3 мин.

Русский день в фигурном катании: победы Загитовой и Коляды

Российские фигуристы выиграли 4 медали на Гран-при Китая: два золота и две бронзы.

15-летняя Алина Загитова, чемпионка мира среди юниоров, стала лучшей на первом взрослом Гран-при. Упав в короткой программе (4-е место), Алина безошибочно откатала произвольную. Она справилась с волнением и доказала: в олимпийском сезоне будет конкурировать не только с японкой Хигучи, итальянкой Костнер или канадкой Осмонд, но и самой Евгений Медведевой. С которой катается в одной группе у тренера Этери Тутберидзе.

Техника – главный козырь Загитовой. Никто не прыгает тройной лутц-тройной риттбергер в каскаде и никто не исполняет все прыжки, пять из которых тройные, во второй части программы.

В этом сезоне Алина уже выиграла два турнира – помимо Китая, это Кубок Ломбардии. А впереди французский этап Гран-при и, вероятно, финал.

Еще одна россиянка Елена Радионова – третья. И, судя по всему, она потихоньку выбирается из кризиса.

Медведева vs Загитова: кто действительно сильнее?

Михаил Коляда, которому в феврале исполнится 23 года, правильно воспринял критику после не самого удачного Гран-при России (3-е место).

Там фигурист нарвался на гнев Татьяны Тарасовой: «Первый номер сборной – неплохо (выступил)? Это вообще кошмарно. Несколько соревнований подряд он делает одно и то же, мне жаль это констатировать. Нужно что-то срочно поменять. Он катается абсолютно без энергии. Он живой, подвижный, способный. Почему у него такая программа? Кто сказал, что он чувствует Моцарта? Это очень сложная, тончайшая музыка. У Коляды есть энергия, но не в Моцарте».

В Пекине Коляда исполнил четверной лутц и выиграл короткую с новым рекордом России (103,13 балла, это шестой результат в истории), а в произвольной сохранил лидерство, несмотря на падение и две «бабочки». Он боролся за каждый элемент и собирал прыжок за прыжком. А главное – был очень энергичен и эмоционален. Пожалуй, такого Коляды не видели с весны 2016-го, когда он чуть не заехал в призы на дебютном чемпионате мира (4-е место).

Это его первый успех на этапах Гран-при. Впереди финал, куда Коляда опять-таки впервые отобрался.

В олимпийский сезон важна уверенность, которая приходит только через победы. Такими, как в Китае – над двукратным чемпионом мира Фернандесом, азиатскими суперменами Бояном и Янем, крепкими американцами Аароном и Чжоу.

Любопытно: последний раз Россия побеждала в мужском одиночном катании на Гран-при почти три года назад (22 ноября 2014 года). Тогда Максим Ковтун после провала в короткой (6-е место) выиграл произвольную с большим отрывом.

Еще одну медаль выиграли танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Но для них бронза и большое отставание от французов Пападакис и Сизерона (которые установили два мировых рекорда – в произвольной и по сумме обеих программ) – скорее, тревожный сигнал. С такими оценками бороться за олимпийский подиум будет очень сложно – значит, нужно добавлять и усложнять программы.

Следующий этап Гран-при – в Японии. Там мы увидим Медведеву, Ханю, Виртью/Моира и других звезд.

Фото: REUTERS/Damir Sagolj; Gettyimages.ru/Feng Li, China Photo; globallookpress.com/Ju Huanzong