5 мин.

Кто взбодрит русский биатлон

Биатлонный сезон стартует менее чем через 2 месяца, и очень хочется увидеть в сборной России новые имена. Без дерзких новичков наша команда точно не выберется из пике, и позорный 0 в графе «медали» на ЧМ-2016 – только начало.

Кто же может?

Мужчины

Будет странно, если в ближайшие сезон-два мужской состав серьезно не обновится. Несколько причин:

1) Кроме Шипулина и Гараничева, никто из парней не выдает стабильно классных, да хотя бы просто приемлемых результатов. Вспышки случаются, но ожидаемого продолжения не следует.

Скажем, Алексея Слепова в декабре едва не занесло на подиум Кубка мира – пара мгновений до бронзы. Оставшиеся месяцы он провел вдали даже от топ-10, запорол важную эстафету и не выступил на ЧМ. Или Максим Цветков – после серебра в Антхольце лишь дважды пролез в двадцатку, а пять последних гонок закончил без очков. И таких примеров много – повод побеспокоиться за место в сборной есть почти у каждого.

2) Андрей Падин (теперь – второй старший тренер) вообще толково работает с молодыми – хоть парнями, хоть девушками. К его группе, которая год назад называлась бы резервом, по инерции меньше внимания, чем к командам Гросса или Крючкова – и это еще один козырь «падинцев». Так спокойнее.

3) Наконец, в принципе качественный подбор исполнителей, неплохое поколение. И отличный ориентир для всех рядом – Антон Бабиков показал, как быстро можно проделать путь к золоту Евро, эстафете на ЧМ, премии от IBU и открытой визе на новый сезон.

Кто может повторить за Бабиковым?

Эдуард Латыпов, 22 года

Единственный биатлонист из России, задетый мельдониевой облавой. Выпутаться из сложной истории удалось почти без потерь – Латыпов оправдан, пусть и с аннулированием результатов на отрезке в три недели.

Полтора года назад выиграл два золота на юниорском ЧМ – историческое эстафетное и личное. Причем бежал тогда не хуже Александра Поварницына, который ярко дебютировал за основу в феврале (этап в Преск-Айле). На днях выиграл спринт на летнем ЧР, где выступали все сильнейшие.

Вячеслав Акимов, 26 лет

Муж Татьяны Акимовой, докатывавшей прошлый сезон, по сути, вторым номером сборной. С международным опытом у Акимова неважно, но он был хорош на Кубке России – второе место в общем зачете.

Александр Дедюхин, 22 года

ЮЧМ-2015 стал для него третьим за карьеру – там же Дедюхин взял первые медали: золото в спринте и эстафете, серебро в индивидуалке. Ни в одной из этих гонок промахов не было, мазал Александр только в пасьюте.

Тимур Махамбетов, 24 года

В 2013-м считался третьим номером юниорской суперкоманды с Логиновым и Цветковым, потом отставание от сверстников увеличилось. Прошлой зимой на Всероссийской универсиаде в двух гонках проиграл только Поварницыну, который примерно в те сроки жег в Штатах и дома.

Семен Сучилов, 23 года

Был неплох на отдельных этапах Кубка IBU, прилично смотрелся на «Ижевской винтовке» в прошлом году. Правда, совсем потерялся на Европе в Тюмени. Пожалуй, его шансы скромнее, чем у остальных.

Юрий Шопин, 23 года

Достойно прошел первую часть предсезонки – был в лидерах на контрольных, немного не дотянул до призов в том самом спринте неделю назад, который выиграл Латыпов.

Женщины

В женской сборной тренерские бригады обновляются куда ритмичнее, чем сама основа. Временами вызывать действительно некого и не за что, но чаще руководство просто не верит в новичков. В прошлом декабре Ульяну Кайшеву, уже три-четыре года как перспективную, безо всякой логики вытащили в сборную на одну гонку и отправили обратно. 62-е место Кайшевой еще крепче убедило престарелого босса СБР, что «подставлять» молодых надо пореже.

Шансов на освежение состава немного, особенно с учетом по-прежнему сокращенной квоты – всего пять позиций в основе. На них претендует в три раза больше девушек – в основном от 25 лет и старше.

Да и вообще решать важные задачи (моделирование подготовки к Олимпиаде, возвращение квоты) у нас принято ставкой на опыт – благо, возможности позволяют: поверила в себя Слепцова, из декрета вернулась Глазырина, а в декрет даже не ушла, а отлучилась Юрлова, с планирующимся возвращением к концу зимы. И ведь есть еще героини эстафет ЧМ-2016: Шумилова, Виролайнен, Загоруйко – тут и без молодежи тесно.

И все-таки…

У кого лучшие шансы попасть на Кубок мира?

Светлана Миронова, 22 года

Бывшая лыжница – с явным креном к скорости в ущерб стрельбе, к таким всегда особое внимание. На Евро-2016 в Тюмени всегда была среди быстрейших. Кубок России для нее явно мелковат.

Многие бывшие тренеры сборной отмечают работу и личные качества тренера Мироновой – Михаила Шашилова.

Диана Якимец, 21 год

Попала на централизованную подготовку отчасти авансом – за один бодрый отрезок в сезоне: на мартовском ЧР в окружении почти всех лидеров и ветеранов дважды финишировала в топ-10.

Виктория Сливко, 22 года

Чемпионку Европы-2016 в супермиксте в конце прошлого сезона вызвали на этап в Ханты-Мансийск… просто потренироваться с командой «на перспективу». А перспективу Сливко показала еще на ЮЧМ-2013, достойно выступив рядом с Хло Шевалье, Галиной Вишневской, Лизой Виттоцци, Аитой Гаспарин.   

На Кубке IBU она точно освоилась, но пока не очень похоже, что переросла.

Фото: biathlonrus.com