5 мин.

Мы поговорили с регбистом, которого чуть не выгнали из России за жест в поддержку Грузии. Он очень сожалеет

В нашем регби – скандал международного уровня, вышедший далеко за пределы спорта.

Московский клуб «Слава» исключил двух грузинских игроков из состава за жест в поддержку протестующих в Тбилиси: в матче против «Кубани» (27 июня) Реваз Бродзели и Саба Илуридзе после успешной попытки закрыли один глаз рукой.

ВИДЕО МАТЧА

Сейчас для Грузии это важный символ: в ходе столкновений местные силовики стреляли резиновыми пулями и выбили одной девушке глаз. В Тбилиси неспокойно уже две недели: волнения начались 20 июня, когда депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов провел в здании грузинского парламента Межпарламентскую ассамблею православия, сидя в кресле спикера и выступая на русском языке.

По следам акций протеста Владимир Путин подписал указ, с 8 июля запрещающий нашим авиакомпаниям перевозить граждан РФ в Грузию.

«Слава» почти не комментирует инцидент с игроками. Президента Александра Ниловского цитирует только Sputnik Грузия: «Контракты с игроками Илуридзе и Бродзели не разорваны, они по-прежнему являются игроками «Славы».

22-летний Саба Илурадзе сказал одну фразу грузинскому сайт on.ge: «Во время моего пребывания в России случилось много неприятных вещей в отношении моих людей, и я выразил поддержку».

Саба Илуридзе

Увы, Саба почти не говорит по-русски. Зато говорит 24-летний Реваз Бродзели – мы связались с ним и узнали главное.

– Я сразу скажу, что в этой истории не было никакой провокации. Это вообще не был политический жест.

У нас с Сабой не было никакого договора, плана сделать такой жест. Это спонтанно, вылезло прямо из души. Мы – грузины, большие патриоты. Это не ответ на российско-грузинскую ссору, это только знак поддержки нашего народа.

20 июня в Тбилиси пострадали многие жители. У двоих выбили по глазу, причем девушке попали – она вообще не участвовала ни в каких акциях, просто шла домой с работы. Этот жест стал общим символом – мы его повторили. Некоторые люди поняли и приняли это как политическую провокацию.

– То есть на поле случилась попытка – и вы с Сабой решили: давай закроем глаз?

– Нет-нет, я наложил руку на глаз, Саба наложил руку на глаз. Это знак: ребята, девушки, я с вами, я сочувствую вам. Больше ничего.

– Команда спрашивала вас, что это за жест?

– Ни одного вопроса. Думаю, команде неизвестно, что произошло в Грузии. Это никому неинтересно. В Грузии регби – очень популярный спорт, грузины смотрят на нас, смотрят игры. Я передал им: ребята, я с вами.

Я сделал бы то же самое, находясь не в России – например, в Америке или где-то еще. Это как в футболе: празднование гола может быть каким-то сообщением. То же самое, например, делал Дидье Дрогба во время Кубка мира, потом приехал в Кот-д’Ивуар – и благодаря его приезду они прекратили войну. Примеров много…

– Что случилось после игры? Внушение, разнос, собрание?

– Два-три дня – вообще ничего. Потом пришел тренер: вам надо уехать отсюда. Я пошел к президенту – Ниловскому, он сказал, что не хочет нас отпускать, но так надо. Потому что есть какие-то проблемы с Федерацией: если я и Саба останемся – они наложат на нас санкции. Я слышал про штраф 400 тысяч рублей каждому и дисквалификации; основание – по их мнению, это политический жест.

Это решение больше спущено из Федерации. Сегодня еще раз говорил с Ниловским, он повторял: я вообще не хочу, чтобы вы уходили, очень жаль, что так получилось. У меня с ним очень хорошие отношения, и я хорошо сыгрался с командой.

Реваз Бродзели

Реклама 18+

– То есть не было конфликта, криков, ругани?

– Нет.

– В «Славе» пятеро грузин – остальных не было на поле в момент празднования?

– Были, но обсуждать их – не в моей компетенции. В кадр попали я и Саба.

– Ваши контракты с клубом разорваны?

– Думаю, да, потому что мне уже дали авиабилеты. 4 июля мы с Сабой улетаем.

– Разрыв контракта подразумевает какое-то решение по зарплате – с этим есть ясность?

– Процесс в силе, еще работают над вопросом. Президент нашей Федерации Гоча Сванидзе звонил в Россию и обсуждал вопрос. Деталей не знаю, но он сказал: я позвоню и все улажу. У меня дедлайн – 4 июля 16:00. Если до этого времени ничего не изменится, то я полечу в Грузию – билет на 19 часов.

Россия должна правильно это понять: это не политический жест. У меня нет никаких проблем с Россией, в России. Если бы у меня была политическая агрессия к России, я бы просто не приехал сюда. Но я здесь два месяца – провел 5-6 матчей.

Я сожалею, что так случилось. Я спортсмен, а не политик – политика мне неинтересна. Моя работа – хорошо играть в регби, и все.

***

21 августа в Тбилиси должен пройти тестовый матч сборных России и Грузии, которые готовятся к Кубку мира-2019 (20 сентября – 2 ноября, Япония). Пока эта игра под вопросом – Федерация регби России проводит консультации с МИД РФ по поводу возможного выезда в Тбилиси.

UPD. После условного дедлайна (4 июля 16:00) мы опять связались с Ревазом – он и Илуридзе остаются в «Славе»!

– Вчера поздно вечером мне позвонили из клуба и сказали: все, не уезжайте в Грузию, завтра ждем вас на тренировке. Я вопросов не задавал, это уже не моя компетенция. Я должен тренироваться и играть. У Сабы та же ситуация. Позвонили мне только потому, что Саба не говорит по-русски. Мы остаемся.

– Больше не повторите жест с закрытым глазом?

– Я уже знаю, что в России что-то по-другому. Сосредоточусь только на спорте.

Россия попала на Кубок мира-2019 по регби. Через суд

Фото: rugby-slava.ru; instagram.com/gvancakavtaradzegk (4)