4 мин.

Всего два года назад Латыпов вышел на гонку без лыж (99-е место), теперь он наш джокер на ЧМ. Без промаха взял бы медаль

А без промаха на стойке Эдуард Латыпов взял бы медаль чемпионата мира по биатлону – не золотую, но вклинился бы в район серебра-бронзы.

Понятно, что фэнтези-вычеты промахов – риторика проигравших, и Россия однозначно среди них. Ну а почему бы все равно не прикинуть, ведь призы (а на каком-то отрезке и победа) были совсем рядом – и это приятный итог; тем более речь о спортсмене, который до сих пор не заезжал в топ-10. И вот пролез – как раз замкнул.

Латыпов – наш джокер по всему сезону: раскрылся в эстафетах, в одной пробился к золоту, в другой вытянул к бронзе – но в личных гонках постоянно что-то мешало. О нем давно говорят как о большом таланте, которого то душат эмоции, то подводит тактика, то наваливаются обстоятельства.

Вы же наверняка забыли (или не знали), что на первую кубковую гонку в карьере Латыпов вышел… без лыж – пару забыли принести, и Эдуард все осознал уже в стартовых воротах. Кое-как решили вопрос, но в стрессе получилось 99-е место – один из худших результатов в истории нашего биатлона; еще несколько недель спустя – 98-е. Прошло всего два года, и мы присматриваемся к Латыпову как к лидеру.

Здорово, что по первой же личной гонке ЧМ понятно: для Эдуарда подготовка удалась, и он, вероятно, поймал лучшую форму за сезон. Казалось бы, всего-то 10-е место, но выше Латыпова – самая элита.

Ну так и спринт сегодня – предельно конкурентный: десятка уместилась в 33 секунды, а нижняя семерка в ней – в 11! В воскресенье побороться за медаль в этой толпе – программа-максимум для Латыпова, но даже просто потолкаться с норвежцами, французами, шведами – суперопыт, которого у Эдуарда пока мало.

И который он точно заслужил после 90-х мест – терпением, доверием к тренерам (всем и особенно теперь – Юрию Каминскому).

А что другие наши?

• 26-е место Александра Логинова – конечно, неудача после серебра и золота в спринте на предыдущих ЧМ. Но за далекой позицией важно не упустить: у Александра возникла заминка на стойке (из-за заклинившей перезарядки потерял секунд 10), а главное – ходом он как Латыпов.

Любопытно, что в одну точку по скорости Эдуард и Александр принципиально пришли разными путями: на первом круге Латыпов выиграл 10 секунд у Логинова, на последнем те же 10 отдал, второй вровень. У Александра 11-я скорость, и фора в промах перед ним есть только у Йоханнеса Бо – все остальные утрамбованы сверхплотно.

Объективно, шансы Логинова на медаль в пасьюте невелики – 10-12 элитных гонщиков впереди не провалятся дружно.

Важнее сейчас – разобраться в стрельбе, где пока не идет: в относительно спокойных условиях Александр ошибался на всех рубежах ЧМ. Даже при очень хорошей подводке (а она снова удалась, как год и два назад) с такой точностью не проскочить к медалям.

• Самое печальное: за Логиновым и Латыповым на этом ЧМ у нас не просматривается никого – и это сразу бьет по эстафете.

Спринт в этом смысле очень показательный: вся четверка норвежцев в топ-10 (удивительно, но без медалей); трое французов в шестерке, еще один в топ-15; два шведа в топ-8, еще один в двадцатке. Везде есть костяк (и это еще совсем потерялись немцы). 

А у нас даже третий номер – Матвей Елисеев – не готов, и это особенно странно после шуток в духе «смотрел эстафету, что-то все вяло шевелились». Полторы минуты проигрыша ходом, с нулями на краю топ-20. Примитивное сравнение, но: на ЧМ-2020 с промахом Матвей был 12-м – ему точно нужен загадочный личный тренер, с которыми пришли вот к этому?

Реклама 18+

• Пока рано прикидывать, но для эстафеты рано или поздно придется выбирать кого-то из трио Бабиков-Халили-Гараничев – и ветеран Евгений уже фаворит. Просто потому, что не успел испортить себе резюме.

Чемпионат мира-2021 по биатлону

Поклюка, Словения

Спринт

1. Мартин Понсилуома (Швеция)2. Симон Дестье (Франция)3. Эмильен Жакелен (Франция)4. Йоханнес Дале (Норвегия)5. Йоханнес Бо (Норвегия)6. Кентен Фийон-Майе (Франция)7. Стурла Хольм Лагрейд (Норвегия)8. Себастьян Самуэльссон (Швеция)9. Тарьей Бо (Норвегия)10. Эдуард Латыпов (Россия)...19. Матвей Елисеев (Россия)...24. Александр Логинов (Россия)...53. Антон Бабиков (Россия) – 2.06,4 (1)...64. Карим Халили (Россия) – 2.19,0 (2)

Фото: globallookpress.com/Joel Marklund; JOE KLAMAR/AFP/East News; РИА Новости/Наталья Горшкова, Алексей Филиппов