2 мин.

«Жду, что русские пригласят выпить водки». Рукопожатие Фуркада и Шипулина

Антон и Мартен больше не враги.

После спринтерской гонки в микст-зоне (ее телевизионной части) состоялось рукопожатие Мартена Фуркада и Антона Шипулина. Конфликт после смешанной эстафеты ЧМ-2017 если не улажен, то сглажен.

Биатлонисты улыбнулись, похлопали друг друга по спинам и разошлись.

Фуркад, несмотря на два промаха, – на пьедестал за бронзовой медалью, Антон – в эфир телеканала «Матч Арена» объяснять три промаха и невыразительное 21-е место.

Разница в классе между ними все еще ощутима.

Антон Шипулин: Каждый из нас для себя почерпнул что-то свое в этом конфликте. Мы на протяжении двух дней общались с Мартеном. Я понял его позицию, он понял мою. Мы не пришли к компромиссу, но пришли к тому, что на чемпионате мира нужно соревноваться и не заниматься политикой.

Решили помириться, возобновить нормальные отношения. Приехали в Хохфильцен прежде всего состязаться, а уж потом разбираться. Мы с Мартеном заранее договорились о рукопожатии, потому что было серьезное давление со стороны федераций. Это нужно было прекратить.

Мартен Фуркад: Да, мы общались через чат, обсуждали инцидент, который произошел на пьедестале: почему они не пожали мне руку и что произошло в эпизоде с падением Логинова.

Антона я знаю уже десять лет, и то, что произошло на пьедестале два дня назад, не повлияет на наши хорошие отношения. Я продолжаю хорошо думать о нем и знаю, что он такого же мнения обо мне. Мы предпочтем забыть об этом, словно ничего и не было... На чай обычно приглашают британцы. Я жду, что русские пригласят меня выпить водки.

«Я ушел из-за Логинова». Дичь, которую в биатлоне еще не видели

«Можешь объяснить, что я сделал?» Перепалка Фуркада и Шипулина на пресс-конференции

«А что Шипулин хотел от Мартена?» Фуркад не нарушал правила

Фото: кадр трансляции телеканала «Матч Арена»

Цитаты: ТАСС и эфир Матч