4 мин.

У Легкова отняли олимпийское золото. Кошмар

Россия теряет первые медали Сочи-2014. Объясняем новую серию большого допинг-сериала.

1. У лыжников Александра Легкова, олимпийского чемпиона, и Евгения Белова, участника Игр, – большие проблемы

Им вменяются «нарушения антидопинговых правил». И это официально.

Такое решение МОК принял на основании расследования комиссии Дениса Освальда. Она была создана для перепроверки сочинских допинг-проб.

Речь идет о весьма обширном пункте 2 правил МОК, но конкретное нарушение пока не указано. Вероятно, дело в манипуляциях с допинг-пробами. То есть, по мнению МОК, российские лыжники участвовали в умышленном сговоре. Об этом месяц назад на сессии МОК предупреждал Освальд.

Ему потребовалась экспертиза флаконов с пробами для поиска следов вскрытия. В расследовании участвовали эксперты кафедры судебной экспертизы университета Лозанны, разработавшие сложную методику исследования царапин на пробирках.

Сегодняшний вердикт МОК – первый результат этих исследований, в ходе которых перепроверят все сохранившиеся пробы русских спортсменов в Сочи.

МОК не смутили аргументы нашей стороны:

– Легков (как и Белов) ни разу не сдавал положительный допинг-тест;

– Александр – топ-лыжник, побеждавший на этапах Кубка мира и «Тур де Ски»; его победа, в общем-то, не была неожиданной;

– Легков перед Играми в Сочи тренировался под руководством иностранных специалистов (Кнауте, Бургермайстера и Крамера) в Европе, проходил регулярные допинг-проверки;

– Легков был в одной группе с Ильей Черноусовым, к которому у Макларена нет претензий вообще.

Видимо, у МОК и комиссии Освальда были аргументы серьезнее.

Признать допинг или судиться с Маклареном. Других вариантов у России нет

2. Россия лишена двух медалей Сочи-2014. Официально

Это первые медали Сочи-2014, которые отбирают у России. И точно – не последние.

МОК так долго молчал и не принимал решения, что могло показаться – все сойдет с рук. Не сошло. Нашли доказательства (о них еще расскажут подробно, мотивировочные решения не пишутся за 1-3 дня), набрались смелости и... дисквалифицировали чемпиона.

Некоторые наши биатлонисты, саночники, бобслеисты и скелетонисты должны сильно встревожиться. За ними тоже придут. Рано или поздно.

Но вернемся к Легкову и Белову.

Все их сочинские результаты аннулируются.

У Белова (на фото) это 18-е место в скиатлоне и 25-е в разделке на 15 км.

У Легкова – 10-е место в скиатлоне и победа в 50-километровом марафоне, после которой рыдала вся страна.

Кроме того, дисквалифицирована мужская сборная в эстафете 4х10 км, где Россия выиграла серебро, а на предпоследнем этапе бежал Легков.

Таким образом, Россия лишена двух медалей – золота Легкова в марафоне и серебра в мужской эстафете. Олимпийскому комитету России предписано обеспечить скорейшее возвращение этих медалей (а еще дипломов и призовых выплат) в МОК.

И Легков, и Белов объявлены персонами нон-грата на все последующих Олимпиадах – они лишаются права на олимпийскую аккредитацию в любом качестве.

3. Легкова лишили золота в марафоне. Но Россия все равно чемпион

И это не ошибка.

Вторым на памятном полтиннике финишировал Максим Вылегжанин – по нему пока то ли не вынесено никаких санкций (он есть в списке Макларена), то ли просто не принято решения.

Третьим стал Илья Черноусов, который вообще НЕ фигурирует в списке Макларена и гарантированно не попадает под подозрения. Еще раз: золото на лыжном полтиннике точно наше, но как минимум одну медаль в марафоне мы уже отдали (это медаль Легкова). Возможно, без награды оставят и Вылегжанина – тогда Черноусов получит серебро или золото.

«Если такой вердикт принят по Легкову и Белову, то этого можно ждать и по нам», – Вылегжанин уже готовится к худшему сценарию.

Какие ваши доказательства? О докладе Макларена

 4. Решение Освальда по лыжникам – важнейшее для всех зимников

Здесь важен ориентир на прецедент: попадание в список Макларена, какими бы ни были косяки в докладе, это почти приговор. На 99% об этом говорят дела Легкова и Белова, а так же легкоатлетки Анны Пятых.

Это очень важный момент: Спортивному арбитражному суду (CAS) для вердикта не в пользу Пятых оказалось достаточно информации, которую экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков предоставил WADA. В докладе Макларена Пятых была частью схемы «вымывания» грязных проб накануне ЧМ-2013 в Москве.

Что ждет Россию? Поедет ли она на Игры-2018 в Корею? WADA обещает озвучить свое мнение и дать рекомендации уже 16 ноября. Финальное решение – за МОК.

Но уже сейчас тревожно.

Лучший лыжник мира Сергей Устюгов может остаться без Олимпиады.

Как и лучшая фигуристка мира Евгения Медведева.

А еще биатлонист Антон Шипулин, конькобежец Павел Кулижников, бобслеист Александр Касьянов, саночник Роман Репилов и большая хоккейная команда. 5. Сейчас под подозрением – 28 зимников, и лыжники первые, чьи дела были рассмотрены

Тут важно еще раз уточнить, что комиссия Освальда занимается лишь перепроверками олимпийских проб. Параллельно работает комиссия Самуэля Шмида, которая расследует возможную причастность Минспорта к допинговой системе России. 

Россия все отрицает. Но судиться с Маклареном так и не стала.

Интересно, почему?

Кто решает, поедет ли Россия на зимнюю Олимпиаду?

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; РИА Новости/Евгений Биятов; использовано фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Ryan Pierse