3 мин.

«Не просчитал, что итальянец выскочит из-за спины». Шипулин отдал финиш впервые за 3 года

Антон не проигрывал финиш почти 3 года. Но сегодня в смешанной эстафете нарвался на Доминика Виндиша и отдал бронзу.

Лучший русский биатлонист Антон Шипулин впервые за несколько лет отдал медаль в финишном створе. Итальянец Доминик Виндиш не расклеился тактически, сберег силы на последний круг и спуртовал гораздо жестче – его банде перепала бронза.

Наша команда, выдав в целом достойное выступление (особенно в стрельбе – всего лишь 5 дополнительных патронов на четверых), только продлила антирекордную серию без подиумов (теперь с учетом супермикста 20 подряд).

В смешанке, открывавшей сезон, сборной России случалось сползать на 7-е место, уступать лидеру минуту с лишним – и все равно до последних метров претендовать на призы.

На финальный этап Шипулин выкатил при вполне приемлемом раскладе: полминуты до третьего места, которое занимал как раз Виндиш, – обычно в миксте партнеры подвозят Антону совсем безнадежные отставания.

Просвет между итальянцем и Шипулиным закрылся на последней стойке – Антон и на дистанции, и на рубежах смотрелся свежо. Заключительный круг они провели вместе: более опытный и статусный поставил спину, Виндиш охотно сел сзади.

Что потом случилось в коридоре, лучше всех знает Шипулин. Вариантов хватает:

– топ-форма еще далеко (хотя с финишем у Антона даже в худшем состоянии порядок);

– тактическая ошибка – или соперника нужно было сбрасывать раньше, или пропускать вперед и караулить самому;

– фактурный и скоростной Виндиш, в общем, и не обязан быть по умолчанию хуже Антона в рывке. У итальянца за плечами лучший сезон в карьере – с первой победой и двумя попаданиями в топ-6 на ЧМ-2016 (Шипулин там выглядел скромнее). Просто пересекаться в борьбе за что-то важное им раньше не доводилось.

И пусть первая гонка сезона мало что показывает, поражение получилось болезненным. Антон, очевидно, рассердился на себя – добрести до финиша пятым-шестым-седьмым было бы не так досадно.

А так – лишил команду долгожданной медали и усомнился в своих, казалось бы, безупречных спринтерских качествах.

Впрочем, впереди весь сезон.

Что сказал Шипулин после финиша: «Дал себе надежду на медаль, но не смог побороться на финише. Это большой минус. Совершил ошибку. Не просчитал, что итальянец так сможет выскочить из-за спины. Нужно было или изначально пропускать его вперед и садиться за ним следом, или попытаться пораньше оторваться от него. Эта гонка даст мне много опыта» (СБР)

Подробные результаты смешанной эстафеты в Эстерсунде: Норвегия выиграла, а Россия – 4-я

Последний финиш, который проиграл Шипулин

9 января 2014 года, эстафета, Рупольдинг (Германия)

На финальном круге компанию Шемпа и Шипулина разбавил австриец Доминик Ландертингер. Настораживающе тяжелый Антон не смог подхватить рывок обоих задолго до финиша и бросил борьбу – третье место.

Слова после финиша: «Недоволен, что подвел команду. Не смог на финише побороться за первое место – для меня это опыт. Был момент, что соперники дернулись из-за спины. Я не подхватил их ритм. Они убежали, а я не смог их догнать. Теперь буду умнее и не повторю таких ошибок. На последнем круге они были чуть посвежее, мне нужно было по-другому поступить тактически – встать за спину и немного отдышаться» (Шипулин)

Фото: РИА Новости/Александр Вильф