Реклама 18+

Видели заброшенные арены Пекина-2008? На самом деле там кайф

Мы проверили: олимпийские объекты в порядке.

10 лет назад Пекин принимал Олимпиаду, которая остается самой дорогой среди летних (44 млрд долларов) и второй по бюджету вообще (у Сочи-2014 – около 51 млрд).

В последние неделю-две вам наверняка попадались фото заброшенных арен Игр-2008: поросшие сорняками трассы, гниющие фасады, ржавые трибуны, мусор, забытые талисманы – классика олимпийского наследия. Правда, она касается только трех объектов из почти сорока использованных.

Арена для пляжного волейбола, примавшая матчи Мирового тура 6-7 лет назад, пустует и разваливается – действительно неприятное зрелище.

Аквапарк Шуньи – как глухая промзона: грязно, опасно и пустынно.

А трасса для BMX больше напоминает огород – похоже, здесь ничего не исправить.

Китайцы и в самом деле не придумали, как адаптировать сложные спортивные сооружения под коммерческие цели. Но это глобальная проблема; в Сиднее, Афинах и Рио-де-Жанейро, которые приняли летние Игры в последние 20 лет, ситуация значительно хуже.

Олимпийское наследие Китая в полном порядке: почти все объекты в деле, некоторые из них задействуют даже на Олимпиаде-2022 – Пекин станет первым городом в истории, принявшим и летние, и зимние Игры.

Гордость нации – «Птичье гнездо», роскошный 91-тысячник, где открывалась и закрывалась Олимпиада-2008, а Усэйн Болт бил мировые рекорды. С тех пор здесь сыграли десятки концертов, провели соревнования по автоспорту, ЧМ-2015 по легкой атлетике и несколько раз – матч за Суперкубок Италии по футболу. Зимой 2022-го стадион увидит церемонии открытия и закрытия Игр.

В Государственном дворце спорта 10 лет назад соревновались гимнасты, гандболисты и прыгуны на батуте. Потом стадион служил многофункциональным центром: развлечения, концерты, много спорта (особенно баскетбола). На ближайшей зимней Олимпиаде 20-тысячная арена примет хоккеистов.

 

После Игр-2008 плавательный комплекс «Водный куб» превратили в аквапарк: аттракционы, горки, большая СПА-зона, бассейн с волнами. В 2009-м (еще до реконструкции) здесь показали спортивно-водную версию балета «Лебединое озеро», в 2014-м закатили приветственный банкет саммита АТЭС. Меньше чем через 6 лет на арене сыграют в керлинг – и, кажется, это будет уже «Ледяной куб».

Столичный дворец спорта – место с богатейшей историей. Его возвели в 1968-м, три года спустя американцы и китайцы сыграли знаменитые партии в пинг-понг; в 2008-м реконструированная арена приняла волейболистов, а в 2022-м ждет фигуристов и шорт-трекистов.

Олимпийский баскетбольный дворец – один из самых коммерчески успешных объектов, построенных к Играм-2008. С тех пор комплекс несколько раз продавал права на название (MasterCard, Cadillac General Motors, LeTV Sports), видел концерты Канье Уэста, Бейонсе, Джастина Бибера, матчи клуба КХЛ «Куньлунь» и других местных команд.

Здесь же арендует помещения китайский НОК; в ноябре арена примет первый для страны турнир UFC, а в 2022-м – олимпийский хоккей.

Главный пресс-центр Игр-2008 переоборудовали в Китайский национальный конференц-центр. На зимних Играх здесь снова поработают журналисты.

Зал стрельбы стал одной из главных тренировочных баз для сборной, в том числе с функциями учебного объекта для вооруженных сил.

Теннисные корты, открытые к Олимпиаде-2008, доступны населению. Кроме того, здесь проходит Открытый чемпионат Китая (ATP 500 China Open).

Часть соревнований 2008-го провели на площадках местных вузов: бадминтон и художественную гимнастику – в зале Пекинского промышленного университета, настольный теннис – в Пекинском университете, борьбу – в Китайском сельскохозяйственном университете, дзюдо и тхэкводно – в Пекинском научно-технологическом университете (на фото), волейбол – в Политехническом университете. Разумеется, все залы востребованы и в нормальном состоянии.

В Китае считают, что задали новый стандарт по использованию олимпийских объектов. Расходы на проведение Игр-2008 не отбиты, но не все измеряется деньгами: для Пекина важны развитая инфраструктура, вовлеченность общества в спорт и имидж в мире.

Брайан Бриджес, эксперт по спорту и политике в университете Линнань резюмировал: «Успех 2008-го укрепил уверенность китайского руководства и населения в себе. Кроме того, предоставив Китаю Игры-2022, МОК рассчитывает, что страна глубже интегрируется в западную систему и что в Коммунистической партии произойдут некоторые изменения».

