2 мин.

Долгожданная победа России в женских лыжах

Наталья Матвеева выиграла спринт на этапе Кубка мира в Тоблахе.

В конце 90-х и начале 00-х победы российских лыжниц – Егоровой, Вяльбе, Даниловой, Лазутиной и Чепаловой – никого не удивляли. Но вот уже несколько лет женские лыжи (как и биатлон, впрочем) – наше слабое место.

Тем приятнее сегодняшняя, точно не рядовая (всего лишь вторая в карьере) победа Натальи Матвеевой в коньковом спринте на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе.

Матвеевой 30 лет, она давно и стабильно в элите (пропустила только сезоны-09/11 из-за допинговой дисквалификации). Насобирала уже 12 подиумов – 2 победы, 7 вторых и 3 третьих места.

Сейчас она тренируется у известного немца Маркуса Крамера, у которого в сборной России своя группа. Кроме Натальи, там работают Устюгов (да-да, тот самый, кто подарил победу на «Тур де Ски»), олимпийский чемпион Легков, Седов, Турышев, Белов, Волженцев, Белорукова, Жукова, Кальсина, Непряева, Седова и Чекалева.  

Вот так сегодня на финише Матвеева выгрызла 0,08 секунды у норвежки Майкен Касперсен Фаллы.

ВИДЕО

Главные факты, которые нужно знать о победе Матвеевой:

– Это первая победа России в лыжном женском сезоне на этапах Кубка мира;

– Для Матвеевой это первая победа в Кубке мира с 2007 года, когда она выиграла спринт в Дюссельдорфе;

– Матвеева – первая россиянка, выигравшая этап Кубка мира с января 2015 года – тогда Юлия Чекалева победила в скиатлоне в Рыбинске;

– наконец, именно Наталья прервала гегемонию шведок и норвежек, которые побеждали в спринте на этапах Кубка мира больше года; последний раз девушкой не из Скандинавии на верхней ступени пьедестала была американка Софи Колдуэл (5 января 2016-го).

Справедливости ради, сегодня не бежала лидер сезона – 23-летняя шведка Стина Нильссон, призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Но победу Матвеевой этот факт нисколько не умаляет.

Слова

«Мы в шоке! Любая женская победа для нас – как три мужских; мы так давно ждем от женщин, когда они будут выступать на высоком уровне. Поэтому радости и счастью нет предела! Спасибо Наташке, что она смогла выдержать и победить» (Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, для «Р-Спорт»)

Завтра в Тоблахе Матвеева с Белоруковой побегут командный спринт.

Фото: facebook.com/fiscrosscountry