4 мин.

Мужчины в художественной гимнастике. Мир сошел с ума?

Пока это выглядит так же, как женщины в тяжелой атлетике.

Что такое мужская художественная гимнастика?

Вид спорта, пока не признанный Международной федерацией гимнастики (FIG), но уже здорово развитый по всему миру.

У мужской гимнастики два условных направления, которые принципиально отличаются друг от друга:

1) Испанское. Привычная нам женская гимнастика, только в исполнении парней: лосины, костюмы с блестками, те же ленты, булавы, обручи и мячи, те же принципы выставления оценок. Здесь мужчины подстраиваются под женский формат.

2) Японское с элементами акробатики – именно его давно продвигает Ирина Винер. Здесь совсем другие правила, другие (как считается, более брутальные) костюмы и другой уровень сложности – девушки просто не вытянут соревнования по японской традиции.

Предметы, кстати, тоже другие: кольца вместо обручей, утяжеленные булавы, скакалки, 90-сантиметровые трости. Главное в японском направлении – виртуозное владение телом, сила, координация, выносливость. Изящество, грация, гибкость фактически не имеют значения. Соревнования проходят в двух дисциплинах: групповые упражнения (шесть человек, без предметов) и индивидуальные (с предметами).

Чтобы освободиться от стереотипов и предвзятости, японский формат называют «ритмической гимнастикой» (хотя в английском переводе название не отличается от классической художки – rhythmic gymnastics).

Как и когда она зародилась?

Опять же, речь о двух направлениях.

Японское старше. Есть теория, что японская гимнастика выросла из национальных боевых искусств, в том числе – из упражнений, помогающих юноше совершенствовать тело и дух. Отсюда и выбор предметов: трость имитирует шест, кольцо – щит, а булава – меч. И только скакалка отсылает к каноничной гимнастике.

Впервые мужчины-гимнасты вышли на ковер в Токио на этапе Кубка мира 30 лет назад. Публика отреагировала неоднозначно: европейцам, избалованным женской пластикой, показательные выступления не понравились, сами японцы были в восторге. С тех пор чудной вид завоевал Азию – открываются школы, набираются мужские группы, разрабатываются методики, сочетающие акробатику и хореографию.

Испанский вариант раскрутился в середине нулевых, когда парни получили право участвовать в национальных чемпионатах вместе с девушками. В 2009-м FIG официально объявила вид спорта женским – и испанские гимнасты запротестовали. Местное руководство услышало их и впервые провело чемпионат страны по художественной гимнастике среди мужчин.

Где развита?

Лидеры – Япония, Австралия, Канада, Малайзия, Россия, США, Корея, Мексика. Общих правил нет, соревнования проходят не под эгидой IFG, но вот у той же Японии есть собственный чемпионат мира.

Порой выступления парней можно увидеть на статусных международных мероприятиях. Скажем, в 2009-м их допустили до участия в олимпийском фестивале молодежи в Хельсинки.

Почему мужская художественная гимнастика так нужна Винер?

Глава Всероссийской федерации видит большие перспективы у мужского направления. 7 лет назад именно благодаря усилиям Винер в устав организации был внесен пункт о развитии мужской гимнастики.

Пара программных заявлений Винер за последний год.

«Чтобы художественная гимнастика продвигалась, надо обязательно подключить мальчиков».

«Если женщины появляются в таких видах спорта, как бокс, борьба, тяжелая атлетика, футбол и хоккей, почему мужчина не может появиться в синхронном плавании или художественной гимнастике? К сожалению, для того чтобы пробить стену непонимания, нам предстоит сделать немало, поскольку в международной федерации мужскую гимнастику не хотят принимать даже на уровне неолимпийского вида спорта».

Кстати, Винер отдала двух внуков в художественную гимнастику. Один уже ушел в каратэ, другой продолжает тренироваться.

Как с этим дела у России?

Еще в 2005-м Александр Буклов и Юрий Денисов из Самары завоевали пять медалей (3 золота, серебро и бронзу) на ЧМ в Токио. Специально для них к работе привлекли японского спеца Кея Ишиду.

Позднее Буклову, первому русскому чемпиону мира по художественной гимнастике, доверили курировать развитие вида спорта. Вот его основные тезисы

«В России уже четко сложившийся стереотип: мужская художественная гимнастика – это что-то криминальное и ненормальное, не свойственное мужчинам. А то, что выкладывают в интернете, дезинформирует народ еще больше. Я видел эти ролики: выступали парни-испанцы, делали женские упражнения с женскими предметами. Если честно, я этого не понял, для мужчины делать это некрасиво.

Мы не хотим, чтоб нас путали с художественной гимнастикой, чтоб возникали какие-то «но» и предвзятое или пренебрежительное отношение.

Не секрет, что мужская ритмическая гимнастика зародилась в Японии. Поэтому в нашем виде спорта есть элементы единоборств, в общем, все в восточном стиле. Так что мы не собираемся делать из мальчиков девочек».

Фото: rubenorihuela.com