2 мин.

«Фуркад – трус, он просто боится Логинова». Русская биатлонная аналитика

К началу зимы Александр Логинов, один из самых талантливых юниоров не только России, но и мира, отбыл дисквалификацию за использование ЭПО.

После короткого разогрева на внутренних стартах тренеры подтянули Логинова на Кубок IBU – по сути, биатлонная ФНЛ. Там Александр легко закрепился в топе: три победы подряд на январских этапах – и закономерная виза на Евро (в биатлоне, несмотря на звучное название, это тоже турнир второго эшелона).

В Польше Логинов почти не ощутил сопротивления – два золото и серебро в трех личных гонках позволили тренерам сборной без стеснений перебросить его в основу на ЧМ-2017 в Хохфильцен.

И успехи, и сам факт активной эксплуатации Логинова больше всего возмутили лучшего биатлониста современности – Мартена Фуркада. Ветераны советского/российского биатлона бросились заочно отвечать французу, обвиняя того чуть ли не в трусости перед сильным гонщиком.

Так Мартен, уже кое-что знающий о русском гневе, получил представление об уровне русской биатлонной аналитики.

Едва ли не единственным специалистом, робко допустившим серьезную разницу в классе между Логиновым и Фуркадом, оказался олимпийский чемпион, экс-тренер сборной России Владимир Аликин.

К слову, у Логинова есть награда с ЧМ-2017 – бронза в смешанной эстафете. Там Александр выступил довольно нервно, с трудом избежав штраф-круга – выручила команда.

Сегодня на классической двадцатке выручать было некому, и Логинов выдал более-менее то же, что в свой последний полноценный сезон на Кубке мира, – рассыпался в стрельбе. 7 промахов, 72-я позиция – утешиться нечем.

В высоком потенциале Логинова сомнений нет – разбежится, адаптируется, прибавит. Но Фуркад его не боится – хорошо, если хотя бы сегодня это поняли заслуженные ветераны.

Использовано фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф