4 мин.

Рекорд Устюгова: 5 медалей на чемпионате мира

Два золота и три серебра ненасытного лыжного супергероя.

Сергей Устюгов, обессиленный еще в эстафете, вообще не хотел бежать 50-километровый марафон. Возможности человека (даже такого сверх-, как Сергей) не безграничны. В январе он на пределе проехал «Тур де Ски», выиграв 6 гонок из 7. После победы в многодневке никто и никогда не блистал на чемпионатах мира – удержать форму два-три месяца физически трудно. А терминаторов в лыжах давно не было.

Поэтому часто приходилось выбирать – или коммерческий, но престижный «Тур» с призовыми, вниманием зрителей и другими пряниками, или чемпионат мира, за который дают медали, хвалят на родине и повышают стипендии.

Сергей пошел ва-банк. Выиграл «Тур де Ски»? Так почему бы не попробовать забрать золото мира.

И этот феноменальный трюк впервые в истории получился. Сегодня Устюгов выиграл пятую (!) медаль на одном ЧМ. Это абсолютный рекорд, который покорялся только великим норвежцам Нортугу и Дэли.

Но Дэли, в отличие от русского гения, не истязал себя изнурительной многодневкой.

Да, Сергей уступил финиш на «полтиннике» канадцу Алексу Харви, который был элементарно свежее. Но улыбался, светился и вообще выглядел довольным: он сделал все, что мог. И даже больше:

Сравните, несколько дней назад, после серебра в личном спринте, когда его объехал гуттаперчевый Пеллегрино, Устюгов с досады махнул палкой. Он тогда еще не знал, что впереди два золота, реванш у итальянца и лучшее выступление в истории отечественных лыж.

Мог ли Устюгов выступить еще лучше? Наверное, да – и в спринте, и в эстафете и в марафоне он до конца сражался за золото. Но спорт тем и хорош, что сюжетная развязка никому не известна. Не знаешь, где медаль найдет тебя, а где постигнет разочарование. В командном спринте Сергей, объективно, не был фаворитом финиша, но упали норвежец с финном, и золото приплыло в руки.

Сетовать не на что. Досадовать, как норвежцы, тем более.

Это был крутой чемпионат мира, где сработала вся команда, несмотря на «капкан Макларена». Отдельный респект немецкому тренеру Маркусу Крамеру, который поверил в Устюгова не только как в спринтера, но и большого универсала.

– Мы поменяли схему подготовки. Ввели новые тренировочные принципы. Мы переняли кое-что из норвежской системы. Мой подход – разрабатывать более индивидуальные программы и хорошо общаться с каждым спортсменом. Очень важно получать обратную связь и постоянно вести диалог. Это то, что я изменил в команде.

Я четко дал понять, что русские лыжники могут быть лучшими без допинга. Побеждать можно и без мошенничества. Сейчас спортсмены понимают это, и они проделали необходимую работу.

Можно взять Устюгова в качестве примера. Он не был дома с 6 ноября. Он делает все, чтобы быть настолько хорошим лыжником, насколько это возможно. Он пожертвовал домашней жизнью, чтобы добиться успеха.

Русский феномен. Такого в лыжах не было никогда

Устюгов – новая суперзвезда, которая вовремя зажглась накануне корейской Олимпиады.

У России вообще не так много суперзвезд в зимних видах – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов. При всем уважении к биатлонисту Шипулину, саночникам Павличенко и Репилову, скелетонисту Третьякову, сноубордистке Заварзиной, конькобежцам Кулижникову и Юскову, они не доминанты и не гегемоны. А приедут ли в Пхенчхан хоккеисты из НХЛ – вопрос. Выиграют ли эти хоккеисты наконец что-нибудь олимпийское (ждем с 2002-го) – еще более сложный вопрос.

Так что, как ни крути, на Устюгова через год самая большая надежда.

Если не он, то кто?

А пока давайте вспомним все медали Устюгова на ЧМ-2017 в Лахти:

золото – скиатлон (15 км классика – 15 км свободный стиль)

золото – командный спринт (в паре с Никитой Крюковым)

серебро – спринт

серебро – эстафета (с Ларьковым, Червоткиным и Бессмертных)

серебро – 50 км свободный стиль

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote; РИА Новости/Алексей Даничев; Global Look Press/Artur Widak/ZUMAPRESS.com