4 мин.

Логинов говорит, что потерял стрельбу. Как ее возвращать? И реально ли сделать это быстро?

Российские биатлонисты до финального рубежа боролись за медаль в эстафете (серебро было плюс-минус в десятке секунд), но досадно закончили четвертыми.

Наш финишер Александр Логинов не справился со стойкой – избежал штрафного круга, но использовал все три дополнительных патрона и отстал.

Разумеется, команда упустила награду не только из-за Логинова: завозился на стрельбе Латыпов, прилично проиграл в скорости Елисеев, а Бабиков – просто много для этапа в 7,5 км. Но стойка Логинова – лидера сборной, который ищет себя – тревожит больше всего. Еще ни один из семи рубежей Александр не прошел чисто, а в спринте на днях и сегодня откровенно провалился.

«Потерял я стрельбу. Не пойму, почему не могу отработать так, как умею. Сейчас явно не моя стрельба. На трассе ощущения вполне нормальные, скорость постепенно приходит», – признание проблемы от самого Логинова.

Насколько критична ситуация? Что делать? Да и надо ли делать что-то специальное, чтобы найти стрельбу?

Sports.ru спросил Андрея Гербулова и Павла Ростовцева – бывших стрелковых тренеров сборной России.

Гербулов: «Возможно, на Логинове сказалась нехватка комплексной работы в группе»

«Сразу скажу, что я не могу знать проблему конкретно Логинова – я не в команде. На мой взгляд, само понятие «потерял стрельбу» не применимо к такому мастеру, как Логинов. Он все умеет – у него стрельба не может просто взять и уйти. Так что он сказал скорее на эмоциях: пришел на интервью, надо что-то сказать сгоряча.

Одной из причин может быть нехватка комплексной работы на лыжах в конкуренции (бег + стрельба).

Как понимаю, Александр много тренировался один – не сомневаюсь, что хорошо поработал. Но комплексную работу в жестком режиме, в группе – чтобы были напряжение, стресс, соперники – он немного пропустил. Тяжело тренироваться одному, в начале сезона это может сказаться, особенно в контактных гонках. Со стартами все наладится – тут тот же самый принцип, что с функциональной готовностью.

Что касается стойки, то есть много инструментов, которые дают возможность работать с винтовкой, но не напрягать спортсмена.

Холостой тренаж, тренировки на СКАТТе (тренажер, где прицеливание моделируется на мониторе компьютера – Sports.ru). Можно несколько тренировок пострелять по бумаге – чтобы спортсмен не видел, как мишени закрываются или не закрываются. Такие методы дают возможность спокойно разобраться, какая именно ошибка, с чем связана. Важно сначала работать в спокойном режиме, потом выходить на соревновательный.

Если даже так ни одно средство не помогает, то последний выход – на несколько дней отложить винтовку. Единственное, что надо держать в уме: выходить из этой ситуации в одиночку, когда тебе никто не помогает, вдвойне сложно – так можно дойти до страха перед стрельбой.

С Димой Ярошенко в один год было что-то похожее: все начали говорить, что у него не идет стойка – и Дима, хотя и был технически хорошо готов, сам в это поверил. Спортсмену собраться очень сложно, выводить его из этого состояния тоже – мы вели много разговоров, предлагали спокойную работу, это помогло».

Ростовцев: «Решением может стать пауза – дня на два-три отложить винтовку»

«Стрельба стоя – координационно очень сложное действие, когда двигательная система должна коррелировать с нервной. Сигнал от глаза и мозга должен сопоставляться с движением – нажатием на крючок. Зачастую возможность делать это четко, своевременно, без ошибки зависит от функциональной готовности, от состояния нервной системы, проходимости импульсов, общего настроя и настроения.

Решением может стать пауза – дня на два-три отложил винтовку, вообще не прикасаешься. Это отдых для нервной системы. И потом возвращаться к работе через холостой тренаж, в ходе которого нужно ловить ощущения. Как ты стоишь? Какое расстояние между ногами? Где вес тела? Как расположена левая рука? И так далее. Это базовые вещи, через которые надо возвращать чувство контроля».

***

Логинов оптимистичен:

«Я разбегаюсь к каждому старту. Состояние улучшается однозначно. В Хохфильцене настраиваюсь на другой результат. Я понимаю, что это не то, для чего я тренировался. Надеюсь, что буквально за пару дней смогу кардинально ситуацию поменять».

Пока все выглядит так, что с набором формы закономерно вернется и стрельба – впереди два важных этапа в Хохфильцене.

А пока – у биатлонной сборной два 4-х места в эстафетах и уже под 30 гонок подряд без медалей (серия тянется с прошлого сезона).

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; globallookpress.com