11 мин.

Олимпиада: еще одна победа Болта, гандбольное чудо России и другие события, которые вы проспали

Тринадцатый день Игр в Рио: только главное!

Коротко о том, что вы, возможно, проспали, пока шла Олимпиада:

1. Российские гандболистки в финале Олимпиады! Очередной матч-триллер: + 3 по ходу второго тайма; казалось бы, победный пенальти за 20 секунд до конца; гол норвежек за 5 секунд до сирены, отставание уже в овертайме и, наконец, решающий промах соперниц уже на финише дополнительного времени. В финале команду ]трефилова вновь, как и на групповом этапе, ждет Франция.

2. Тхэквондист Алексей Денисенко громил всех до финала, но там нарвался на цепкого иорданца Абугауша (6:10). Серебро, хотя золото было близко.

3. Усэйн Болт выиграл 200 метров с результатом 19.78. Это далеко до его рекордных секунд, но сегодня соперников и рядом не было.

4. Екатерина Букина взяла бронзу в вольной борьбе, хотя ей очень должно быть обидно за полуфинал: там она вела у казашки 8:1, но умудрилась проиграть схватку.

5. Боксер Владимир Никитин из-за травмы не вышел на полуфинальный бой против американца, но без бронзы из Рио не уедет.

6. Российские пляжники Красильников/Семенов проиграли бронзовый финал голландцам (0-2). Жаль, в бич-волее у России никогда не было медалей.

7. Российские синхронистки уверенно лидируют после технической программы в командном турнире. Финал – сегодня.

8. Сербские волейболистки переиграли США на тай-брейке (3-2) и впервые в истории сыграют в финале.

Медальный зачет Олимпиады: как дела у России?

1. США – 100 (35-33-32) 2. Великобритания – 56 (22-21-13) 3. Китай – 58 (20-16-22) 4. Германия – 32 (13-8-11) 5. Россия – 44 (12-15-17) 6. Япония – 36 (12-6-18) 7. Франция – 34 (8-12-14) 8. Италия – 23 (8-9-6) 9. Голландия – 16 (8-4-4) 10. Австралия – 27 (7-10-10)

Полная таблица

Главные сюжеты дня

Победа Болта на 200-метровке

alt

Победы Болта больше не умиляют и не вызывают восторга. Они стали предсказуемыми и банальными, как салат оливье. Вот и сегодня на 200-метровке 19,78 – рядовой результат для Усэйна; но и его хватило для уверенного золота. Ни канадец де Грасс, ни француз Лемэтр (ему отдельный респект, белому бегуну) не выбежали из 20-ки.

Еще 7-8 лет назад при сумасшедшей конкуренции такие секунды бы никого не впечатлили. А сейчас никого и рядом нет... Блэйк, у которого в профайле 19,26, не отобрался даже в финал. Не попал туда и Джастин Гэтлин.

Восьмое золото Болта при тотальном бессилии окружающих. Если так пойдет и дальше, Усэйн может повалять дурака еще 4 года. Ему можно.

Серебро в тхэквондо

alt

Осечка в лондонском полуфинале крепко расстроила 18-летнего Алексея Денисенко – он извинялся и повторял, что все могло сложиться намного лучше.

Тот бой с корейцем обернулся если не скандалом, то вполне заметной разборкой: Денисенко догонял по счету и рвал в атаку – соперник отскакивал, удерживая преимущество. Расклад на усмотрение судей, которым ничто не мешало снять с корейца балл за пассивность, но они все-таки постеснялись. Российские тренеры подали протест – судьи долго размышляли, но так и не порадовали Алексея, он проиграл 6:7.

Новости гораздо хуже настигли сразу после боя – от дикого напряжения у Денисенко-старшего, который сидел на трибуне, случился микроинсульт. Его госпитализировали, но нормальной помощи не поступило – за 40 минут ожидания врача Денисенко-старший оклемался и просто ушел из больницы.

Сын примерно в эти же минуты дрался за бронзу – внеплановую, как вспоминал его тренер Станислав Хан:

«На исполкоме Союза тхэквондо России ставилась задача завоевать одну бронзовую медаль, которую должна была получить Анастасия Барышникова. Остальные награды стали бы приятным дополнением. На Денисенко никогда никто не ставил, прямо говорили: «Съездит – просто деньги истратит».

Мы же настраивались на золото. Барышникова прыгала от счастья, получив бронзу. А Алексей подобных эмоций не испытал, был спокоен. Потому что заслуживал большего».

Награды Денисенко и Барышниковой стали для нашего тхэквондо первыми за 12 лет.

Через полторы недели Денисенко исполнится 23, это первый олимпийский финал в его карьере. На ЧМ-2015 Алексей проиграл в финале – и, разумеется, опять извинялся. Тогда в Челябинске его побил турок Сервет Тазегюль – тот самый, которого сегодня Денисенко раздавил в четвертьфинале – 19:6. После этого оставалось только забрать свое – то, что было близко еще в Лондоне. Не получилось, но и серебро – отличный результат.

Реклама 18+

Россия в гандбольном финале

alt

Волейбольная Сербия: впервые в женском финале

alt

Два дня назад сербки с неприличным счетом побили российскую команду (одну из партий Гончарова с Кошелевой проиграли 9:25), а сегодня оставили без финала американок (3-2).

У Зорана Терзича разыгрались абсолютно все – и Михайлович, и Бошкович, и Рашич (в сумме они набрали сегодня 60 очков). И как-то неловко вспоминать, что в группе сербки выиграли только дважды, а тем же американкам уступили 1-3.

Сербки еще никогда не брали олимпийских медалей. А финал – в случае победы голландок над китаянками – и вовсе может стать самым сенсационным за последние годы. По крайней мере, голландки, как и сербки, ни разу не играли в больших матчах.

