7 мин.

Спорим, вы заждались допинг-скандалов в биатлоне? Теперь наши пропускают тесты

Маргарита Васильева – возможно, самый обаятельный новичок сборной по биатлону – попала в допинг-переделку, по итогам которой ей светит дисквалификация до двух лет

Причина: нарушение антидопинговых правил в части доступности – за последний год Васильева пропустила три допинг-теста. По регламенту, два – последняя черта, а дальше – уже санкции.

Еще раз: это не применение допинга – Васильева не сдала положительную пробу, но серьезно нарушила правила.

Как это могло быть?

По какой-то причине допинг-офицеры не всегда находили Маргариту в указанное время в указанном месте – и, соответственно, не получали от нее пробу. Разумеется, после таких несостоявшихся встреч биатлонистке прилетали предупреждения (флажки) в профиль в системе АДАМС.

Точные даты флажков знает Васильева и те, кого она посвятила в тайны личного кабинета. По информации Sports.ru, уже на американских этапах в феврале она бегала с третьим флажком.

Источник в СБР подтвердил эти сведения «СЭ»: «Третий флажок за пропуск допинг-теста у Васильевой появился, когда она полетела в Америку, но допинг-офицеры почему-то прилетели в Красноярск. Не застали ее там и поставили третий флажок – свидетельство отсутствия спортсмена в момент внесоревновательных допинг-проб».

Допинг-офицеры никогда не поедут в Красноярск (или куда угодно) наугад. Они поедут только в то место и в то время, которое указал спортсмен. Кстати, что насчет двух других пропусков?

Что это – халатность или преднамеренное уклонение – скоро станет понятно. От этого же зависит и наказание. Но вообще, лексикон главного тренера сборной Анатолия Хованцева: «срань», «дебилизм», «долбанутые» – здесь особенно уместен.

Кто именно не застал Васильеву на месте, тоже интересно: это могли быть и офицеры РУСАДА, и WADA.

Маргарита, как и еще 42 наших биатлониста, включена и в международный пул тестирования IBU с 1 мая 2018-го по 30 апреля 2019-го. Там вся сборная, близкие к ней персонажи и даже те, кто недавно закончил (вроде Шипулина и Подчуфаровой).

Кроме того, Васильеву внесли в пул РУСАДА. «Критериями для включения спортсменов в этот список являются спортивные результаты, включение в число кандидатов на участие в крупных спортивных соревнованиях, нарушение спортсменами или их персоналом антидопинговых правил, а также другие соображения, обуславливающие интерес антидопинговой организации к тестированию конкретного спортсмена, включая желание возобновить спортивную карьеру после ухода из спорта», – цитата с сайта Агентства.

Компанию Васильевой в пуле РУСАДА составили 19 биатлонистов: кое-какие пересечения с международным пулом есть, но в целом по именам этот список гораздо скромнее.

Результаты Васильевой в этом сезоне аннулируют?

Пока это теория, но если вдруг дойдет до аннулирования, то потери России будут от третьего флажка. То есть личные гонки в Кэнморе и Солт-Лейк-Сити – там Васильева приносила хорошие очки в Кубок наций, но главное – эстафеты. Маргарита бежала в Кэнморе (да, команда стала 10-й, но с потенциальным баном это все равно пробоина), а также в миксте в Солт-Лейке.

Все вместе обострит борьбу за топ-5 Кубка наций – наши там как раз пятые с отрывом от шведок. Падение на шестое место повлечет потерю максимальной квоты на Кубке мира (пять спортсменок вместо шести в личных гонках).

О проблемах Васильевой не знали?

Судя по свежим организационными успехам СБР (визы, винтовки, заявка лидера на Евро), там могли упустить из виду и это. Главный ответственный – все равно спортсмен. Но если после второго холостого приезда офицера в сборной почему-то не вводят режим ЧС, то это общий провал.

