7 мин.

«Критику в адрес команды мы заслуживали»

Мерзкий дождь барабанил по крышам маленьких рупольдингских домиков всю ночь, но под утро плотные тучи рассеялись. Мужчинам во время сегодняшнего спринта повезло больше, чем женщинам – в отличие от вчерашнего дня, баварская погода никак не вмешивалась в события, происходящие на дистанции. Сухо, безветренно и достаточно тепло – вполне комфортные гоночные условия. Пожалуй, единственное, на что могли пожаловаться спортсмены – разбитость трассы. Девушкам, по крайней мере, удалось посоревноваться на жесткой лыжне, прибитой дождем – мужчины же практически с первых кругов начали зарываться в рыхлый снег.

– Натолкался я сегодня, – сказал Максим Чудов, который после финиша выглядел изможденным. – Честно говоря, очень недоволен лыжами. Может, сам ошибся в подборе инвентаря. Настраивался на хороший результат, чувствовал себя прекрасно – но лыжи не позволили раскрыться на дистанции, приходилось тратить много сил на передвижение. Из-за этого и стрельба посыпалась – сложно концентрироваться, когда ты уже сильно устал.

Об усталости говорили сегодня все – и без оглядки на инвентарь. Евгений Устюгов честно признался, что взял слишком высокий темп и ко второй стрельбе просто «захлебнулся»:

– Здесь очень сложная трасса, отдыхать абсолютно негде. У меня была уверенность, что смогу пробежать быстро, но это оказалось совсем нелегко. В итоге на стрельбе стоя уже с трудом мог удержать винтовку.

Результатом излишней прыти стали два промаха на стойке, которую Евгению не удается пройти чисто, начиная с той самой провальной феерии в оберхофской эстафете (если подходить к вопросу совсем уж дотошно, то в последний раз закрыть все мишени из положения стоя Жене удавалось в спринтерской гонке в Поклюке).

Традиционно неважная стрельба после кратковременного оберхофского просветления вернулась и к Маковееву. Показав шестой ход дня, он провозился на рубеже почти на полминуты дольше лидеров, не попал дважды, и при всех своих замечательных кондициях финишировал лишь 22-м. Алексею Чурину с его 98-м стартовым номером и вовсе не приходилось рассчитывать на хорошую скорость: и без того небыстрый спортсмен окончательно закопался в снежной каше.

***

Пожалуй, больше всего сегодня не повезло Антону Шипулину, с которым снова приключилась досадная неудача. Он начал гонку в хорошем темпе, уверенно подошел к лежке, расположился на коврике для стрельбы. Что происходит нечто странное, стало понятно не сразу. Время шло, а Антон никак не мог начать стрелять. Обернулся, поднял руку… Сердце екнуло – неужели проблемы с винтовкой?

Оружие Антону оперативно поменяли, он вновь попытался изготовиться – но выстрелить так и не смог. Было видно, как он нервничает, ерзает на коврике, пытаясь приспособиться к чужой винтовке, хоть как-то прицелиться – все зря. Вконец раздосадованный, Шипулин поднялся и поехал прямо в сторону финишно-стартовой зоны – спринт для него был закончен.

– Снова сломался боек, – развел руками старший тренер Михаил Ткаченко. – Это уже происходило с винтовкой Антона два дня назад. Ему все поменяли, он тренировался с этой винтовкой, пристреливался – все было в порядке. Не ожидали, что он снова выйдет из строя.

- Вы можете назвать причину поломки?

– Однозначно сказать сложно. Просто это «болезнь» винтовок Anschütz. И на самом деле, не такая уж редкость, как многие думают.

За пару дней до индивидуальной гонки то же самое произошло с винтовкой Ярошенко – и повторилось прямо на пристрелке перед стартом. Дмитрий тогда успел отнести винтовку в сервис и получить к началу гонки отремонтированное оружие. Антону же повезло меньше.

– Я даже предположить не мог, что на первом огневом рубеже не смогу произвести ни одного выстрела, – признался Шипулин после финиша. – В какой момент сломался боек – даже не представляю. На пристрелке все было замечательно, а в гонке – вы сами видели…

- Винтовка, которую принесли на замену, тоже не помогла?

– Она была слишком маленькой для меня, подогнана под другого спортсмена. Я просто не видел дырку в диоптре, не мог даже прицелиться. Понял, что просто не попаду из нее ни разу ни лежа, ни стоя. А бежать десять штрафных кругов… Какой в этом смысл? Я и так минуты две на рубеже провалялся. Лучше было поберечь силы перед следующей гонкой.