Судейские отстранения в боксе

alt

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отреагировала на скандалы, связанные с результатами боев в Рио:

1) шестеро судьей уже отправлены домой – в том числе отстранены те, кто обслуживали бои российских боксеров Евгения Тищенко и Владимира Никитина;

2) исполнительный директор организации Карим Бузиди переведен на другую должность.

В организации подчеркивают, что приняли «незамедлительные и соответствующие» действия. При этом в руководстве отмели все предположение о коррупции, заявив, что есть проблема с пониманием новой балльной системы.

Ответственным за работу судей на Играх назначен первый вице-президент организации Франко Фальчинелли. Контроль за действиями судьями на Олимпиаде усилен.

Второй пробег для американок

alt

Американские бегуньи в предварительном забеге эстафеты 4х100 уронили палочку, закончили последними и, как казалось, не отобрались в финал. После финиша боссы легкоатлетической делегации подали протест на результат – якобы палочка выпала из-за помех со стороны соперниц.

IAAF удовлетворила протест, и через несколько часов американки побегут эстафету еще раз – в полном одиночестве. Ситуация если не уникальная, то редчайшая. Для попадания в финал сборной США надо разменять 42,70. Если что-то им опять не помешает, и палочка останется в руках – проблем с результатом не будет

Худший допинг-контроль в истории

Работа антидопинговых служб в Рио получила клеймо «худшая в истории». Половина проблемы – нехватка персонала: тысячи волонтеров прекратили работу на Играх из-за адских условий. Многие из них просто получили экипировку в первый день и больше не появлялись на рабочих местах.

Еще хуже, что в зоны тестирования получили доступ посторонние. Один из неназванных антидопинговых чиновников сообщил, что ни на одной Олимпиаде не видел, чтобы все было организовано так плохо. У допинг-офицеров тоже возникли сложности: многие просто сдались, не сумев разорваться между несколькими точками тестирования. Причем добираться из одного пункта в другой им приходилось на такси за свой счет.

Директор по коммуникациям Рио-2016 Марио Андрада сказал, что не знает о проблемах с нехваткой кадров, но признал, что волонтеры допустили много ошибок, отчего мог пострадать процесс сбора и проверки проб.

МОК пока не прокомментировал ситуацию.

Ничтожества и неверно понятый Михаил Мамиашвили

alt

Синхронный кошмар Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой на флажке золотых поединков против японок разъярил президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

Реклама 18+

«Не хочу их поздравлять и не буду — они обязаны были выигрывать. Они должны были умереть, но за 10 секунд ничего не отдать. Я так жил, живу и буду жить.

А они пускай живут так, как считают нужным. Нет им прощения. Обе проявили безволие, так бороться за страну, за флаг не должны были. Соперницы были серьезные, но наши девочки обязаны были выигрывать. За 10 секунд подарить золотые медали — это удел ничтожеств».

Впрочем, после того, как министр Мутко, поздравляя Воробьеву и Коблову с серебром, назвал их результат выдающимся, Мамиашвили пришлось сдать назад.

«Я думаю, что не совсем корректно подали мои слова. Не исключено, что это была всего лишь тысячная фраза из всего того, что они спрашивали, и при этом они не объяснили всех деталей, нюансов, поэтому и было так воспринято.

Назвать поражение безвольным и обосновать это действительными событиями или просто взять и нахамить человеку, поставить негативное клеймо исходя из своего эмоционального состояния – это разные вещи.

Они скоро почувствуют, что призер отличается от победителя, колоссальная разница. Нужно было зубами вцепиться, и были бы совсем другие эмоции, и мои комментарии касались бы уже их соперниц. Переход от победителя к призерам и участникам ничтожен, и эта участь, к сожалению, постигла наших красавиц-спортсменок».

На Играх в Рио российские спортсменки впервые в истории борьбы были представлены сразу в нескольких финалах.

Болт и де Грасс: игра взглядами

alt

Усэйн Болт устроил очередное шоу на дорожке, пригласив в напарники Андре де Грасса из Канады.

Победитель и бронзовый призер 100-метровки попали в один полуфинал на дистанции 200 метров и финишировали, с улыбкой косясь друг на друга. Болт быстро обеспечил себе отрыв, сбросил скорость и начал поглядывать по сторонам – де Грасс пыхтел до последнего, и метров за 30 до конца они почти поравнялись. Усэйна это развеселило:

«Андре должен был тоже замедлиться, но почему-то не сделал этого. После финиша я спросил, что он такое творил. Сам я сегодня был немного ленив».

21-летний канадец легко парировал:

«Я не думаю, что Болт ожидал такого от меня. Но мне надо было подхлестнуть его и проверить, что осталось в его баках. Тренер сказал мне гнать его к финишу, чтобы не дать сэкономить силы перед финалом. Я моложе и восстановлюсь быстрее, так что посмотрим, что будет завтра».

Реклама 18+

В финале переглянуться не выйдет – между Болтом и де Грассом помчит ЛаШоун Меррит.

Погибший немецкий тренер стал донором

alt

Штефан Хенце, тренер сборной Германии по гребному слалому, погибший после ДТП в Рио, стал донором органов. В Минздраве Рио рассказала, что его семья Хенце согласилась на пересадку органов: печень и обе почки немца уже достались другим людям.

15 августа такси, в котором ехал Хенце, попало в аварию. Немец получил серьезные травмы головы и скончался после операции.

Будучи спортсменом, Хенце выиграл олимпийское серебро в 2004-м, за год до этого он стал чемпионом мира.

Фото: REUTERS/Dylan Martinez, Issei Kato, Marko Djurica, Ricardo Moraes, Pool, Dylan Martinez; РИА Новости/Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Shaun Botterill; globallookpress.com/Friso Gentsch/dpa