3 мин.

Мальчик без рук научился плавать. Фантастика!

Удивительная история мальчика из Боснии.

Исмаилу Зулфичу – 6 лет. Он родился в боснийской Зенице без рук и с деформированной стопой. Для выполнения хотя бы базового набора действий (переместиться, поесть или использовать специальный джойстик) ему нужны необыкновенно крепкие мышцы спины.

Выяснив это у врачей, Зулфичи-старшие придумали водную терапию: купили резиновый бассейн и каждый день отправляли сына в плавание – если точнее, он начинал с ходьбы на коленях по дну. Свободы и азарта становилось все больше, и на очередном занятии Исмаил чуть не утонул. Потрясение надолго оттолкнуло мальчика от воды – лезть в резиновую посудину он больше не собирался.

Родители потратили несколько месяцев на убеждения и поиск другого варианта: повезло, в Сараево только-только открылся плавательный клуб Spid для детей-инвалидов под руководством Амеля Капо. Уроки давали дважды в неделю в бассейне «Отока».

«От нашего дома до Сараево – 70 км, на бензин уходит много денег, но мы как-то управляемся, – заверяет Исмет Зулфич, работник сталелитейного завода. – В конце концов, никакие деньги не купят улыбку Исмаила, когда он плывет».

Эльмина, жена Исмета, вообще безработная, и в любой другой ситуации семья просто не потянула бы тренировки. Правительство Боснии и Герцеговины почти не помогает людям с ограниченным возможностями – специальной программы нет, вся забота сводится к разовым (смехотворным) выплатам. На занятия в «Отоке» Зулфичи не собрали бы точно – абонемент на месяц стоит 1650 марок (почти 1000 долларов).

Аренду бассейна, работу Амеля Капо и еще трех добровольцев оплачивают местные бизнесмены. Не так давно на Spid обратил внимание американский благотворительный фонд Swim Strong Foundation – его основатель Шон Слевин тут же отправился в Сараево:

«Если дети-инвалиды видят, что они способны сделать то же самое, что и здоровые сверстники, уровень их доверия становится запредельным».

Исмаилу, активно использующему в плавании только одну ногу, понадобилось несколько месяцев, чтобы преодолеть путь от боязни резиновой ванны до уверенной работы в 50-метровом бассейне.

«Успехи Исмаила – результат нашего взаимного доверия и его решимости, – объяснил Капо. – В моей группе 10 детей, и в рамках одной тренировки я веду 10 различных видов обучения.

Да, их тела отличаются от тел полноценных людей. Но если дать детям возможность проявить себя, они ее используют. Моя цель – дать им вкус к конкуренции. Нам удалось сделать небольшое чудо меньше, чем за год».

В мае Исмаил Зулфич, впервые выступая на региональных соревнованиях среди детей-инвалидов в Загребе, выиграл золото на дистанции 50 метров на спине. Некоторые из его соперников были почти в два раза старше.

«Мне нравится побеждать. Это было не сложно, потому что я люблю плавать. Еще мне нравится кататься на лыжах, иногда я катаюсь на Бьеласнице (гора в Республике Сербской – Sports.ru)».

В Загребе воспитанники Spid выиграли еще 5 золотых и 2 серебряных медали. Капо рассчитывает, что пример Исмаила и его друзей привлечет внимание руководства страны и поможет реформировать систему помощи инвалидам.

«Мы гордимся тем, чего достиг Исмаил, – Эльмина Зулфич в восторге от несгибаемости ребенка. – Он полон энергии и жизни, смотрит на все с положительной стороны. У него очень сильный дух, и вряд ли он когда-то примет поражение. Исмаил использует свои ноги там, где мы обходимся руками: ест, пишет, рисует… Он совершенно независимый мальчик».

Фото: REUTERS/Dado Ruvic