Президент Владимир Драчев впервые намекнул неприятности только в прошедшие выходные: «По участию Васильевой в ЧМ есть вопрос, мы пока смотрим. Надо обсудить, у нее 25 февраля последний день – знаете, наверное, ситуацию? Есть вопрос, пока не будем говорить».

Это звучало крайне подозрительно, учитывая результаты Васильевой – да, не выдающиеся (ни одного заезда в топ-10), но в целом она безоговорочно проходила в заявку.

Последний день Васильевой, по Драчеву, это день подачи документов в IBU с объяснением ее отсутствия в Красноярске на момент приезда офицеров. В СБР фактически не сомневаются: наказание будет – но рассчитывают на относительно легкое вроде дисквалификации до конца сезона. Если так, Васильева пропустит чемпионат мира в Эстерсунде (7-17 марта). 

Что нужно знать о Васильевой?

• Ей 27, и это ее дебютный сезон в сборной. Маргариту включили в основу по результатам прошлогоднего ЧР и Кубка России.

• Васильева – единственная в женской сборной, кто в этом сезоне выступала на всех этапах Кубка мира. Не всегда это была полная программа (Маргарита часто проваливала спринт и оставалась без пасьюта), но тренеры нуждались в ней всегда.

• В 2017-м Васильевой поставили диагноз «бронхиальная астма» – Маргарита имеет право на терапевтическое исключение (прием формально запрещенных препаратов в определенных дозах). Васильева и ее тренер Людмила Панова пытались оформить ТИ на сальбутамол, который разрешен в минимальной концентрации. Но все забуксовало не по их вине.

• В самом начале сезона Васильева наверняка запомнилась многим слезами в прямом эфире: «Столько работы сделано. Хочется, чтобы здесь и сейчас было легко. Но легко не получается – и немного обидно. Я все понимаю, это только начало… Но мы много работаем и почему-то не получается».  

P.S. Утром Маргарита Васильева написала большой пост в инстаграме с объяснениями:

«Так дело не пойдет, не могу молчать и держать всех в неведении. Прошу всех болельщиков успокоится. Такова доля спортсмена, мы обязаны отмечать местонахождение и ставить часовой интервал каждый день 7/ 365 дней в году. Комиссары могут приехать в любой понравившийся им день, напряжение всего существования спортсмена в спорте. И ты обязан каждый день их ждать. Таковы правила антидопинга.

Первый визит ко мне был в мае, когда все спортсмены отдыхали, в том числе и я. Я поставила часовой интервал «дома в 7 утра», я должна была ждать комиссаров, а я уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию.

Второй визит был в Белокурихе на восстановительном сборе. Мне надо было срочно лететь в Красноярск, мы купили билет, и я улетела, а утром ко мне приехали комиссары.

Третий визит был, когда я улетела в Америку, я не учла часовые пояса, и ко мне приехали домой, на следующий день ко мне в Канаду приехали комиссары, но тот пропуск уже поставили.

Мы, спортсмены, очень часто меняем место проживания и должны всегда помнить о заполнении АДАМС и менять адреса, местонахождение и время часового окна. А с нашими постоянными передвижениями и с какой скоростью мы меняем место проживание за год, сложно не ошибиться и помнить обо всем.

Мы ведь не только об этом должны помнить, но и том, что мы кушаем, что мы пьем. У нас даже чаи не все разрешены. Сборные травы не все разрешены. Мы должны обо всем помнить. Мы не можем купить себе обычные капли в уши или в нос, если что-то заболело, мы не можем выпить таблетку от головы, не посоветовавшись с доктором. Даже обычный колдрекс при простуде запрещен.

Вот такой вот казус случился со мной. Обидно, что все так вышло. Сейчас я жду решения».

UPD. Мы проконсультировались в РУСАДА: даже если Маргариту Васильеву отстранят или дисквалифицируют, оснований для аннулирования ее результатов в данном случае нет.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф; globallookpress.com/Martin Schutt, Alexander Shemetov