Лондон 5 лет спустя: Олимпиада вообще не навредила

Рио после Игр: пустые арены и 40 миллионов долгов

Фото: globallookpress.com/Jin Liangkuai; instagram.com/olympicstadiums, broniiiwaw; REUTERS/David Gray; plus.google.com; Gettyimages.ru/Christian Petersen/IAAF; instagram.com/iris9866; commons.wikimedia.org/Bjoertvedt; Gettyimages.ru/Mark Schiefelbein/Pool; instagram.com/iyxxdongdong, oprettyjay; Gettyimages.ru/Etienne Oliveau; instagram.com/cicikualitz; Gettyimages.ru/Lintao Zhang

+168
42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Puablo_Muchacho
Комментарий скрыт
Это стандартная аббревиатура. Как НАТО или НКВД. Лучше бы автор написал "БИСАЙКЛ МОТОКРОСС"?

Наезд не засчитан, вам в гугл батенька.
+232
-9
+223
Про Сочи-2014 ждать такой материал?))
+128
-3
+125
Ну молодцы, че. Вот как важно подавать информацию в полном виде, а то можно было бы показать 20 фото развалившихся трёх сооружений и заявить, что китайцы прос**ли наследие от Пекина-2008.
+116
-1
+115
Ответ Puablo_Muchacho
Комментарий скрыт
То, что ты живешь в танке и не знаешь, что такое BMX, к автору никакого отношения не имеет.
+65
-4
+61
Ответ unformed
Новый тренд на спортсру - слово кайф? Я понимаю его дети использовали(давно), потому что словарный запас был скромный и это было "круто и модно". И наркоманы, потому что это жаргон. А почему оно так популярно в заголовках спорсру? Вообще скоро действительно сайт можно будет переименовать в спорт сру с таким качеством материала, который за последний год преобладает
Потому что те наркоманы которые были раньше детьми теперь авторы на спортсе.
+27
-4
+23
Они не отбили деньги? Что? Как? Это невозможно? Я не могу в это поверить. Сиднее и Афинах хуже чем в Пекине? Да как так? Всю картину мира мне поменяли. Когда будет материал про развалины Сочи-2014 и что все про...но успокойте меня!
+13
-2
+11
Ответ Dimash Balatayev
Про Сочи-2014 ждать такой материал?))
Да, в 2024-м году
+12
-2
+10
Ответ Dimash Balatayev
Про Сочи-2014 ждать такой материал?))
В сочи примерно тоже самое. Даже неиспользующихся объектов нет.
+6
0
+6
Ответ Satevg
Это стандартная аббревиатура. Как НАТО или НКВД. Лучше бы автор написал "БИСАЙКЛ МОТОКРОСС"? Наезд не засчитан, вам в гугл батенька.
"бАйсикл"*
+2
0
+2
Так-то при грамотном подходе и Москва могла бы ОИ принять. У нас в принципе есть почти все объекты уже готовые. И в 2004, когда Москва была городом-кандидатом на 2012 год, была очень классная транспортная концепция с развитием водного транспорта. До ума бы довести все это, можно даже без олимпиады.
+2
0
+2
Ответ Dimash Balatayev
Про Сочи-2014 ждать такой материал?))
Ты что, у нас все загублено и про... неправильно используется, вот.
+2
-1
+1
Ответ Puablo_Muchacho
Комментарий скрыт
этот вид спорта всегда называют аббревиатурой и никак больше
+1
0
+1
Зацените какая акустика в "Гнезде"

https://www.youtube.com/watch?v=LgMZ5t5YFmM
0
0
0
Реклама 18+
Да Из них фида шню и приносят ю нюнадкщ

Шунтирование болезни. РЯ р нуна и

Порте ни на оц
0
0
0
Американская пропаганда строится на принципе vocal minority. Всякие баззфидв и Вайс Ньюс с хаффингтон пост как самые яркие примеры.
0
0
0
Ответ Dimash Balatayev
Про Сочи-2014 ждать такой материал?))
так у нас многие объекты если не все строились сразу с учетом на дальшее использование!
0
0
0
Ответ Barsis
Ну молодцы, че. Вот как важно подавать информацию в полном виде, а то можно было бы показать 20 фото развалившихся трёх сооружений и заявить, что китайцы прос**ли наследие от Пекина-2008.
ну так делают для разжигания ненависити к властям...
0
0
0
Никогда бы не подумал, что прочитаю в одном предложении про Канье, Бейонсе, Бибера и ущербный Сунь Вынь
+1
-1
0
Очень даже хороший текст. Ещё бы не заголовок в этом новом стиле: "Автор написал материал. Прочтите его скорее" или "Мун взял интервью. Не у спортсмена и не на 180 знаков".
0
0
0
Ответ Puablo_Muchacho
Есть разница - НАТО и НКВД - русскоязычные аббревиатуры, а ВМХ - англоязычная, что сбивает.
Есть игра PES, FIFA которая всем понятна,
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости