2 мин.

Финал Гран-при: новый рекорд Медведевой, сенсация от Тарасовой и Морозова

Финал Гран-при по фигурному катанию: главное.

№1

Дебютанты финала Гран-при, которые еще никогда не побеждали на крупных взрослых турнирах, сенсационно опередили двукратных чемпионов мира – канадцев Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда и две китайские пары.

В Марселе у 21-летней Жени и 24-летнего Володи получилось практически все: лучшие результаты в короткой (78,60) и произвольной программах (135,25), а также в сумме (213,85).

Справедливости ради, финал пропускали сильные немцы Алена Савченко и Бруно Массо.

№2

Чемпионка мира в Марселе побила рекорд Мао Асады в короткой программе (79,21). Ей же принадлежит лучшее достижение в произвольной (150,10). Осталось забрать рекорд кореянки Ю-На Ким в сумме.

Все уже так привыкли к ее идеальным прокатам, что даже помарки воспринимаются как недоразумение. Женя – безусловно, номер 1 прямо сейчас.

№3

Елена Радионова (6-е место), Мария Сотскова (5-е место), Анна Погорилая (3-е место) и Евгения Медведева (чемпионка) сегодня в большом порядке.

№4

Олимпийские чемпионы в танцах на льду феноменально готовы: они обновили рекорд в короткой (80,50) и по сумме обеих программ (197,22). Вернувшись спустя два года, Тесса и Скотт не скрывают: они хотят выступить на третьей Олимпиаде и выиграть вторую. Такое удавалось в танцах только Евгению Платову и Оксане Грищук.

№5

У олимпийского чемпиона Сочи совсем не получилась произвольная программа, но благодаря запасу после козырной короткой Ханю выиграл свой 4-й финал Гран-при.

Правда, Марсель показал, что у японца появился очень серьезный соперник – 17-летний Нэтан Чен из США, которого тренируют Марина Зуева и Рафаэль Арутюнян. Именно юный американец опередил Ханю в произвольной более чем на 10 баллов. И будь он после короткой не 5-м, общий результат мог быть другим.

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier; РИА Новости/Владимир Песня