2 мин.

Коукалова снялась в комедии «Террористка». Ей интересно что угодно, только не биатлон

Обладательница Кубка мира и двукратная чемпионка мира Габриэла Коукалова снялась в фильме Teroristka режиссера Радека Байгара. Криминальная комедия выйдет в 2019-м; бывшая чешская биатлонистка, видимо, сыграла эпизодическую роль, поучаствовав в одном съемочном дне.

«Привет всей съемочной группе нового чешского фильма Teroristka. Благодаря вам у меня появилась возможность за один день понять, каково это – съемка фильма. Это большой опыт для меня, и я восхищена тем, как работают на съемках, чтобы сделать кино. Глядя на экран, мы этого не представляем. Еще была рада знакомству с режиссером и сценаристом Радеком Байгаром. Всем спасибо, желаю удачи», – написала Габриэла в фэйсбуке.

В последний раз чешка выступала на Кубке мира весной 2017-го – в том сезоне она взяла три личных медали ЧМ (в том числе золото) и финишировала второй в общем зачете (после Лауры Дальмайер).

В финале сезона Коукалова отличилась, на награждении демонстративно не подав руку президенту IBU Андерсу Бессебергу – из-за его пассивности в борьбе с допингом и в расследовании по российским делам.

«Этот человек уже давно не знает, что ему делать. Если бы он был сознателен, то он бы уже давно ушел. Ему нет дела до спортсменов и их прав, его не интересуют лучшие условия для спортсменов, он думает только о себе – это все, что его интересует. Я не могу согласиться с ним.

Он смотрел мне в глаза: пытался понять, это в шутку или серьезно. Я улыбнулась и сказала, что сожалею и не могу пожать руку».

Олимпийский сезон Габи пропустила, ссылаясь на проблемы со здоровьем. За прошедшие полгода мало что выдавало в Коукаловой спортсменку: она выпустила смелую автобиографию и погрузилась в светскую жизнь. Этой осенью ей исполнится 29 – вопросы по здоровью вроде бы решены, но возвращаться Габи пока не хочет:

«Выступление на Олимпиаде-2022 в Пекине? Было бы заманчиво, но до сих пор не было ни дня, когда я бы проснулась и поняла, что скучаю по биатлону. Возможно, такое случится. Сейчас я мечтаю не о золотой медали Олимпиады, а о прекрасной семье».

Фото: facebook.com/GabrielaKoukalova/Logline/Karel Cudlín (1-3); кадр трансляции; globallookpress.com/Ondrej Deml/CTK Photo