4 мин.

Максим Буров – чемпион мира по фристайлу! У России выросли новые звезды в экстриме

После Игр в Корее, где наши молодые фавориты нервничали, ошибались и морально привыкали к форме Olympic athletes from Russia, постолимпийский чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в Парк-Сити – космический по результатам.

У России уже 5 медалей на американских склонах – и это пока первое место в медальном зачете:

• два золота 19-летнего Дмитрия Логинова – в параллельном и параллельном гигантском слаломе;

• серебро 23-летней Натальи Соболевой (параллельный гигантский слалом)

• золото Максима Бурова и серебро Любови Никитиной (им по 20 лет) в лыжной акробатике.

***

Буров был одним из фаворитов еще год назад – на Олимпиаде в Пхенчхане. Но упал в квалификации и не пробился в финал. Там выиграл украинец Александр Абраменко, а старший брат Максима – Илья Буров (ему 27 лет) – завоевал бронзу.

Сегодня младший Буров уверенно выиграл все три попытки, в том числе у олимпийского чемпиона, показав сумасшедшую сложность и чистоту при приземлении. 128.51, 128.96 и 130.09 – эталонные оценки от судей!

Вот решающий прыжок Бурова, за который он получил золотую медаль:

Что такое акробатика во фристайле?

Пожалуй, самая зрелищная дисциплина, медали в которой разыгрываются на ЧМ с 1986 года. Лыжники, взлетая с трамплина вверх на высоту 8-этажного дома, исполняют в воздухе акробатические элементы, после чего приземляются на склон.

Прыжок оценивается по трем компонентам – отрыв (20% оценки), полет (50%) и приземление (30%), которые умножаются на коэффициент сложности прыжка.

Существуют ограничения по сложности элементов – ради безопасности спортсменов. Впрочем, если вы думаете, что фристайлисты экипированы суперзащитой, то ошибаетесь. Только наколенники и шлем – больше ничего.

У России в акробатике – серьезные традиции. Василиса Семенчук и Дмитрий Архипов выигрывали ЧМ (1991 и 2003), Вероника Корсунова брала серебро ЧМ (2013), а Владимир Лебедев и Илья Буров – олимпийскую бронзу (2006 и 2018).

Кто такой Максим Буров?

Главная звезда русского фристайла, двукратный чемпион мира среди юниоров (2014, 2016).

В 19 лет выиграл Малый Хрустальный глобус в акробатическом зачете Кубка мира. В его профайле – уже три победы в КМ, в том числе свежая, январская, на этапе в Лейк-Плэсиде.

Максим родился в Ярославле и вместе с братом (а также еще одним призером ЧМ – Любой Никитиной и ее братом, Александром, который сегодня тоже пробился в финал) занимался прыжками на акробатической дорожке (знаменитой батутной школе), пока в городе не открыли отделение фристайла (а точнее, по дисциплине «лыжная акробатика» в СДЮШОР №3 по зимним видам спорта).

Школой рулит заслуженный тренер России Александр Понгильский (старший тренер сборной), которому помогают Игорь Брикман, Лидия Мочалова, Светлана Карелова, Дарья Астратова и другие.

– Когда маленькие дети растянутые, с ними потом легче работать, – говорит Понгильский. – У них гораздо лучше мышечная память, а в лыжной акробатике мышечная память очень важна: ведь за очень короткий промежуток времени – секунду с небольшим, спортсмен должен успеть столько «накрутить» да еще и приземлиться. Детей мы ищем в школах, а сейчас уже и в детских садах. Сначала набирали 7-летних, а в последние годы стали набирать уже 6-летних, в дошкольную группу – даже с 5 лет. Спорт омолаживается, и чем раньше детей привлекаешь, тем раньше они втягиваются в спорт.

– У нас дедушка мастер спорта по спортивной гимнастике, – рассказывал Алексей Буров, отец Ильи и Максима. – Деду за 70, он до сих пор практикует футбольчик. Он собирается своей компанией. Бассейн, практикует здоровый образ жизни.

В истории нашего фристайла это всего лишь вторая победа в акробатике. Примечательно, что и Архипов, и Буров выиграли в горах штата Юта – знаменитом горнолыжном курорте Дир-Вэлли.

Фристайл

Чемпионат мира

Парк-Сити, США

Акробатика

Мужчины

1. Максим Буров (Россия) – 130,092. Александр Абраменко (Украина) – 126,643. Ноэ Рот (Швейцария) – 125,224. Павел Кротов (Россия) – 107,245. Александр Никитин (Россия) – 80,54

У 20-летней россиянки Любови Никитиной – серебро в акробатике. Для Никитиной это первый большой успех среди взрослых. В 2017-м она побеждала на ЧМ среди юниоров.

Женщины

1. Александра Романовская (Беларусь) – 113,182. Любовь Никитина (Россия) – 89,88 3. Сюй Мэнтао (Китай) – 89,884. Лора Пил (Австралия) – 87,775. Эшли Колдуэлл (США) – 58,816. София Алексеева (Россия) – 37,80

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington, Sean M. Haffey, Ezra Shaw