7 мин.

Наши лыжники не помогают друг другу. За это их даже называли тупыми

Нет тактики – нет золота.

ЧМ по лыжным видам финишировал звонко: Большунов взял серебро в марафоне (50 км), но после гонки в команде обсуждали наш тактический крах.

Пожалуй, первый раз в лыжах публично признали: мы вчистую проигрываем главным соперникам в плане на дистанцию. Все потому, что у нас не принято помогать партнеру.

Что случилось в марафоне?

Еще до экватора Ханс Кристер Холлунн, бронзовый призер Олимпиады-2018 в скиатлоне, резко ускорился. Лидеры пелотона не отреагировали: то ли не поверили в опасность норвежца, то ли не почувствовали запас сил. 

Вообще, это довольно распространенный прием: на длинных дистанциях кто-то становится зайцем. Чаще всего группа достает таких ближе к финишу, но с Холунном – опытным бойцом, подводившимся к одному старту на ЧМ – не получилось.

Его отрыв увеличивался с каждой минутой – вялое преследование возглавляли то норвежцы (Крюгер, Сундбю, Рете), то наши (Большунов, Спицов, Мельниченко). За 15 км до финиша просвет между Холунном и пелотоном вырос до чудовищного – 1 минута 20 секунд. Только потом Большунов по-настоящему встрепенулся: легко убежал от остальных, отыграл у норвежца почти минуту, но для борьбы за золото просто не хватило сил. 

Отдышавшись на финише, Большунов в прямом эфире раскритиковал действия команды:

«Можно было не отпускать Холлунна. Можно было и догнать, если бы ребята по команде чуть помогли, а не выходили бы вперед и не тормозили пелотон.

Приходилось опять же одному работать, впереди натягивать темп. Понятное дело, норвежцы выходили и специально держали пелотон, останавливались. Я и Дэну (Спицову – Sports.ru) кричал, что смысла нет выпускать их вперед. Они просто идут и тормозят пелотон, надо работать».

В чем провал России?

Два момента. 

Наши периодически пропускали в голову группы норвежцев, которые и задавали темп. Разумеется, Рете, Крюгер и Сундбю не давили на газ – группа послушно тормозила, Холунн убегал без сверхусилий. По крайней мере, в этом режиме его ресурсов хватило на всю дистанцию.

Когда лидерство в пелотоне захватывали наши, то тоже не задавали серьезную скорость – возможно, опасались увезти за собой сильных конкурентов-финишеров. Большунов не докричался до партнеров и рванул в одиночку.

Босс команды Елена Вяльбе подтвердила: это тактическое поражение.

«Наверное, этим норвежцам мы проигрываем больше тактически, чем физически. Надо это признать и начать работать над тактическими уловками. Однозначно так далеко нельзя было отпускать Холунна: больше минуты – это всегда большая опасность. Это не просто заяц выскочил, который через 3-5 км мог остановиться».

За отсутствие тактики норвежцы даже смеялись над нами – совсем недавно

Большунова поддержал не участвовавший в марафоне Сергей Устюгов:

«Мы проиграли марафон тактически. Если бы Большунов пошел раньше, то притащил бы всех остальных.  Что делать с такой тактикой? Надо работать командой, учиться у норвежцев, что-то менять. Мы не первую гонку проигрываем тактически. Стоит и нам пробовать так же убегать – вдруг получится, а никто не пойдет, не поверит в твои возможности. Сегодня норвежцы понимали, что у Холунна есть возможность убежать, если русские и все остальные не дернутся».

Пару месяцев назад Устюгов тоже пострадал от отсутствия тактики в сборной России.

«Тур де Ски», классический масс-старт на 15 км. К последнему кругу Сергей, претендовавший на победу в общем зачете, чуть сдал. Ровно в этот момент Большунов, Ларьков, Вылегжанин и Собакарев взвинтили темп – с ними уехал и лучший норвежский гонщик Клэбо.