- Сильно расстроился?

– Конечно! Второй этап подряд меня будто злой рок преследует. Боек вообще ломается раз в полгода или год, а у меня – через три дня. Как так?

***

На фоне общекомандных результатов лишь Черезов проявил себя настоящим флагманом сборной – стабильным и надежным. Приличная скорость вкупе с точной стрельбой позволила Ивану, стартовавшему в числе первых, с самого начала задать высокий темп и замахнуться не просто на подиум – на победу.

Когда Мартен Фуркад, идущий следом, ушел со второй стрельбы лидером, пусть и с мизерным преимуществом, оставалось лишь надеяться, что сценарий вчерашнего дня повторится, и опасный преследователь на каком-нибудь из крутых виражей или трудных подъемов растеряет драгоценные секунды… Но француз был непоколебим – и на финише привез Черезову те же две секунды превосходства, с которыми покидал огневой рубеж.

– Я не успел до конца восстановиться после «двадцатки», – вздохнул Черезов, глядя на табло с результатами. – Вчера вообще было очень тяжело. Сегодня полегче, но легкости совсем не ощущалось. Может быть, состояние еще слегка угнетенное, но мышцы хорошо держали нагрузку – это радует.

На языке вертелся вопрос – что было бы, стартуй Черезов не раньше, а позже Фуркада? Смог бы он, зная о небольшом преимуществе француза, сделать рывок и попытаться выгрызть у того лидерство?

Но еще до того, как вопрос был задан, стадион взорвался криками, встречая очередного финишера – Ларса Бергера. Черезов пристально вгляделся в табло.

– Что там? Бергер выиграл?

В этот момент Иван выглядел абсолютно спокойным, но в глазах его, казалось, промелькнула досада. Впрочем, Черезов не подал виду, что сильно расстроен, лишь невесело усмехнулся каким-то своим мыслям.

– Во всяком случае, можно порадоваться тому, что тебя снова не подвела стрельба.

– А Рупольдинг для этого вообще фартовое место. Здесь подход к стрельбищу со спуска, более стабильная погода, нет ветра, тумана. И, как правило, общий процент попаданий здесь у всех намного выше, чем в том же Оберхофе.

– Вчера официальную тренировку отменили из-за дождя. Удалось все же потренироваться, или это был день отдыха?

– Кто-то из ребят покатался на лыжах, а я просто вышел погулять – хотелось проветрить голову. Очень плохо спал ночью: не мог заснуть до трех часов, часто просыпался. После тяжелой индивидуалки болели все мышцы, центральная нервная система была напряжена – из-за этого не мог расслабиться.

– Когда увидел, в каких условиях приходится соревноваться девушкам, не ужаснулся?

– Честно говоря, мне даже выходить из гостиницы вчера не хотелось. А на старт – тем более. В такой дождь за один круг уже насквозь промокаешь. Но девчонкам повезло хотя бы в одном: у них, в отличие от нас, трасса была очень жесткой. Сегодня же только дальний отрезок был хорошо укатан, а ближе к стрельбищу лыжня мягкая, разбитая. Но мне, если честно, все равно как бегать – по жесткой трассе или по мягкой, по дождю или нет. Лишь бы только не в мороз.

– Многие спортсменки жаловались на сложнейший спуск на дальней петле трассы. Ты сам проходишь его спокойно, без боязни упасть?

– Такого страха нет. Для меня главная сложность в том, что этот участок из двух поворотов, очень крутого подъема и такого же спуска совершенно не дает возможности отдохнуть, перевести дух.

– Ольга Зайцева именно там смогла вчера отыграть много секунд.

– Просто многие девчонки боялись и из-за этого тормозили. А большинство ребят проходит это место спокойно. Выиграть столько, сколько удалось вчера Ольге, в мужской гонке – на грани фантастики.

– Ее победа придала команде уверенности?

– Конечно, Ольга очень порадовала. В такую сложную погоду отстрелялась «на ноль», шла уверенным лидером. Было очень приятно на это смотреть. Когда приходят победы, психологическое давление становится меньше, и критики со всех сторон в адрес команды уже не так много. Понимаю, что мы ее заслуживали, но обращаешь на нее внимание или нет – она ведь всегда чувствуется, давит. Сейчас стало гораздо легче.

Фото: Нелли Карева, Рупольдинг.