3 мин.

Логинов и Старых: первые большие победы после допинга

Два топ-биатлониста вернулись и выиграли чемпионат Европы. Возьмут ли их на ЧМ?

Золото чемпионата Европы в индивидуальной гонке (15 км)

Старых добралась до сборной к олимпийскому сезону-2013/14. Тем летом подготовку ей едва не погубила травма колена, но Владимир Королькевич, руливший группой, нашел выход:

«Ира не могла делать боковые движения – связки мениска не позволяли работать над коньком. Мы включили в циклику классический ход на лыжероллерах, велосипед и специальную силовую работу. Все тренировочные режимы она выполняла» (из интервью Королькевича Sports.ru в декабре 2013-го).

После трех этапов Старых захватила вторую строку в Кубке мира, причем результаты того периода так и не аннулировали – положительных проб не было до новогоднего сбора в Поклюке. Весь январь Ирина провела в основе, хотя после праздников форма заметно ухудшилась. Новость о положительном тесте прилетела накануне высадки в Сочи.

Начиная с января результаты Старых (а она, кроме прочего, участвовала в медальной эстафете Рупольдинга) аннулированы. Разбирательства длились полтора года: всплыла еще одна положительная проба (январь-2014) – и наказание ужесточили со стандартных двух до трех лет.

Возвращение состоялось месяц назад – после пары неплохих гонок в России Старых с нарушением критериев отбора взяли на Кубок IBU (второй дивизион мирового биатлона).

Для Ирины это вторая победа на ЧЕ – после золота в спринте четыре года назад.

Ждать ли Старых на ЧМ в Хохфильцене через пару недель? По критериям отбора, туда можно взять шестерых:

– троих лучших по очкам на январских этапах Кубка мира (это точно не про Ирину);

– еще троих – тренерским решением.

Золото чемпионата Европы в индивидуальной гонке (20 км)

Логинов, главный биатлонный талант страны после Шипулина, ворвался в сборную в конце сезона-2012/13. 5-е место в дебютной гонке, бронза в следующей – так не начинали даже избранные.

Разумеется, его определили на подготовку к Играм-2014. В декабре и январе Логинов выглядел крайне нервно (потом станет понятно, с чем это могло быть связано) – но в Сочи его взяли и даже выпустили на один старт. Александр, отработав без блеска, покинул расположение команды. Начало весны удалось ему куда ярче: два подиума – и новые надежды на будущий сезон.

Эхо из прошлого отозвалось уже поздней осенью-2014. В WADA наконец-то доисследовали пробу Логинова, сданную за год до этого. Она не была положительной, но висела как подозрительная целый год – и сам Александр это знал.

Как и в случае со Старых, разбирательства завершились летом-2015. Комиссия посчитала, что Логинов пытался ввести ее в заблуждение нестройными оправданиями и заключила: бан на два года, но с момента перепроверки пробы.

Таким образом, Логинов потерял:

а) олимпийский сезон – аннулированы все результаты;

б) два последовавших сезона;

в) уже половину текущего – даже после прекрасных результатов на Кубке IBU брать в основу его не спешили.

Переждав дисквалификацию, Логинов размялся на российских стартах и начал разрывать всех на Кубке IBU. Золото Евро – первый взрослый титул для Александра.

Путевка на ЧМ ему почти гарантирована, хотя Рикко Гросс против его присутствия в команде. Для мужчин сформулированы другие критерии, не как для женщин. В Австрию поедут:

– 4 спортсмена, набравших наибольшее количество очков на 4-5-6 этапах Кубка мира;

– победители и призеры чемпионата Европы в индивидуальных видах программы (не более 3 спортсменов);

– 1 спортсмен – тренерским решением.

 ***

Впрочем, не все в биатлоне рады возвращению Старых и особенно Логинова.

Общую позицию выразил Мартен Фуркад, к мнению которого прислушиваются:

Использовано фото: РИА Новости/Александр Вильф, Илья Питалев, Алексей Филиппов