• наши забрали прием, хотя у соперника очень серьезная силовая подача;

• наши разнообразно атаковали, используя как первый темп, так и края – 15 очков у Волкова, 14 у Михайлова, 12 у Клюки, 8 у Вольвича, 7 у Яковлева;

• наконец, наши, хоть и отдали преимущество в три мяча в концовке второго сета (23:20), дотерпели и не вернули канадцев в игру.

Вообще канадцы – очень живая команда, которую нельзя недооценивать: вторую Олимпиаду подряд они выходят в 1/4 финала, регулярно цепляют фаворитов в Лиге наций, и главное – практически не выключаются из игры. Во многом это заслуга тренера Гленна Хога, который с командой уже 15 лет, а на клубном уровне работал во Франции, Словении и Турции.

***

Сегодня, как правильно заметил Игорь Кобзарь, наша команда сыграла «грязновато». Возможно, тому виной раннее начало матча (9:00 по Токио), волнение или приличная игра соперника. Но искать негатив – точно не время. Это была рабочая победа над соперником, который уступал в классе.

Страстный монолог Туомаса Саммельвуо: он выучил русский за 1,5 года и уже выиграл со сборной

В первом сете наши часто убегали вперед, а канадцы догоняли. Во втором – забарахлил Михайлов (бывают отрезки, когда он выпадает из игры – в такие моменты связующему важно не перегрузить Максима, а дать паузу – чтобы тот быстрее вернул уверенность), перестала лететь подача, а соперник, наоборот, добавил – особенно на блоке. Пожалуй, середина матча и стала решающей – если бы наши задергались, канадцы на кураже вполне могли завязать более плотную борьбу.

Но парни вытерпели, раскачали прием – причем два эйса на счету Ивана Яковлева с его коварным планером. Тревожный момент в третьей партии был один: 22:17 превратились в 22:20, но перерыв Саммельвуо убил интригу.

– Никогда не бывает идеально, мы должны были терпеть и ждать своего шанса, – признался финский тренер после матча. – 3-0 в 1/4 финала – это отличный результат. Есть ли давление? Мне часто об этом говорят, но я не знаю, как в спорте можно жить без давления. Мы на Олимпийских играх, я ловлю кайф. По игре сегодня важно, что мы не задергались в концовке второго сета – не остановились. Конечно, накладывают отпечаток утренние матчи, узнаем о расписании поздно – сегодня вот пришлось встать в 5:45.

В 1/2 финала Россия попадет на Бразилию. В группе был разгром (3-0), но обыграть такую опытную и классную команду дважды на одном турнире – серьезная задача.