2 мин.

Возможно, лучшая Олимпиада русских лыж. Не хватает только золота

У России – серебро в командном спринте.

Денис Спицов и Александр Большунов завоевали серебро в командном спринте, уступив только Норвегии с могучим Йоханнесом Клэбо.

Но парни вряд ли расстроены – месяц назад любая медаль в этой дисциплине для них сошла бы за чудо. Пожалуй, месяц назад даже заявка из Спицова и Большунова для всех сошла бы за чудо. Но комиссии МОК подтолкнули к экспериментам: после бронзы в личном спринте Большунов горько пошутил, что без Глеба Ретивых и Сергея Устюгова, которых не позвали на Игры, соревноваться особо не с кем.  

А ведь кроме них, на самых коротких дистанциях не помешали бы как минимум Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Никита Крюков – их тоже не пригласили.

Тем приятнее, что Спицов с Большуновым подтвердили: командный спринт – самая успешная гонка для русских лыж.

Четыре Олимпиады подряд (с дебюта в программе) мужской дуэт финишировал в тройке.

То же самое с чемпионатами мира: четырежды подряд (2011, 2013, 2015, 2017) Россия брала медали и даже побеждала.

Лыжная сборная выступлением на Играх очаровала всех: из 13 общекомандных наград банда Елены Вяльбе пока обеспечила почти половину – 6. И дело не в том, что по разным причинам просели другие виды – лыжники выступают мощно сами по себе, на фоне других эпох. Только в 1998-м и в 2006-м медалей было больше.

Увы, в Корее не хватает только золота – сборная России добивалась его в самые тяжелые времена, порой в последние часы Олимпиады, как в Сочи. Впереди марафоны, и в чем мы точно уверены – эта ненасытная команда не бросит борьбу до конца.

* серия продолжается

Олимпиада-2018

Пхенчхан, Корея

Лыжи

Мужчины

Командный спринт, свободный стиль

Финал

1. Норвегия (Мартин Йонсруд Сундбю, Йоханнес Клэбо) – 15.56,262. Россия (Денис Спицов, Александр Большунов) – 1,713. Франция (Морис Манифика, Ришар Жув) – 2,024. Швеция (Маркус Хельнер, Калле Халварссон) – 3,075. Италия (Дитмар Ноклер, Федерико Пеллегрино) – 18,556. США (Эрик Бьорнсен, Симеон Хэмилтон) – 20,72

Использовано фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Matthias Hangst