На финише у наших не было ни шанса против главного спринтера современности; Устюгов проиграл победителю больше 40 секунд. Ярче всех ситуацию резюмировал… как раз Холунн:

«Русские – тупые, как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Устюгов отстает, и тогда только четверо русских выходят вперед и «бум»! Я смеялся про себя, несмотря на усталость. Все же слышат: «Устюгов отстает!». И внезапно эта четверка впереди. Забавно». Холлун, кстати, быстро извинился за резкость.

День спустя «Тур» финишировал на горе: Устюгов был гораздо лучше Клэбо, но, как и вчера Большунову, для победы просто не хватило дистанции. Итоговый разрыв в «Туре» между Устюговым и Клэбо – 16-17 секунд. 

Помните, как в Ванкувере плакал Легков? Тогда его тоже обыграли тактикой

Один из самых памятных случаев тактической победы над Россией – отличились шведы.

Олимпиада-2010, скиатлон (15 км классикой, 15 км коньком). Сразу после переобувания Юхан Олссон ушел в отрыв, который быстро вырос до 30 секунд. Группу долго тащил Александр Легков, за пару км до финиша его терпение лопнуло. 

Александр ускорился, но за ним уцепились другие. Ближе к финишу была разборка на четверых (Олссон и лучшие из преследования) – Легков, не обладавший тогда сильным финишем, остался без медали. А вот шведы забрали золото (Хельнер) и бронзу (Олссон). Легков сквозь слезы объяснялся в эфире.

«Постарался убежать, потому что я не понимал: все шли, просто гуляли. Мне тренеры говорили: держаться, идти, не дергаться. Потом я понимаю, что нет смысла этого делать.

Я предлагал Бауэру: давай вместе работать – он как будто не слышал меня. И я решил: будь что будет, вышел вперед и стал работать. На финише я не такой сильный и резкий. Если бы начал работать чуть раньше, точно бы догнали этого и убежали от него. Все-таки он уже был никакой».

Три года спустя та же самая задумка сделала Олссона чемпионом мира в марафоне.

Самые рабочие тактические приемы в лыжах

1. Создать отрыв – часто встречается и в Кубке мира (и порой работает не по национальному признаку, а по уровню готовности). Несколько лыжников взвинчивают темп, по очереди выходя вперед в максимальном режиме и убегают от пелотона.

На уровне сборных это выполняли только норвежцы, шведы во времена топ-состава и отчасти русские в марафоне Сочи-2014.

2. Притормозить основную группу после отрыва партнера – схема, вариант которой норвежцы использовали во вчерашнем марафоне. После побега Холунна остальные норвежцы – Рете, Сундбю, Крюгер – постоянно маячили впереди группы преследования, но работали в среднем темпе без ускорений и явного желания достать лидера.

Итог – от группы оторвался Большунов, но в одиночку сократить минутный разрыв не сумел.

3. Подтянуть отставшего лидера к основной группе – удивительная ситуация отказа от личных амбиций в пользу главной звезды.

Самый яркий пример – скиатлон на ЧМ-2011, когда швед Даниэль Рикардсон в конце классической части спустился к Маркусу Хелльнеру и дотащил его до группы лидеров – к Сундбю, Ди Ченте и Вылегжанину.

4. Разогнать лидера – редкий, но рабочий план, при котором лучший финишер команды вообще не выходит вперед и не работает по максимуму, пока партнеры раскручивают темп. Схема возможна даже в разделках – когда два лыжника встречаются, находясь на разных кругах, или (еще реже) рядом в стартовом протоколе и разгоняющий дожидается партнера на трассе за счет медленного тема, экономя силы на совместную работу. 

5. Запереть конкурента – работает в спринтах, когда у одной сборной есть 3+ участника в забеге. В тесноте и суете блокируют самого опасного конкурента, отпуская своего в отрыв. А на финише разбираются между собой. 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф (1,4); globallookpress.com/Fredrik Varfjell/Bildbyrãn; РИА Новости/Илья Питалев